content/news/images/74486/IMG_2541-kopiya(1)_mainPhoto.jpg
16:40, 10.02.2018 / СПОРТ

Жители Коми поддержали олимпийцев, выйдя на «Лыжню России»

Более двух миллионов россиян вышли сегодня на 36-ю массовую лыжную гонку «Лыжня России». В Сыктывкаре старты состоялись на стадионе «Динамо», лыжной базе Веждино в Эжвинском районе, в поселках Краснозатонский и Верхняя Максаковка. Вип-персоны республики встали на лыжи на стадионе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте.

Жители Коми поддержали олимпийцев, выйдя на «Лыжню России»
Фото Марии Шумейко

- Сегодня здесь на стадионе имени нашей землячки, четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной собрались люди неравнодушные. Те, кто за здоровый образ жизни. Настоящие патриоты нашей республики, – приветствовала участников всероссийской гонки председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

IMG_2523-kopiya.jpg

- Я желаю, чтобы этот прекрасный спортивный праздник подарил всем, кто в нем участвует, здоровый дух, вселил уверенность в новых спортивных победах, - напутствовала вышедших на старт зампред правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова.

IMG_2498-kopiya.jpg

Участников поздравила со сцены также олимпийская чемпионка Раиса Сметанина. Она попросила собравшихся единодушно поддержать наших лыжников, вышедших сегодня на старт олимпийской гонки в Южной Корее.

IMG_2557-kopiya.jpg

В Выльгорте же первыми стартовали мужчины и женщины 1999 года рождения и старше. Чтобы преодолеть дистанцию 5 километров, самым быстрым из них потребовалось менее 13 минут.

IMG_2591-kopiya.jpg

Затем был дан старт 5-километровой гонке для вип-персон. Среди них были замечены депутаты Степан Чураков и Леонид Вокуев, министр образования республики Наталья Михальченкова и министр природных ресурсов Роман Полшведкин.

IMG_2608-kopiya.jpg

Одним из первых в гонке випов пересек финишную черту руководитель Главного управления МЧС по Коми Александр Князев. По его словам, он специально прилетел сегодня из командировки ночным рейсом, чтобы иметь возможность выйти на «Лыжню России» вместе с коллегами. По его мнению, иметь такие замечательные спортивные площадки для занятия лыжным спортом, какие есть в Коми, и регулярно ими не пользоваться, - неправильно. Как отметил генерал, сам он в зимнее время выходит на лыжню каждые субботу и воскресенье. И уже может себе позволить без всякого ущерба для здоровья пробежать на лыжах 10 километров.

IMG_2538-kopiya.jpg

Вслед за важными персонами смогли попробовать свои силы на лыжне все желающие. Как рассказали организаторы спортивного праздника, в сегодняшней 36-й ежегодной гонке «Лыжня России» приняли участие жители более 140 городов из более чем 70 регионов России.

IMG_2621-kopiya.jpg

По данным минспорта Коми, в спортивных забегах у мужчин победил Иван Якимушкин (Тюменская область), вторым стал Андрей Малафиев (Сыктывкар), третьим Александр Гребенько. Тройка лидеров у юношей – Александр Ткаченко, Александр Бондаренко, Валентин Седрысев (все – Сыктывкар).

IMG_2661-kopiya.jpg

У женщин лидировали Яна Кирпиченко (Красноярский край), Ольга Кучерук (Тюменская область), Виктория Мелина (Сыктывкар), у девушек – Олеся Работина (Нижегородская область), Олеся Ляшенко (Сыктывкар), Вероника Буткина (Прилузский район).

3196

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Алексей
    10 февр. 2018 г., 19:33:30
    Ответить
    Ха, лол потёрли комменты
    • А где наш "вожак"? Опять на симпозиуме в эмиратах?
      10 февр. 2018 г., 19:42:49
      Ответить
      А где наш "вожак"? Опять на симпозиуме в эмиратах?или снег чистит?
      • а своей жизнью
        10 февр. 2018 г., 20:27:43
        Ответить
        а своей жизнью жить не получается?
    • Эжвинец
      11 февр. 2018 г., 8:53:48
      Ответить
      В эжве настоящий дурдом с лотереей устроили. Бабки стояли с 5-10 номерами(билетами) как в русском лото а кто пробежал 5 км номерков не досталось. Уж и тут-то народ дурят
      • Прокуратор
        11 февр. 2018 г., 11:07:03
        Ответить
        В Эжве по-любому все ценные призы достались депутату Панюкову и его подельнику Ромчику. С ним же они отжали и машинку на выборной лотерее
        • эжвинец
          11 февр. 2018 г., 11:17:41
          Ответить
          так не хочется идти на выборы чтоб нынешней власти неповадно было
          • Комяк
            11 февр. 2018 г., 19:50:45
            Ответить
            Привет Гапликову