content/news/images/74559/PSV_5761(1)_mainPhoto.jpg
18:48, 12.02.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми открыли Центр поддержки предпринимательства

В Сыктывкаре сегодня торжественно открыли единый республиканский Центр поддержки предпринимательства «Шондi». Здесь централизовано разместились несколько организаций для помощи начинающим бизнесменам: МФЦ для бизнеса, микрокредитная компания Коми, региональный гарантийный фонд, Центр инноваций социальной сферы и общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей в республике. Красную ленту в торжественной обстановке развязала заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова.

В Коми открыли Центр поддержки предпринимательства
Фото Сергея Паршукова

Региональный центр был придуман и разработан по инициативе предпринимателей всей республики, признаются организаторы. «Шондi» на одной площадке предоставляет комплекс услуг, сервисов и мер поддержки предпринимателям региона. Здесь будут и уже проводятся бесплатные обучающие программы, семинары и мастер-классы.

PSV_5751.jpg

- Неслучайно название центра «Шондi». В переводе с коми это слово означает солнце. Я желаю всем предпринимателям получать этот лучик солнца предпринимательства здесь, в центре и, конечно же, поддержку от правительства и государства, - отметила на открытии председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, подчеркнув, что Госсовет только «за» расширение форм поддержки малого и среднего бизнеса.

PSV_5757.jpg

При обращении в центр предпринимателя-новичка сначала направляют в бизнес-окно МФЦ. Первое такое окно появилось в 2017 году и тут же показало свою востребованность – здесь бизнесменам дают первичную консультацию, в одной комплексной заявке могут оформить сразу несколько услуг. Обслуживание ведется на двух языках – русском и коми. Затем начинающих бизнесменов адресно отправляют к специалисту для своей бизнес-ситуации.

PSV_5793.jpg

В ходе экскурсии гостям центра презентовали микрокредитную компанию Коми, которая предоставляет займы для малого и среднего бизнеса. Максимальная сумма – 2 млн рублей на срок до трех лет под ставку 10-12% годовых. В 2017 году было выдано более 40 займов, но эту цифру планируют увеличить за счет дополнительной капитализации, как и сумму займов – до 3 млн рублей.

PSV_5775.jpg

- Сегодня малый и средний бизнес в региональном валовом продукте занимает 15%. Товарооборот огромен на самом деле для нашей республики, потому что Коми – сырьевая республика, здесь работают нефтяные, газовые транснациональные компании. Конкурировать очень сложно, тем не менее малый и средний бизнес занимают очень достойное место. Они генерируют практически 3 млрд налоговых отчислений, - высказалась на презентации Лариса Максимова.

PSV_5822.jpg

Под крышей «Шондi» расположились и Центр инноваций социальной сферы Коми, гарантийный фонд РК, общественная приемная уполномоченного по защите прав предпринимателей Коми. Здесь каждый обратившийся может получить консультации по программам господдержки, праву, налоговому и бухгалтерскому учету.

PSV_5812.jpg

- Зачастую предприниматель знает, что он хочет сделать, но очень часто не знает, как. Поэтому мы, развивая эту идею, поставили для себя задачу сформировать принципиально новый подход в работе с предпринимательским сообществом. Чтобы обеспечить в первую очередь согласованность наших действий, формирование и реализацию политики в области малого и среднего предпринимательства, открытость в рассмотрении всех вопросов, системность и последовательность, эффективность мер поддержки, доступность для каждого муниципального образования, адресность, - объяснила причины создания центра министр экономики Коми Марина Анисимова.

PSV_5813.jpg

Как отметила на открытии руководитель центра Инна Палькевич, проект в ближайшие десять лет будет лишь улучшать качество своей работы. В частности, вести работу с молодежью – для выпускников школ и ссузов для профориентации будут организованы предпринимательские игры. Также будут проходить образовательные курсы по написанию и подготовке проектов. Сейчас формируется пул экспертов, которые будут проводить консультации для начинающих предпринимателей.

PSV_5811.jpg

PSV_5720.jpg

5646

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Местный
    12 февр. 2018 г., 18:58:32
    Ответить
    А чтоту нас есть предпринимал стал?
    Кругом купи-продай
    • Точно
      12 февр. 2018 г., 19:47:43
      Ответить
      Одни спекулянты
    • я
      12 февр. 2018 г., 20:48:37
      Ответить
      местный с таким акцентом? ты чужой какой то.
      а насчет предпринимательства- вдумайся в это название(кто то предпринимает) а не сидит на ж..е и не ждет подачек или ворует
      • Коммивояжер
        12 февр. 2018 г., 23:47:47
        Ответить
        Поддерживаю, красиво написал!
        • Лев
          13 февр. 2018 г., 0:28:01
          Ответить
          Ну и дамы... все как на подбор. Ну и красотки.
    • Хм
      12 февр. 2018 г., 21:51:42
      Ответить
      Опупеть
      Предпринимательсва нет, а центр открыли! Предпринимателей в Коми "душат" как Шариков котов. За чей счет это шарлатанство, неужели опять за нас с вами?
    • М-даа
      12 февр. 2018 г., 21:55:14
      Ответить
      еще одна никчемняя контора
      Сколько можно плодить всякой хрени. Когда деньги в производство, транспорт, дороги начнут вкладывать! Этих организаторов надо разогнать поскорее, а их кураторов в кутузку, за разбазаривание денег!
    • ??
      13 февр. 2018 г., 0:55:56
      Ответить
      Это не волосок ли там на фото за настлльной лампой в красной рубашке прячется?)))))
  • просто
    12 февр. 2018 г., 19:04:09
    Ответить
    нуворишей учат как граждан лапошить.когда же закончится цирк?
  • Уно
    12 февр. 2018 г., 19:15:52
    Ответить
    Но... где же глава? Он же сам должн был открывать?
    • Он в
      12 февр. 2018 г., 21:14:24
      Ответить
      Забое. Декоративный такой у нас глава сейчас, ни на что не влияющий.
  • Василий
    12 февр. 2018 г., 19:16:01
    Ответить
    Долгосрочное шоу с "освоением" бюджетных средств и созданием рабочих мест.
  • роор
    12 февр. 2018 г., 20:09:39
    Ответить
    первый вопрос, сколько денег седает сам центр, аренда, зарплаты, коммуналка, второй сколько помощи он принес, как говорится сухие цифры в студию, только не надо говорить что раздали кредитов на 10 миллионов, это не помощь, а кобала. 90% начинающих предпринимателей взявшие кредит улетает в трубу, по этому дать и вернуть разные вещи. Да и еще вопрос арендодатель, не успешный сынок у истиховской, забегу в перед если да, то пусть даст мастер класс.
    • Вопрос
      12 февр. 2018 г., 21:50:04
      Ответить
      А-у, предприниматели! Хоть кто-то реально от этих центров реально получил, что бизнес раскрутил? Или эти господа на фото сами себя развлекают и отчёты пишут?
      • Бизнес
        12 февр. 2018 г., 21:55:54
        Ответить
        Сами себя развлекают и уверяют, что все условия бизнесу создали, а он гад дохнет и дохнет, всю статистику коми на всю Рассею портит.
    • 1
      12 февр. 2018 г., 22:46:04
      Ответить
      покупательная способность низкая,единственная выгодная деятельность в республике это госкормушка
  • Александр
    12 февр. 2018 г., 20:12:42
    Ответить
    Предпринимателям, ваши митинги нафиг не сдались, меньше налогов и отсутствие административных барьеров, а то на каждого предпринимателя еще и по нахлебнику разведите, совсем не понимаете ничего в управлении и экономии бюджетных средств, сплошное очковтирательство!! достали!
    • ё
      12 февр. 2018 г., 20:25:42
      Ответить
      Поддерживаю. Лучше бы помещения для нужд предпринимателей отдали, а не этим с горы...
  • Государство грабитель
    12 февр. 2018 г., 20:45:57
    Ответить
    Очень выгодный бизнес - государство.
    Где источником постоянного дохода являются налогоплательщики. Не надо что то создавать, выращивать какую то продукцию, налаживать бизнес, инвестировать, зарабатывать так как другие люди - просто грабь народ по закону. Просто поддерживай такие условия, при которых народ будет бездумно плодиться и подчиняться.
  • ме октед
    12 февр. 2018 г., 21:48:26
    Ответить
    не понял
    а где оно находится. там где последняя фотография?.Часы работы? НЕ ШУЧУ.
  • ттт
    12 февр. 2018 г., 21:52:45
    Ответить
    Чему научат, если на лозунгах запятых нет
    • Да уж.
      13 февр. 2018 г., 1:22:06
      Ответить
      Позорники. С русским языком не хотят дружить, с головой - тем более. Вот позорище. Ну везде об**паются. Во всём. И не стыдно. Тьфу.
  • чотаржу
    12 февр. 2018 г., 21:58:31
    Ответить
    Наставник бизнеса палькевич из бизнес-инкубатора??!!!
    • Алена
      14 апр. 2020 г., 14:03:19
      Ответить
      ага, смешно
      а разве у нее образование есть?)) нашли кого поставить, руководитель)) - не серьезная конторка значит.
  • Ольга
    12 февр. 2018 г., 22:01:40
    Ответить
    Главное красную ленточку перерезать
  • любовь
    12 февр. 2018 г., 22:18:22
    Ответить
    По-русски научитесь сначала писать. Процветай, (обращение) наш край!!!! А то "на коми и русском языках ведется обслуживание клиентов". Клиенты- предприниматели, что, по-русски - не "бум бум". Уже начинайте азербайджанский учитть, толку больше будет. Турки же русский язык выучили)))))
  • 246
    12 февр. 2018 г., 22:43:17
    Ответить
    На всякий случай адрес центра никому не говорят. А то как набегут предприниматели, деньги начнут просить
  • 1
    12 февр. 2018 г., 22:44:05
    Ответить
    нет у нас предпринимательства,а которое есть,туда не пойдет.очередная бесполезная трата бюджета
  • Доктор
    12 февр. 2018 г., 23:13:16
    Ответить
    Капельницу воткнули в нежильца.
    • Меня зовут
      13 февр. 2018 г., 16:44:05
      Ответить
      Вряд ли капельницу,
      всего скорее клизму.
  • Мда
    13 февр. 2018 г., 0:53:26
    Ответить
    Припарка мертвому....
  • Фекла
    13 февр. 2018 г., 5:39:47
    Ответить
    Очередной, способ доложить на верха об активной работе с населением, в частности с предпринимателем!
    Просто нет слов и сил....
    Это мертвый проект !!!
  • Дурдом
    13 февр. 2018 г., 6:40:03
    Ответить
    В нашей Республике чиновников по моему лечить надо уже, шизофрения, центр есть, а предпринимательство помирает по тихоньку
  • Знающий
    13 февр. 2018 г., 7:11:03
    Ответить
    Палькевич
    Когда не можешь сама, то обязательно необходимо кого-то учить.Как это по-русски...
  • 123
    13 февр. 2018 г., 7:12:31
    Ответить
    Да уж
    Еще 10 лет планирует игры проводить
  • Дурдом на выезде
    13 февр. 2018 г., 9:10:15
    Ответить
    Нет основы для развития предпринимательства
    У народа доходов все меньше и меньше, спрос и покупательная способность упала на уровень выживания - ну и на какой основе предпринимательство будет развиваться.

    Основа развития устойчиво растущий внутренний спрос на товары, работы и услуги. А его нет и как следствие нет основы для развития предпринимательства.

    Чиновники живут в своем замкнутом мирке на деньги народа - налогоплательщика и играются в бизнес игры.
    Зато всю медицину за оптимизировали до смерти и образование в предынфарктном состоянии. Про рядовых пенсионеров вообще говорить тоскливо. Вот они достижения наших чинушек управленцев.
  • Ирина
    13 февр. 2018 г., 9:28:40
    Ответить
    У нас как обычно: сижу на диване и критикую. Я, например, много полезного почерпнула из программ Бизнес-инкубатора и ГЦПИ. Приятная новость, теперь пришел в одно место и получил консультацию по любому вопросу, не нужно бегать по городу.
    • и как??
      13 февр. 2018 г., 10:43:52
      Ответить
      Дело свое открыли? Или думаете взять кредит и наивно полагаете, что дело пойдет в гору? Надо не консультации получать, а зарабатывать.
    • Меня зовут
      13 февр. 2018 г., 13:36:15
      Ответить
      Все будет как всегда
      Пришел в одно место - получил консультацию по любому вопросу и побежал по всему городу в поисках правды по нужному Вам вопросу.
  • Александрас
    13 февр. 2018 г., 9:57:04
    Ответить
    БЕДА
    Очередная "утка". Кто никогда не занимался делом, не является предпринимателем - тот БУДЕТ учить и помогать малому бизнесу. Бред. Стыдно и Больно
  • Как есть
    13 февр. 2018 г., 23:35:56
    Ответить
    Все лучше
    чем на иждивенцев безработных и бюджетников деньги спускать, надо еще с самозанятых налог ввести и с тунеядцев и тогда заживем.