content/news/images/74861/BOB_7698_mainPhoto.jpg
15:17, 19.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Экспедиция «От Балтики до Арктики» отправилась в путь по Русскому Северу

Сегодня ровно в полдень знаменитый залп с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости дал старт экспедиции «От Балтики до Арктики», организованной «Российской газетой» и агентством БНК. Автопробег в 6 тысяч километров пройдет по шести регионам России - журналисты проделают путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска и расскажут о малоизвестных достопримечательностях Русского Севера.

Экспедиция «От Балтики до Арктики» отправилась в путь по Русскому Северу
Фото Виктора Бобыря

Проводить в путь колонну из четырех автомобилей собрались крупнейшие СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области и руководство Санкт-Петербурга.

BOB_7665.jpg

BOB_7681.jpg

BOB_7882.jpg

Участники масштабной экспедиции покажут читателям все великолепие «Серебряного ожерелья России» и откроют красоты и памятники Русского Севера для туристов. Телеграмму в адрес путешественников направил полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Беглов.

BOB_7905.jpg

- Сегодня как никогда интерес туристов к северным регионам растет, но недостаток информации о туристических возможностях препятствует развитию туризма. Поэтому экспедиция может стать важной информационной поддержкой в продвижении туристического проекта «Серебряное ожерелье России», - говорится в ней.

BOB_7933.jpg

Экспедиция проложит путь от Санкт-Петербурга до заполярного Нарьян-Мара. В течение всего путешествия на лентах «Российской газеты» и БНК будут выходить истории о жизни русской северной глубинки и публиковаться тайны древних музейных экспонатов.

BOB_7946.jpg

- В Северной столице начнется очередная историческая веха в продолжении развития Арктического региона. Для вас путь будет нелегкий, в том числе по зимнику, - отметил на церемонии старта вице-губернатор Санкт-Петербурга по вопросам развития Арктики Михаил Кучерявый. Он вручил участникам экспедиции бортовой журнал, а также передал приветствие от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

BOB_7942.jpg

В каждой точке маршрута участники экспедиции будут проводить активности для местных жителей, в частности, протестируют банковские продукты Сбербанка, а сами специалисты крупнейшего банка страны проведут круглые столы и семинары для малого бизнеса.

BOB_7831.jpg

BOB_7584.jpg

В социальных сетях будут публиковаться путевые дневники экспедиции, раскрывающие секреты автомобильного туризма на российских дорогах. Известный шоумен из Коми Константин Басков испытает возможности внедорожника Volkswagen, предоставленного автосалоном «АлексМоторс». Сама компания получила в подарок иллюстрированную историю освоения российской Арктики из рук директора Российского музея Арктики и Антарктики Марии Дукальской.

- Наш музей на протяжении 80 лет рассказывает об истории освоения Арктики. Ваш поход - это еще одна страница, вписанная в эту историю, - подчеркнула она.

BOB_7814.jpg

Экспедиция пройдет под флагом сразу нескольких юбилейных событий: 100-летия коми печати и 80-летия парламента республики. Разбавила официальную часть поздравлений председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. Она вручила редакциям «Российской газеты» и БНК по книге Ильфа и Петрова «Золотой теленок», где написала пожелания «доброго пути и нескучного путешествия».

BOB_7991.jpg

- Мы очень рады такому неординарному мероприятию, которое впервые проводится у нас в округе. Мы с удовольствием и большой радостью ждем вас в республике, - сказала Надежда Дорофеева.

BOB_8066.jpg

BOB_7950.jpg

Во главе автопробега все 6 тысяч километров будет мастер спорта по автоспорту, именитый гонщик и уроженец Усть-Цильмы Антон Мельников. Именно ему вместе с Надеждой Дорофеевой было предоставлено право дать залп из артиллерийского оружия - как только прозвучал выстрел, экипажи погрузились в автомобили и отправились в путь.

BOB_8082.jpg

Первой точкой экспедиции «От Балтики до Арктики» станет Тихвин - здесь журналисты «Российской газеты» и БНК посетят Тихвинский Богородичный Успенский монастырь.

BOB_8120.jpg

Напомним, колонна из четырех внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

2369