content/news/images/74828/BOB_4986-kopiya_mainPhoto.jpg
12:10, 18.02.2018 / ЭКОНОМИКА

Лидерами по величине зарплаты в Коми стали финансисты и страховщики

В декабре 2017 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 56,4 тысячи рублей. Это на 11,6% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат.

Лидерами по величине зарплаты в Коми стали финансисты и страховщики
Среди городов и районов Коми наиболее высокий уровень оплаты труда сложился в Усинске. Фото Виктора Бобыря

По сравнению с декабрем 2016 года заработная плата увеличилась на 8,4%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 5,9%. Высокий размер оплаты труда вызван выплатой вознаграждений по итогам работы за год и премий.

Номинальный рост зарплаты наблюдался в деятельности в области культуры и спорта, профессиональной научной и технической деятельности, в области права, строительства инженерных коммуникаций, в области здравоохранения и социальных услуг, автомобильного грузового транспорта и услуг по перевозкам, добыче природного газа, дополнительного и профессионального образования, производстве бумаги и бумажных изделий, лесозаготовках, деятельности по чистке и уборке. В некоторых видах деятельности, включая почтовую связь, лесоводство, деятельность органов госуправления и местного самоуправления, строительные специализированные работы, ремонт и монтаж машин и оборудования, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с 2016 годом.

Сохраняется значительная дифференциация зарплаты работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В декабре наибольший размер оплаты труда сложился в добыче полезных ископаемых, финансовой деятельности, научных исследованиях и разработках, где было занято более 9% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 2-2,4 раза.

Как уточняют в Комистате, в декабре прошлого года работники, занятые в финансовой и страховой сфере, получали в среднем 116,3 тысячи рублей, а сотрудники в добывающих полезные ископаемые отраслях – 113,5 тысячи рублей.

При этом около 11% работников, занятых торговлей и почтовой связью, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников образования (34,7 тысячи рублей) в декабре был ниже среднереспубликанского на 38%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (43,5 тысячи рублей) - на 23%.

Среди городов и районов республики наиболее высокий уровень оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь-декабрь 2017 года сложился в Усинске (74,6 тысячи рублей), самый низкий - в Усть-Куломском районе (29,3 тысячи рублей).

1.png

4642

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Местный
    18 февр. 2018 г., 12:13:37
    Ответить
    Ну и лапша. Стыдно за такую статью.
  • Гайзер
    18 февр. 2018 г., 12:20:17
    Ответить
    1. Птичники - 500 миллионов чистой прибыли.
  • Рафина
    18 февр. 2018 г., 12:27:50
    Ответить
    Размер зарплат
    Получается, что все едят бутерброд с икрой. Только кто-то только хлебушек, кто-то в основном икорку
  • Медиану
    18 февр. 2018 г., 12:31:35
    Ответить
    сообщите, жулики!
  • Житель
    18 февр. 2018 г., 12:45:26
    Ответить
    Да
    у нас зарплата должна быть на 30-80% выше чем в среднем по России, так как к зарплате начисляются северные. Пора уже считать, раз считаете по отношению к средней по России, так и считайте без северного коэффициента. Вот тогда будет справедливо!
  • Сергей
    18 февр. 2018 г., 12:46:31
    Ответить
    Родился в СССР,живу в Республике 35 лет.
    Все 35 лет работаю.Заработал пенсию 16 тысяч рублей.Зарабатываю от 25 до 30 ежемесячно.
    А если перестану работать,остается жизнь на 16 - 17 тысяч.Оплатить все коммунальные и прочие квитанции,остается -10 рублей.Жена - пенсионерка,отработала 33 года,пенсия -13 тысяч.Двоим на эти деньги жить можно.А если одна останется?Не реально.И это так государство заботится о своих гражданах.В это самое время - олигархов становится все больше и они богатеют,а" население" в "поселениях"- вынуждено сводить концы с концами.А в средствах массовой информации сплошная "лапша" на уши -у нас все здорово...
    Но мы ведь - старшее поколение видим что не здорово,- а несправедливо.Нашему поколению много чего обещали и много раз нас обманули.А когда мы хорошо жить будем?
    Не по обещаниям.На самом деле?Ведь в нашей самой богатой в Мире стране есть все ресурсы - но принадлежат они кучке олигархов и власть имущим.А на людей во всей России они и внимания не обращают,- издеваются,и подачки перед выборами кидают.А нам не надо подачек.Дайте людям жить достойно.К ВЛАСТИ!!! НЕ МОЖЕТЕ ОБЕСПЕЧИТЬ СВОИХ ГРАЖДАН - УХОДИТЕ!!!
    • поиспользовали вас
      18 февр. 2018 г., 13:31:53
      Ответить
      длинным рублём "заманили"и теперь вы стали не нужны.
      • Я
        18 февр. 2018 г., 20:44:46
        Ответить
        Ваша
        Сами виноваты. За кого голосуете, то и получаете. С женой спорили в 1996году за кого голосовать.( я не марионетка)всю жизнь поддерживаю коммунистов. Она говорит, за ельцина, болше не за кого, ну и что мы в итоге получили. Теперь она опять , что больше не за кого. Проснитесь, друзья.Есть много достойных, за кого можно свой голос отдать.
        • За коммунистов
          18 февр. 2018 г., 22:05:59
          Ответить
          А за кого из них конкретно?
          1.Грудинин.
          2.Сурайкин.
          Вряд ли за Сурайкина?
          У Грудинина лучший совхоз в России и зарплаты у людей,да и СМИ жмут его ого го как.
    • лева
      18 февр. 2018 г., 14:12:33
      Ответить
      Голосуйте на выборах. Явка позорная
      Что дома сидите.? Кавказ доволен 100% явка за едросню

      Или бюллетень испортите. Бюллетеней фиксированное число.
      Иначе неголосовавших напишут "как надо."
      • подумайте лева
        18 февр. 2018 г., 22:10:03
        Ответить
        о позорной явке-----
        явка в Чечне или Дагестане,и количество населения,и допустите 100% явку в Коми и количество населения,надеюсь Вам понятно,нас в Республике 800 тыс. теоретически,а практически и 700 нет----
    • 1
      18 февр. 2018 г., 14:33:54
      Ответить
      жить в россии хорошо никогда не будут. и виновата в этом не власть,а народ.на данный момент мы имеем мало культурное,не пассионарное,невежественное большинство,чьими героями являются головорезы из донбаса. в то время,когда в западных, капиталистических странах общества развивались,была конкуренция во власти и просто между людьми, вкладывались ресурсы в развитие предпринимательства и человеческого потенциала,у нас был советский союз,где была уравниловка и идеология вместо свободы мысли. и на выходе мы имеем крепостного крестьянина,который никак не участвует в силу своей духовной убогости в жизни государства и его вообще не видно и не слышно. в нашей жизни каждый имеет столько,сколько смог взять,никто никому ничего давать не будет, с какой стати власть должна что либо давать народу?они живут в своем обществе,у них все хорошо,а проблемы народа это проблемы народа,а не власти и пока сам народ не научится решать свои проблемы,а не просить барина их решить,то жить простому человеку тут будет плохо
  • Сергей
    18 февр. 2018 г., 13:02:13
    Ответить
    А как же Путина врачам?
    Что-то я не вижу, чтобы врачи получали 200% от средней зп по РК. Голосуйте дальше за дулика и вора.
    • СГУ
      18 февр. 2018 г., 13:07:17
      Ответить
      Спросите преподавателей вузов. Они тоже должны были получать 200 от средней с января. Зарплаты как были нищенские, так и остались.
    • Сергей
      18 февр. 2018 г., 13:23:03
      Ответить
      Сергею
      И врачам,и учителям,и медсестрам,и воспитателям детских садов,и коммунальщикам,и библиотекарям.... - могу долго перечислять.Вся трудовая Россия и почти все пенсионеры...За то с другой стороны - друзья олигархи,зажравшееся правительство Димона,кивалы депутаты,силовики и все в погоны...У них другая Россия,для себя любимых,для своих детей и близких.А у людей своя Родина и своя жизнь!Вот поэтому и живем все по разному в Великой стране,которую разграбили...
  • Тёлка
    18 февр. 2018 г., 13:16:13
    Ответить
    Нефтяники и газовики нынче не в тренде...
    • Так
      18 февр. 2018 г., 13:26:40
      Ответить
      Так вроде бы с января неплохо повысили зарплату бюджетникам,знакомый фельдшер получил 40000р. работая на ставку
    • точно
      18 февр. 2018 г., 13:42:59
      Ответить
      учитывая успехи по внедрению ВИЭ в мире
      то дальше будет только жесть.
  • Воспитатель
    18 февр. 2018 г., 13:48:54
    Ответить
    Моя з/п 13000... Отличное повышение))))
  • житель
    18 февр. 2018 г., 14:20:58
    Ответить
    вы скжите сколько процентов людей получают до 15 тр, сколько до 25, сколько до 35, до 70, и свыше 70 вот была бы объективная статистика
    • Натали
      18 февр. 2018 г., 18:29:29
      Ответить
      Вот это правильно! Я уже не один раз писала на БНК с этим предложением. Дайте РЕАЛЬНУЮ статистику: зарплату от 7 до 10 т.р. получает столько-то % работающих, от 11 до 16 т.р. - такой %, от 17 до 21 т.р. - столько и т.д.
  • Отлично
    18 февр. 2018 г., 14:40:28
    Ответить
    "финансисты и страховщики"
    Самые никчемные люди больше всех зарабатывают.
  • Синяк
    18 февр. 2018 г., 14:48:44
    Ответить
    Куда вы столько жрёте?
    Буханка хлеба 30 руб. + бич пакет 8 руб.
    38 х 31 = 1 178руб. на месяц
  • Специалист по соцработе
    18 февр. 2018 г., 15:21:12
    Ответить
    предоставление социальных услуг (43,5 тысячи рублей)
    Капец, откуда 43,5 тыр? Специалист получает 13 -14 тыс., с января повысили на 200 рублей....У кого ниже еще, народ? Соцзащита вообще никому не нужна, текучесть кадров аццкая. Или это специалиста с Семяшкиным сложили?
  • Пожарный
    18 февр. 2018 г., 15:35:32
    Ответить
    Да они просто издеваются на народом, проработав 15 лет в пожарной охране, последние пять лет занимая руководящие должностя ( начальник пожарной части, заместитель нч пч, начальник караула,) зарплаты выше 32000 не видел!!!! Это все треп!!! Рядовой пожарный в РК больше 24000 не получает! А эти люди (на минуточку) всегда готовы прийти к Вам на помощь и спасти Вашу или чьи то еще жизни.....
  • Ольга
    18 февр. 2018 г., 15:35:33
    Ответить
    Какие 50 000 рублей?!У людей зарплата 20 000 р.всего. Что за ложь! Разогнать такую статистику надо.А на Почте вообще индексации зарплат не было уже давно.Там самые маленькие зарплаты.
    • Житель
      18 февр. 2018 г., 15:54:36
      Ответить
      Ну как индексации на почте не было.
      Тут давеча в журналисты на лайте написали что у начальников почты зарплата от 130 000 р.
    • Северов
      18 февр. 2018 г., 21:52:54
      Ответить
      В статистику идут цифры до вычета налогов
      А налоги в целом составляют примерно 41% от начисленного. Теперь ясно!? ;-)
  • Вывод.
    18 февр. 2018 г., 15:50:25
    Ответить
    Используют всех...
    И пенсионеров и нищих работающих и не собираются что то менять.А зачем?
    Выборы - без выбора.Если все остается как и было,никаких перемен не ждите люди,работайте,выживайте,берите и дальше ипотеки...А они будут и дальше жировать.
    В их бужуинстве - нет проблем.
    • Пожарному
      18 февр. 2018 г., 16:05:29
      Ответить
      А ты не забыл сказать,что у тебя работа сутки,через трое,так.что за 9 смен 24000 это нормально.а у тех,кто в погонах пожарных меньше 40000не вызодит,так,что не ной
      • НН345
        18 февр. 2018 г., 16:38:09
        Ответить
        Про спорт:да конечно министр спорта получил мясо, а я капусту.Как это-справедливо?
      • Открой глаза
        18 февр. 2018 г., 18:03:26
        Ответить
        А то что смена это 24 часа? За 9 смен идёт месячная выработка часов. 24 тысячи это не зарплата, это слезы. Да и 40 в наше время не деньги
  • серега
    18 февр. 2018 г., 16:33:55
    Ответить
    Государство в котором власть принадлежит ростовщикам .не способно развиваться аксиома
    • .
      18 февр. 2018 г., 19:55:17
      Ответить
      В сша власть принадлежит людям с деньгами и всем нормально
  • Меня зовут
    18 февр. 2018 г., 16:49:39
    Ответить
    БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ СТАТИСТИКИ
    А у нас опять оптимизация и сокращение штатов, людей на улицу выкидывают.
    Так что все как всегда - вся перспектива с майскими указами в заднем проходе у чиновников.
    • Не футболист
      18 февр. 2018 г., 18:00:31
      Ответить
      подождите еще Евро 2018- футбол
      В футбол играть не умеем,а пыль в глаза пустим
      вот вам и еще повод бабла попилить и денюшку отмыть,- а вы там обсуждайте.
  • ,
    18 февр. 2018 г., 19:38:54
    Ответить
    Ах ты пятая колонна.госдеповский пособник.не мешай нам гнить .и скажи.а ХТО.если не путин?
    • .,
      18 февр. 2018 г., 21:58:16
      Ответить
      .
      ГРУДИНИН!!!
      • Грудинин
        18 февр. 2018 г., 22:00:17
        Ответить
        Постилка Путина
        Хто если не путин?
        • Грудинину
          18 февр. 2018 г., 22:12:32
          Ответить
          Возродить
          Петра 1го.
  • я
    18 февр. 2018 г., 20:29:39
    Ответить
    голод
    В нашей стране ... Кто не работает, тот жрет.
  • Джокер
    19 февр. 2018 г., 5:57:56
    Ответить
    Вот ОНА - ,,стабильность" Путина !
    Лидерами по величине зарплаты в Коми стали финансисты и страховщики , а именно те , кто ,, крутит" и выманивает деньги у народа !
  • даешь среднюю зп
    19 февр. 2018 г., 9:59:53
    Ответить
    100 000 к выборам