content/news/images/74517/PSV_5123_mainPhoto.jpg
21:40, 11.02.2018 / СПОРТ

В Сыктывкаре стартовало первенство России по боксу среди юниоров

Сегодня в столице Коми прошли первые бои первенства страны по боксу среди юниоров в возрасте 17-18 лет. На турнир съехались лучшие спортсмены из 62 регионов России. Вечером официальный старт всероссийским соревнованиям дал глава Коми Сергей Гапликов.

В Сыктывкаре стартовало первенство России по боксу среди юниоров
Фото Сергея Паршукова

Накануне турнира в спортшколе олимпийского резерва №2 боксеры прошли мандатную и медицинскую комиссии. Отстранений от соревнований не было, хотя по новым правилам бокса каждый спортсмен обязан пройти МРТ-исследование и получить допуск от медицинских специалистов.

PSV_4797.jpg

Как рассказал журналистам технический делегат Федерации бокса России Александр Григорян, первенство среди юниоров — вторые по значимости соревнования по боксу в стране, поэтому в Сыктывкар съехались сильнейшие спортсмены. Всего в турнире принимают участие 275 боксеров из 62 регионов страны. Александр Григорян отметил, что в столице Коми работает профессиональная судейская бригада — лучшие из лучших, с опытом обслуживания чемпионатов среди взрослых бойцов.

Старший тренер юниорской сборной России по боксу Виктор Фархутдинов напомнил, что от итогов первенства зависит судьба сборной России на международных соревнованиях. В феврале российская сборная, состав которой определится по итогам турнира, отправится на первенство Европы в Италию, в августе — на чемпионат мира, в октябре — на юношеские олимпийские игры в Буэнос-Айресе. В сборную страны в этом году войдут 20 лучших боксеров. По словам старшего тренера, график международных соревнований обязывает держать два состава бойцов.

PSV_4779.jpg

- В этом году руководство Федерации бокса России ставит перед нами серьезные задачи — привезти пять золотых медалей с первенства Европы, три медали с чемпионата мира и одну олимпийскую медаль. Поэтому отбор очень серьезный — мы подписались кровью и должны выполнить наказ, - рассказал Виктор Фархутдинов.

PSV_5420.jpg

Сегодня с 11 утра проходили предварительные бои первенства. Официальная церемония открытия стартовала в 17 часов.

PSV_4807.jpg

PSV_4859.jpg

Столичные танцевальные коллективы представили историю любимой русской забавы — кулачного боя, а затем углубились в национальную тематику — на импровизированной сцене разворачивались картины из жизни коми народа.

PSV_4853.jpg

Торжественный старт соревнованиям дал глава Коми Сергей Гапликов. Он горячо поблагодарилартистов, спортсменов и их родителей, тренеров, судей и организаторов первенства.

PSV_4872.jpg

- Республика Коми становится центром проведения соревнований всероссийского и международного класса и принимает их на высшем уровне. Я хочу, чтобы сегодняшнее событие стало не просто очередным, а заложило традицию боксерских турниров в республике, - отметил глава Коми и пожелал боксерам «стать гордостью России».

К пожеланию хороших боев и заслуженных побед присоединились и представители республиканской Федерации бокса Михаил Бауров и Александр Григорян.

PSV_4896.jpg

После торжественного старта на ринг вышли новые пары боксеров. Поединки в Сыктывкаре пройдут в 10 весовых категориях, победители и призеры первенства станут известны 17 февраля.

PSV_4948.jpg

Как отметил старший тренер сборной Коми Андрей Летов, у членов республиканской команды есть неплохие шансы на попадание в сборную. Сегодня на ринг вышли три боксера из Коми, которые принесли в копилку команды две заслуженные победы.

PSV_4804.jpg

- В сборную вошли спортсмены из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска и Усинска. Пока наши результаты на 99% оправдывают ожидания. Очень хорошие шансы у боксеров в весовых категориях 75 кг, 69 кг и 49 кг, - рассказал он.

2650

Комментарии (0)

Добавить комментарий