content/news/images/74397/SER_56751_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:41, 08.02.2018 / СПОРТ

«Лыжню России» в Сыктывкаре снимут с высоты птичьего полета

Видеосъемку XXXVI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» проведут специалисты первого в Коми детского технопарка «Кванториум».

«Лыжню России» в Сыктывкаре снимут с высоты птичьего полета
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщило республиканское минспорта, для этого будет использован новейший квадракоптер, позволяющий снимать видео в формате 5К.

Как отметили в министерстве, это первый пробный шаг в сотрудничестве с «Кванториумом» в рамках проведения крупных спортивных мероприятий.

- Мы очень надеемся, что те возможности, которые сегодня уже есть у технопарка, помогут осуществить многие наши задумки при организации соревнований. Уже сейчас мы совместно с руководителя «Кванториума» и министерства образования, науки и молодежной политики региона прорабатываем конкретный план совместной работы, - заключили в минспорта Коми.

Bez-nazvaniya.jpg

Напомним, в октябре прошлого года детские «Кванториумы» открылись сразу в 17 регионах России. Одним из них, получившим федеральное финансирование на организацию технопарка, стала и Республика Коми.

3.jpg

Сегодня в детском технопарке работают шесть площадок:

PSV_7825-kopiya1_mainPhoto.jpg

- автоквантум, где идет изучение и разработка систем наземного транспорта и транспортной инфраструктуры;

- аэроквантум – изучение принципов и создание средств малой беспилотной авиации, получение практических навыков по управлению беспилотников;

- энерджиквантум – исследование возможностей и применения альтернативной энергии, основ энергетических сетей и углублённое изучение радиоэлектроники и схемотехники;

- биоквантум – формирование представлений и практических навыков в области биотехнологии, генной и клеточной инженерии;

- робоквантум – изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования, конструирование и программирование роботов;

- квантум дополненная и виртуальная реальность – развитие нового вида детской журналистики, иммерсивной журналистики, это виртуальная реальность, позволяющая создавать различные медиа продукты с эффектом присутствия.

2151

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • вопрос
    09 февр. 2018 г., 9:37:18
    Ответить
    а не забыли случайно подать заявку на использование воздушного пространства? А разрешение получили?