content/news/images/74610/PSV_5944-1_mainPhoto.jpg
17:52, 13.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Участников экспедиции «От Балтики до Арктики» защитят коми-обереги

Все участники экспедиции «От Балтики до Арктики» получат эксклюзивные шапочки и шарфы, изготовленные творческой мастерской «Югыд Арт». Изображенные на вязаных изделиях традиционные коми символы призваны защитить путешественников в дороге.

Участников экспедиции «От Балтики до Арктики» защитят коми-обереги
Фото Сергея Паршукова

Дизайн шапок и шарфов разрабатывала руководитель творческой мастерской «Югыд Арт» Светлана Турова. Она пояснила, что самым простым стало цветовое решение комплекта – красно-белое.

- Красные нити и ткани были самыми дорогими, поэтому считалось, что эти цвета привлекали благополучие, приносили достаток владельцу таких вещей. Весь набор символов, использованных в оформлении, призван защитить участников экспедиции. Центральный символ – это шондi и тöлысь, то есть солнце и луна. Солнце – символ защиты от нечистой силы. Вместе с луной они символизируют гармонию, – пояснила Светлана Турова.

Шапочки и шарфы украшены орнаментом «рыба», часто встречающимся в изделиях удорских коми. Изображая на своей одежде и предметах быта «сьӧм» – рыбную чешую, коми надеялись привлечь к себе удачу и благосостояние.

fWFYrPrAQ7c.jpg

- По коми «чешуя» и «деньги» звучат одинаково. Это произошло от того, что бывшие на территории Коми в ходу серебряные монетки напоминали рыбью чешую, а сами коренные коми часто зарабатывали на жизнь продажей рыбы. На шапочках и шарфах я изобразила орнамент воды, это символизирует, что все проблемы останутся на другом берегу реки и не будут преследовать экспедицию, - рассказала Светлана Турова.

Еще один элемент коми орнамента, изображенный на шапках и шарфах для участников экспедиции «От Балтики до Арктики» - хоровод. Множество маленьких человечков, по словам мастера, будут символизировать единство и дружбу.

PSV_5933-1.jpg

По центру шапочек и шарфов в окружении традиционного коми орнамента вывязаны логотипы организаторов экспедиции – коми республиканского информационного агентства БНК и «Российской газеты», а также название самой экспедиции «От Балтики до Арктики».

Напомним, «Российская газета» и агентство БНК отправляются в автоэкспедицию «От Балтики до Арктики». Маршрут пробега соединит шесть регионов страны, колонна из четырех внедорожников преодолеет 6000 километров от Санкт-Петербурга до Пустозерска. В планах участников экспедиции - посетить и рассказать читателям крупнейшей газеты страны и ведущего СМИ Республики Коми о малоизвестных достопримечательностях Русского Севера.

MhxpMgoqVVA.jpg

Торжественный старт экспедиции намечен на 19 февраля 2018 года с территории Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Старт большому путешествию даст знаменитый полуденный выстрел из артиллерийского орудия со стены Нарышкина бастиона.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, Лукойл-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Телеканал Юрган, Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

1834