content/news/images/74883/BOB_8235(1)_mainPhoto.jpg
21:51, 19.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Экспедиция «От Балтики до Арктики» проверила географические знания молодежи Тихвина

Первой остановкой автопробега «От Балтики до Арктики» стал город воинской славы Тихвин. Участники экспедиции встретились с молодежью и проверили знания тихвинцев о Русском Севере.

Экспедиция «От Балтики до Арктики» проверила географические знания молодежи Тихвина
Фото Виктора Бобыря

Стартовав в полдень из Санкт-Петербурга, экипажи четырёх машин во главе с известным гонщиком Антоном Мельниковым прибыли в Тихвин. Здесь на площади Мерецкова участники встретились с местными жителями - каждый из них, сфотографировавшись на фоне автомобилей, может получить шанс выиграть новый смартфон.

BOB_8136.jpg

Следующим пунктом в тихвинской программе стала встреча с молодежью - активистами школьных отрядов, местными волонтёрами и юными спортсменами. В первую очередь участники пробега рассказали о главной цели экспедиции - знакомстве с жизнью Русского Севера.

BOB_8151.jpg

- Мы этим автопробегом хотим показать, насколько красив, гостеприимен Русский Север. Насколько интересен арктический регион своей историей, своими людьми, своей культурой. Насколько привлекателен туристический маршрут, - рассказала директор северо-западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская.

BOB_8168.jpg

Когда речь зашла о Коми, где и родилась идея путешествия, и вообще о городах Северо-Запада, принимающая сторона не сразу смогла сориентироваться в географических названиях и вспомнила только Архангельск и Петрозаводск. А между тем на территории СЗФО можно найти неповторимые культурные и исторические ценности - изюминки, о которых даже не все местные жители знают.

BOB_8286.jpg

Так, в запасниках вологодского музея-заповедника хранится китовая кость, по заказу купца из Усть-Сысольска расписанная библейскими сюжетами. Увидеть её на экспозициях возможности нет, но уже завтра эту реликвию представят участникам экспедиции - в спецхранилище допустят только троих, двух корреспондентов и фотографа.

BOB_8351.jpg

В Коми хранится самая древняя лыжа, чей возраст 8 тысяч лет. Её обнаружили в конце 60-х годов прошлого века, но не сразу поняли, какое сокровище попало в руки музейных сотрудников. Открыли лыжу заново совсем недавно, и теперь уникальная находка является важной частью фонда.

BOB_8334.jpg

Интересовал участников встречи не только маршрут «От Балтики до Арктики», но и в целом будущее проекта. По словам организаторов пробега, бортовой журнал путешествия будет оформлен художником Павликом Лемтыбожем и передан в Российский государственный музей Арктики и Антарктики. Помимо этого, в Архангельске откроется фотовыставка об экспедиции. В завершении встречи участники экспедиции и тихвинские активисты обменялись небольшими подарками.

BOB_8347.jpg

Напомним, колонна из четырех внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

BOB_7831.jpg

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

927