content/news/images/74343/4643585_mainPhoto.jpg
21:36, 07.02.2018 / ЭКОНОМИКА

Госдума поддержала повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет приравнен к уровню прожиточного минимума не с 1 января 2019 года, а с 1 мая этого года. Соответствующую инициативу на рассмотрение депутатов внес президент РФ Владимир Путин 26 января.

Госдума поддержала повышение МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года
Фото Сергея Фадеичева, ТАСС

- Законопроект в первом чтении принят единогласно: 428 - за, против - нет, воздержавшихся - нет, - процитировал ТАСС спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Предыдущий закон о повышении МРОТ был принят нижней палатой парламента в декабре прошлого года. В соответствии с ним, на данный момент МРОТ установлен в размере 9 489 рублей в месяц, что составляет 85% от величины прожиточного минимума.

В случае реализации предложения президента с 1 мая 2018 года, как сообщалось ранее, минимальный размер оплаты труда будет равен 11 163 рублям, что равно величине прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года, а суммарное повышение МРОТ в 2018 году составит 43%.

В ходе обсуждения законопроекта на пленарном заседании глава профильного комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) высказал мнение, что "не надо уравнивание, точнее, смещение сроков вступления в силу преподносить как какое-то великое достижение".

- Это тот самый минимум, который давно надо было урегулировать, - уверен он.

- Кроме этого, наше абсолютное убеждение, что данная инициатива появилась в связи с тем, что у нас предстоят президентские выборы 18 марта, - заявил либерал-демократ.

По его словам, подобное решение можно было реализовать в рамках обсуждения в декабре (прошлого года) проекта бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годы.

- В середине января, встречаясь с министром финансов (Антоном Силуановым), президент впервые эту тему озвучил, сказав, что подобная инициатива появится. Главным аргументом стало то, что у нас наблюдается серьезный экономический рост. Что произошло за новогодние праздники, что в бюджете вдруг нашлось 40 млрд рублей, которые не могли найти при рассмотрении бюджета, - задался вопросом глава комитета по труду.

Председатель палаты Вячеслав Володин, реагируя на слова Нилова, назвал принятое депутатами решение "достижением".

- То, что мы с вами принимаем сегодня, - это, безусловно, движение вперед, и нам важно это подчеркивать. Нельзя размывать это решение, - предупредил он.

В связи с этим председатель Госдумы напомнил, что "коммунизм строили 70 лет, [но] не построили", и обратил внимание, что "за 17 лет страна претерпела серьезные изменения и вышла на такие серьезные решения, которые касаются миллионов граждан".

- Это решение мы однозначно должны отмечать как движение вперед по пути социальной защиты граждан, - заключил он.

2892

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Джокер
    07 февр. 2018 г., 21:49:12
    Ответить
    Единогласно !!!!
    Поживите , госдурьевцы !!!
    • столичник
      07 февр. 2018 г., 22:21:13
      Ответить
      Теперь чистыми в Сыктывкаре минимум 20 000 рублей ведь с минимальной зп подоходный не берётся
      • Столичнику
        07 февр. 2018 г., 23:15:02
        Ответить
        Да щаззз. Берется и не краснеется никому.
  • Бюджетник
    07 февр. 2018 г., 21:50:08
    Ответить
    Мрот повысится с 1 мая!!!Браво! Еще острее почувствуем уравниловку в заработных платах. С 1 января зарплата дворников и других технических работников стала тесно приближаться к зарплате педаг.работников,не имеющих категории,врачей,бухгалтеров и др. С увеличением мрот их зарплата снова возрастет и тогда почти вплотную приблизится к зарплате квалифир.специалистов. Красота!
    • Александр Сергеевич(как Грибоедов)
      07 февр. 2018 г., 22:07:29
      Ответить
      ....
      Кто Вам мешает подать в суд на несправедливую уравниловку?Пусть МРОТ будет равняться ставке первого разряда(точнее наоборот) тогда ваш 5-6-7----разряд будет увеличен пропорционально.Люди ,наконец-то добились положенного им по закону и теперь,в место того чтобы идти и добиваться своего Вы(умные ,образованные.....) начинаете смуту.Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.
    • Согласна
      07 февр. 2018 г., 23:54:08
      Ответить
      Такой беспредел, уборщицы и дворники получают больше специалистов. Маразм. А на мрот посадить тех. кто его утверждает в таком размере.
    • квалифир.специалист.
      08 февр. 2018 г., 8:39:34
      Ответить
      Красота!
      Каждая профессия должна достойна оплачиваться, даже обычной посудомойки. В ресторане ты не будешь жрать из одноразовых тарелок? Так почему посудомойка должна получать копейки? Всем достойную зарплату!
    • бюджетнику
      08 февр. 2018 г., 9:51:28
      Ответить
      дворник
      так живи в (отм.) и не жалуйся,что ж вы все после последнего снегопада скулите здесь,что не убрано,берите в руки лопаты и квалифицированно чистите
  • Заинтересованный
    07 февр. 2018 г., 21:50:44
    Ответить
    Согласен!
  • Бой
    07 февр. 2018 г., 21:55:03
    Ответить
    Решаемый вопрос ?
    Когда на Руси жить было хорошо ?
    • Сс***
      07 февр. 2018 г., 21:58:55
      Ответить
      Прикормленные
      Живут , а народ выживает
  • Спасибо
    07 февр. 2018 г., 21:57:28
    Ответить
    Ждите теперь очередного нехилого повышения цен на всё
    • Все решает время ....
      07 февр. 2018 г., 22:05:02
      Ответить
      и люди
      выбор и надежда умирают последней !
  • для меня
    07 февр. 2018 г., 22:06:53
    Ответить
    уборщицы,без высшего образования,не имеющую профессии, это отличная новость. Я очень рада.
    • Но не ужели этот великий народ купил ПутинЯ?
      07 февр. 2018 г., 22:16:27
      Ответить
      Где вы ?!
      Где настоящие патриоты России ? Сколько можно терпеть нищету и издевательство ?! Проснитесь наконец !!!18 лет ВАМ мало ???!
      • 70 лет
        07 февр. 2018 г., 22:42:39
        Ответить
        ждали и терпели,но не дождались. наконец-то зажили,как белые люди. и опять недовольны.
  • Владимир
    07 февр. 2018 г., 22:09:48
    Ответить
    МРОТ
    Ещё один вопрос, почему в Республике Коми город Вуктыл. При начислении зарплаты отталкиваются от прожиточного минимума Российской федерации а не от местной Коми. То есть получается так, что учитывают ,,9400 минимальный размер оплаты труда,, по закону минимальный размер оплаты труда должен составлять 85% от прожиточного минимума, вот не задача. Прожиточный минимум в Республике Коми составляет 12900 в среднем. Расчет : 85% от 12900 =10965 +50% северные + 40% районные= 20833.5 - 13% подоходный налог 2708.3 = 18125 рублей., Во такую сумму мы должны получать. А выходит что мы получаем 15700 с вычетом НДФЛ. Законно ли это и кто должен дать ответ на это??? Да и как город находясь в северной природно - климатической зоне.. зарплату платят как будто мы находимся в южной зоне, да ещё и трудно - доступной местности к городу попасть можно через переправу... Уважаемые политики.. правительство??? Сделайте что нибудь. Где справедливость
    • Владимир, справедливости нет.
      07 февр. 2018 г., 23:23:10
      Ответить
      Касательно МРОТ, по закону, если прожиточный региональный, т.е. по Коми, то в него уже вошли северные и коэффициент, поэтому на него уже ничего не насчитывают, ну, кроме премий, разумеется. Несправедливо, наверное, потому как с федеральным МРОТ и северными надбавками получается больше.
  • не согласные мы
    07 февр. 2018 г., 22:10:47
    Ответить
    самое главное
    с кого соберут-резервный фонд закончился,экономика не работает...Некомпетентность ужасающая во всех сферах-чтоб найти нормального специалиста нужно тонну соли съесть. 10 судов пройти(а там что творится) ... В общем катастрофа будет,если ничего не изменится. К власти должны прийти производственники,ну хоть премьер...
  • 8
    07 февр. 2018 г., 22:11:58
    Ответить
    Что делать,что делать??? Куда теперь деньги-то складывать, деньжищи...
    • Джокер
      07 февр. 2018 г., 22:25:35
      Ответить
      Хороший или чуть хуже ....
      экономист Вам скажет : что не шибко работая в республике Коми и при нормальных подсчетах , каждый гражданин должен иметь : не менее 25 000 рублей !!! Хотите оспорить ?




      • Сергей
        07 февр. 2018 г., 23:12:19
        Ответить
        Зачем спорить - поддержу.
        Зарабатывать должны все хорошо и с образованием и без образования.Не каждый захочет канализацию чистить или нянечкой в детском саду работать.И спорить тут не стоит - какое у кого образование Есть все хотят.А нищее - работающее население никогда не воспитает нормальное будущее поколение.Только наше правительство этого не понимает и ничего для этого не делает.Они в другой стране живут...
        • квалифир.специалист.
          08 февр. 2018 г., 8:41:29
          Ответить
          Зарабатывать должны все хорошо и с образованием и без образования.
          Именно так!
        • Мл. воспитатель
          12 февр. 2018 г., 23:35:36
          Ответить
          Полностью с Вами согласна!10 тыс. живя на севере, это что нормально, а работы все нужны, все важны.
  • 111
    07 февр. 2018 г., 22:22:24
    Ответить
    Ха ха ха ну вот теперь вообще дурдом будет,уборщики,вахтёры,гардеробщики будут получать не меньше 18000,а врачи с 25000 игде справедливость???
    • задрали с дипломами
      07 февр. 2018 г., 22:28:33
      Ответить
      .
      идите требуйте разрядную систему.
    • ?
      07 февр. 2018 г., 22:32:20
      Ответить
      иди в в вахтёры
      игде деплом покупал
    • На счет врачей вы погорячились.
      07 февр. 2018 г., 23:15:24
      Ответить
      Врач
      45-50 и это не потолок,правда работы много.
  • да ну
    07 февр. 2018 г., 22:27:07
    Ответить
    только толку ДЫРКА ОТ БУБЛИКА
    Медведев уже решил уменьшить прожиточный минимум. МРОТ повышать не будет необходимости.
    Еще бы этих (?:%%*) на МРОТ посадить.
  • Сельский фельдшер
    07 февр. 2018 г., 22:30:33
    Ответить
    Ещё одна дурость.я работая практически круглосуточно фельдшером имею зарплату 20-23тыс.,а санитарка моя теперь будет получать 18тыс.за 6 часов работы в день и зачем тогда учиться?
    • не 3,14зди
      07 февр. 2018 г., 22:33:55
      Ответить
      с 17 до 08 телефон выключен
      не дозвонишься хфельдшир
      • не 3.14 му
        07 февр. 2018 г., 22:42:33
        Ответить
        А с 1 мая вообще отключу телефон,пусть санитарка лечит людей
        • нуну
          07 февр. 2018 г., 22:44:59
          Ответить
          отключай
          толку от тебя никакого
        • Училка
          08 февр. 2018 г., 0:27:19
          Ответить
          Как хорошо знаете математику. Не каждый ученик знает, чему равно число Пи .
          • незнайка
            08 февр. 2018 г., 6:31:13
            Ответить
            а зачем это знать? как это поможет прожить на МРОТ?
    • достали
      07 февр. 2018 г., 22:37:59
      Ответить
      иди в школу
      писать научись
      тебе только тряпкой махать
    • Городской фельдшер сельскому
      07 февр. 2018 г., 22:38:14
      Ответить
      Это у тебя со стажевыми и сельскими 23000 выходит,а у меня в городе как раз 18000 и выходит,как у гардеробщика или уборщика,вот так у нас ценят образованные кадры
      • медведев
        07 февр. 2018 г., 22:40:49
        Ответить
        идите в коммерцию
        или научитесь хотя бы клизму ставить
      • Пациент
        07 февр. 2018 г., 22:49:12
        Ответить
        Вам и 10 Т.р.много за вашу работу,и за отношение к пациентам.Стоните как плаксы,берите и помашите тряпкой и поуберайтесь ,за вами грязь,а то все считаете деньги в чужом кармане,чистоплюи вы.
      • фельдшерам
        08 февр. 2018 г., 9:42:14
        Ответить
        какое же вы быдло, с вашим высшим образованием, вы из тех людей кому нельзя давать власть,у меня высшее и работаю не по специальности,но что-бы так исходить черной завистью как вы ,это просто стыдно.задайте вопрос о разнице в зп своему глав врачу,ну и наверно правильно медведев сказал,это касается городского и сельского -идите в бизнес.
  • дипломированым
    07 февр. 2018 г., 22:46:56
    Ответить
    Вы хоть в школу ходили?
    Про медучилище не спрашиваю
  • мерзоте
    07 февр. 2018 г., 22:49:49
    Ответить
    Уборщиц, вахтеров загрызть готовы.
    А у начальников зарплату спросить смелости нет.
    Дипломами машете, а два слова без ошибок написать не можете.
    Про латынь молчу.
  • Учитель
    07 февр. 2018 г., 23:14:30
    Ответить
    Вот пусть теперь дворники и сторожа детей учат
    • Учитель
      07 февр. 2018 г., 23:21:48
      Ответить
      Учителю
      По Республике доложили в Москву - средняя зарплата по Республике учителя - 41 тысяча рублей.У меня от 18 до 25, от часов и разница. А у Вас?
      • Все та же училка
        08 февр. 2018 г., 0:29:25
        Ответить
        А у меня и 14 не набирается.
        • Все той же
          08 февр. 2018 г., 1:02:21
          Ответить
          Теперь наберётся.
          • ГОРОНО
            08 февр. 2018 г., 8:44:08
            Ответить
            Училкам
            Вы бы ещё учили так хорошо, как вы хорошо деньги клянчить умеете.
        • 111
          08 февр. 2018 г., 9:25:24
          Ответить
          Попробуйте в этот раз на выборах не делать вбросов за действующую власть, может легче жить будете.
  • Лмосква
    08 февр. 2018 г., 4:05:35
    Ответить
    птожиточный миниум
    Раньше только шахтеры много получали,а педагоги и врачи получали такую зарплату,как средняя производственная.Если в лесу получали по 300рублей,то и педагог получил 300.В те времена уборщица получала рублей 100Но так как цены были нерыночные-то денег хватало.Вот советское время (у меня трое детей)Общая зарплата с мужем была в месяц 600рублей.За детсад платили по 28рублей с ребёнка.хлеб был по 20,15,32руб**.Сейчас я на пенсии.стаж 29лет,средняя зарплата была 300рублей,пенсию назначили в 2005году 2300.Сейчас она 10700.хотя были реформы в пенсионной и те,кто моложе меня лет на 6,то те получают больше меня пенсию.на много.Это тоже неправ льно.Я вдова уже 8лет.Муж получал материнские,льготами была за коммунальные 50%.А как умер,то и льгот не стало.Так правительство бы оставили хотя бы льготы вдовам.Сейчас подняли МРОТ.Я не Сирию,деньги всем нужны.Но действительно люди со средним специальным образованием получают по 13000.Оклады у них-7000
    • смосква.
      08 февр. 2018 г., 4:14:04
      Ответить
      прожиточный миниум
      В предыдущем комментарии опечатка.та. не материнские,а ветеран КИЕ.Не Сирию,а не спорю.
  • непонял
    08 февр. 2018 г., 7:27:07
    Ответить
    это они для себя что ли?
  • Надо же
    08 февр. 2018 г., 8:37:50
    Ответить
    У фельдшеров свои санитары, у директоров концертных организаций свои артисты, у воспитателей свои нянечки ! Это что за крепостное право вы объявили ? Будете борзеть,невежды, быстро спустим на землю .
  • А я думаю
    08 февр. 2018 г., 8:38:24
    Ответить
    только не уважающее себя правительство может применять такую норму, как прожиточный минимум,ведь это результат их работы. В такой богатой и огромной России! Позорники!
  • кто нибудь посчитал?
    08 февр. 2018 г., 8:47:48
    Ответить
    Сколько разориться мелкого бизнеса, ведь вырастут существенно и налоги, все пойдем работать уборщицами и дворниками?,а что кушать будем...
  • И почему никто не возмутится
    08 февр. 2018 г., 8:57:49
    Ответить
    доходами депутатов ГД , который составляет около 800 тысяч ежемесячно или зарплатой своего начальника, который получает больше вас в 10 раз и позволяет со своими корешами -бухгалтерами выписывать себе премии и не только? Набросились на тружеников, которые, действительно, работают,а не просиживают штаны за компом занимаясь плагиатом, ибо в головах один мох и уровень айкью ниже 70.
  • момо
    08 февр. 2018 г., 10:25:07
    Ответить
    А что бы вы делали без санитарок, уборщиц и нянечек ??????????????????? Ведь вам не хочется этим трудом заниматься, даже уборкой дома --лень.
  • Накипело
    08 февр. 2018 г., 11:30:36
    Ответить
    Члены правительства (с маленькой буквы намеренно), депутаты гд и прочие чины, заботящиеся о своем народе и прячущиеся от него в випзалах для их персон в жд вокзалах и аэропортах и других публичных местах, в бронированных авто с сиренами и мигалками, оценивающие свой труд шести- и семизначными показателями в руб**х, готовые до самой смерти исполнять свой долг за такого же размера пенсию, неустанно, день и ночь пекутся о своем народе, повышая ему (народу) уровень жизни, устанавливая ему (народу) прожиточный минимум, мрот, потребительскую корзину и прочие блага в то время, как их благодарный народ скидывается на лечение и лекарства больным детям, на установку современных окон в школах и детсадах, чтобы их дети не мерзли и не болели, старенький 80-летний фельдшер лечит словом и отварами своих сельчан в богом забытом селе, несчастная мать отдает своего ребенка в интернат, потому что места в детсаду нет, а пособие по уходу за ребенком до 3-х лет - 65 руб......можно долго продолжать. Больно, стыдно, обидно!