content/news/images/74564/1503783988_tirazh-1.jpg
20:23, 12.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Выпуск «Усинской нови» в Коми будет продолжен после перезагрузки - новый директор

Сотрудники газеты «Усинская новь» сегодня ушли в неоплачиваемый отпуск из-за накопившихся долгов. Всем им также пришлось подписать уведомление об увольнении. Однако жизнь газеты на этом не остановится, рассказал БНК новый директор издания Алексей Осипов.

Выпуск «Усинской нови» в Коми будет продолжен после перезагрузки - новый директор
Фото vybor-naroda.org

По его словам, проблемы у газеты «Усинская новь» начались в 2014-2015 годах. Тогда же трудовому коллективу удалось подписать коллективный договор на принципах ведущих предприятий нефтегазовой отрасли. С тех пор, например, при отправке на пенсию сотрудника, изданию приходилось выплачивать ему «золотой парашют» в сумме до 200 тысяч рублей.

В 2015 году у издания появились первые долги, достигшие к сегодняшнему дню 11 миллионов рублей, более половины из которых - долги по налогам. Дебиторская задолженность при этом достигла шести миллионов рублей.

Из-за арестованных счетов, начиная с 2016 года «Усинская новь» дважды не смогла принять участие в тендерах на публикацию нормативно-правовых актов местной администрации. Это еще больше усугубило ее финансовое положение.

В итоге с 12 февраля всех сотрудников издания пришлось отправить в неоплачиваемый отпуск. Все они уже подписали уведомление о сокращении. В то же время газета вынуждена была подать ходатайство о собственном банкротстве. Только в этом случае никому не придется нести уголовную ответственность за накопившиеся в ней долги по зарплате.

С начала февраля «Усинская новь» оставалась без руководителя, поскольку никто из членов коллектива не захотел ее возглавить. Поскольку собственная газета городу все же нужна, нового руководителя для издания подобрали в администрации. Эту должность согласился занять Алексей Осипов.

Как он рассказал БНК, в ближайшие три дня предполагается вернуть из отпуска на работу еще трех человек. Верстка и печать будет передана на аутсорсинг другим юридическим лицам, что позволит выпустить очередной номер газеты уже на этой неделе, то есть без перерыва.

В то же время в городе принято решение о создании муниципального автономного учреждения, в которое войдут газета и телевидение. Со временем в его штат удастся взять до 8-9 бывших сотрудников «Усинской нови». От «золотых парашютов», подчеркнул Алексей Осипов, им придется отказаться. Но газету это позволит перезапустить. После чего люди, которые в ней продолжат работать, смогут нормально получать зарплату.

2576

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • я давно
    12 февр. 2018 г., 20:56:34
    Ответить
    предпочитаю зеву
  • Задолбали
    12 февр. 2018 г., 21:00:58
    Ответить
    Уважаемый автор статьи пишет о каких то "золотых парашютистах", а чего не написали, что с приходом "новой власти" на предприятии появились "мёртвые души"с неплохими заработными платами и ненужными должностями, в то время как реальным работникам всё урезалось да ещё и месяцами не выплачивается... капните глубже, а не мусольте то что было в 14-15 г.г.
  • ха-ха
    12 февр. 2018 г., 21:25:41
    Ответить
    Алексей Осипов не может быть новым директором, он работал в УН с весны прошлого года - сперва главным редактором, после директором. В начале февраля он был уволен, а теперь снова-заново принят назад. Алексей Осипов искажает факты в этой статье.
  • Натали
    12 февр. 2018 г., 21:48:44
    Ответить
    Цирк уехал... эклоуны остались.
  • Имя
    12 февр. 2018 г., 21:54:45
    Ответить
    Новый директор! Ха ха и еще раз ха! Сам угробил газету, а теперь он "спаситель"... Не стыдно?!
  • Владимир, друг Жени
    12 февр. 2018 г., 22:07:03
    Ответить
    Усинская новь под руководством жени рочева много лет была высокоприбыльной газетой. Такой больше не было в КОМИ. Не говорю за содержание, но бабки зарабатывать для коллектива, для газеты женя был мастер. В адрес жени, правда, всегда сыпали всякую словесную муру — дескать, в в богатом усинске и д**** сделает газету прибыльной. В итоге, новые власти, жаждавшие пиара, женю сняли под угрозой уголовного дела, а д****ы сменщики угробили издание вмиг. История характерная для всей коми республики. И не только для прессы.
    • Историк
      12 февр. 2018 г., 23:14:25
      Ответить
      Рочев
      За бюджет без конкуренции легко быть крутым. Бюджета не стало, не стало Посева, теперь и воздыхателя его умерли
    • Усинец
      13 февр. 2018 г., 9:14:34
      Ответить
      Твой друг женя снят был в результате уголовного дела за откат, знаток ты наш. А то, что долгов он оставил столько почему не пишешь. Пусть отдаёт с морошки своей.
  • Белка
    12 февр. 2018 г., 22:21:28
    Ответить
    Да,Наташа,я согласна с тобой.Достало лицемерие и враньё!"...согласился возглавить..."-просто смешно,"если бы не было так грустно".
  • Александр Щиголев
    12 февр. 2018 г., 22:22:53
    Ответить
    Овцы спрашивают, как бы так сделать, чтобы и мы целы были, и волки сыты...
    .
    Так в правовом поле России не бывает. Если коллетив безропотно уходит в отпуск без оплаты и послушно птшет заявления об увольнению, чтобы освободить пастуха от уголовной ответственности, то так им и надо.
    Умнын люди уже давно написали бы заявление в прокуратуру....
    • ну и зачем
      12 февр. 2018 г., 22:47:47
      Ответить
      такой комментарий? Ты же знаешь, какова ситуация!
    • хм
      13 февр. 2018 г., 10:45:23
      Ответить
      Коллектив не безропотен. Просто многие процессы идут в уведомительном порядке. Читай закон, гений трудового законодательства.
  • Гость
    12 февр. 2018 г., 22:39:47
    Ответить
    Правильно. Все на аутсорсинг. В Усинске ведь работать некому!!!
  • ага
    12 февр. 2018 г., 22:43:42
    Ответить
    Дешевое вранье! Не мешало бы БН проверять информацию, прежде чем заказные статейки публиковать!
    • Не мешало бы.......
      13 февр. 2018 г., 9:25:39
      Ответить
      Там хорошее поле деятельности для прокуратуры, трудовой инспекции, налоговой и прочих инстанций
  • хм
    13 февр. 2018 г., 10:30:31
    Ответить
    золотые парашюты? неправда!
  • центр занятости заинтересуется
    13 февр. 2018 г., 10:41:52
    Ответить
    как можно привлечь к работе других людей, когда в первую очередь должны предложить работу своему сокращаемому персоналу? к тому же работники в ответ на действия руководства написали уведомление о приостановлении работы из-за не выплаты з.п. А невыплаты - результат нежелания местных властей платить по счетам. Газета публиковала их офицеоз и сама платила печорской типографии. Кто будет компенсировать эти расходы? Или Усинская новь мега доходная, что может заниматься благотворительностью?
  • бн
    13 февр. 2018 г., 10:46:42
    Ответить
    не помню, чтобы бн славился чистоплотностью