content/news/images/74903/ANT_4021_mainPhoto.jpg
10:49, 20.02.2018 / ПРАВО

Бывшего следователя обязали возместить расходы на реабилитацию осужденного сыктывкарца

Сумма возмещения составила 420 тысяч рублей, сообщила прокуратура Коми.

Бывшего следователя обязали возместить расходы на реабилитацию осужденного сыктывкарца
Фото Николая Антоновского

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Коми оставила без изменения решение Сыктывкарского городского суда от 7 ноября 2017 года, которым удовлетворено исковое заявление прокурора республики к бывшему следователю о взыскании в доход федерального бюджета в счет возмещения ущерба в порядке регресса денежных средств в размере 420 тыс. рублей.

Из материалов дела следует, что в октябре 2016 года бывший следователь следственного органа был осужден за фальсификацию доказательств по уголовному делу в отношении местного жителя. Незаконно привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель взыскал с казны Российской Федерации 420 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

В силу гражданского законодательства РФ в случае возмещения вреда, причиненного гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, имеет право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

Поскольку причиненный потерпевшему вред возмещается непосредственно государством, правом на обращение в суд с регрессными требованиями наделен прокурор вне зависимости от ведомственной принадлежности виновных должностных лиц.

Прокурор Коми обратился в суд с иском к бывшему следователю о взыскании в порядке регресса денежной суммы, выплаченной государством местному жителю в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме, взыскав в пользу бюджета с бывшего следователя 420 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу. Его фактическое исполнение находится на контроле органов прокуратуры.

5102

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • "Мешок сухарей"
    20 февр. 2018 г., 11:02:10
    Ответить
    "дело Гайзера" - лопнет
    И пойдут "правоохранители-коми" на лесоповал в коллону по четыре.
    • (:- )
      20 февр. 2018 г., 11:08:40
      Ответить
      'Четвертая колонна'?
  • Непонятно
    20 февр. 2018 г., 11:03:20
    Ответить
    если вред причинен работником предприятия, то с первого взыскивается лишь з/п за месяц. Есть судебная практика.
    • (:- )
      20 февр. 2018 г., 11:10:39
      Ответить
      Потому что 'бывший'.
      Был бы действующим,
      платило б казначейство.
      • Точняк
        20 февр. 2018 г., 11:28:32
        Ответить
        Был бы не бывшим, ничего не возмещал бы
        А так выпал из обоймы и из-под защиты вороновой.
    • Александр Щиголев
      20 февр. 2018 г., 11:24:18
      Ответить
      Непонятно юридически неграмотным..
      .
      Если вред причинён работников преступлением, то ущерб возмещается полностью.

      Учите матчасть...
    • (:- )
      20 февр. 2018 г., 14:06:15
      Ответить
      Грамота, конечно, нужна...
      "Вред причинён работников преступлением" - это из какой грамоты?
      • 000
        20 февр. 2018 г., 15:54:19
        Ответить
        Берестяной, однако...
        • Цитата
          20 февр. 2018 г., 17:24:46
          Ответить
          Пьяный политрук... )))
          • Хая
            20 февр. 2018 г., 17:53:37
            Ответить
            не пьяней тебя..) чепушила )
      • 2х2
        20 февр. 2018 г., 18:58:37
        Ответить
        Пособие "Что делать, если тебя вытаскивают работников ГИБДД из машины". Коми книжное издательство. Под редакция А.Щиголева
  • 432
    20 февр. 2018 г., 11:03:48
    Ответить
    Фамилию бывшего следователя укажите. Страна должна знать свих "героев".
    • Интернет
      20 февр. 2018 г., 11:05:58
      Ответить
      Сыктывкарский городской суд
    • Житель
      20 февр. 2018 г., 18:50:43
      Ответить
      Согласен. Он же "герой".
  • я
    20 февр. 2018 г., 11:06:04
    Ответить
    432
    Поддерживаю. Пишите и называйте имена. Люди должны знать.
  • 3
    20 февр. 2018 г., 11:06:09
    Ответить
    что же не взыскали со следователя денежки, уплаченные государством по поъельскому пожару?
    • Древняя история
      20 февр. 2018 г., 11:09:09
      Ответить
      Ты ещё про Ухтинский "Пассаж" вспомни.
    • (:- )
      20 февр. 2018 г., 11:12:03
      Ответить
      А еще убийство JFK...
  • Эжваяс
    20 февр. 2018 г., 11:10:51
    Ответить
    Рудометом
    Преступления без наказания не бывает
    • Александр Щиголев
      20 февр. 2018 г., 11:27:51
      Ответить
      Рудомётов и на меня дело шил...
      .
      Запугивал пристава, моего знакомого, чтобы тот на меня показания дал, что я ему взятку, как бы, предлагал.
      Но пристав не лёг под Рудомётова, за что и получил срок.

      Сын своих родителей....
      • Не свисти
        20 февр. 2018 г., 12:34:53
        Ответить
        Пристава ты сдал с потрохами, допросился по его делу как надо, сам отмазался.
  • Народ
    20 февр. 2018 г., 11:14:43
    Ответить
    Ждём нужный борт.
    • (:- )
      20 февр. 2018 г., 14:08:18
      Ответить
      Этому "борту" и на 'югах'
      работы непочатый край!
  • АХ
    20 февр. 2018 г., 11:42:46
    Ответить
    Та ещё семейка..Бог видит.Мамаша Рудомётова, ты заслужила..Как ты подло судила, подсуживая лпк..Нарушители закона сами удивлялись, что их сделала ты правыми.Тьфу..Сколько лет, а ненавижу..
    • Ух
      20 февр. 2018 г., 11:48:58
      Ответить
      Да, судья Рудомётова ещё та... судья!!!
      И старший Рудомётов, прокурор районный, был верной крышей для авторитетных Эжвинцев.
    • кому не известно
      20 февр. 2018 г., 11:55:11
      Ответить
      судейские с прокурорскими сильно переплетены - это спрут, действующий против граждан.
    • не думал
      20 февр. 2018 г., 12:37:01
      Ответить
      что в республике столько писателей фантастов,имеете что сказать,пишите заявление прокурору,а анонимно болтать языком это недостойно нормального человека.
    • не думал
      20 февр. 2018 г., 12:37:11
      Ответить
      что в республике столько писателей фантастов,имеете что сказать,пишите заявление прокурору,а анонимно болтать языком это недостойно нормального человека.
    • не думал
      20 февр. 2018 г., 12:37:11
      Ответить
      что в республике столько писателей фантастов,имеете что сказать,пишите заявление прокурору,а анонимно болтать языком это недостойно нормального человека.
    • @
      20 февр. 2018 г., 13:14:50
      Ответить
      Этот гаденыш и на меня сшыл дело из липы. И подсылал до меня всякую шушеру. Поганец из мерзопакотной семейки. Бог вам судья.
    • Книга памяти
      20 февр. 2018 г., 15:08:44
      Ответить
      Видимо еще не написана книга про судей, которых мы проходили.
  • Откуда
    20 февр. 2018 г., 12:34:21
    Ответить
    у парня
    столько денег, он же фактически без работы остался.
  • Вот если
    20 февр. 2018 г., 12:35:51
    Ответить
    лесников
    реабилитируют! Где такие деньги будет взять следакам для возмещения. Жуть.
    • Госслужащий(неуволенный)
      20 февр. 2018 г., 15:12:27
      Ответить
      Нужно перечислять часть зарплаты чиновников в Фонд поддержки и развития справедливости.
      Ну хотя бы 5 процентов от фонда зарплаты, чтобы потом меньше напрягаться. На моральный ущерб.
  • Да хватит
    20 февр. 2018 г., 12:39:30
    Ответить
    уже, вам
    отец полностью рассчитался за ошибки сыновей!
  • С ссудья без головы
    20 февр. 2018 г., 15:04:07
    Ответить
    Это тот самый шевченко?))
  • Справедливость и законность
    20 февр. 2018 г., 15:10:15
    Ответить
    Давно нужно вводить практику привлечения всей цепочки ответственных должностных лиц к ответственности за оправдательные приговоры. Солидарно должны компенсировать начиная от следователя и прокурора, утвердившего обвинительное заключение до судьи, если оправдательный приговор в последующих инстанциях.
    Только так можно остановить исполнение заказух и гонку за показателями любой ценой.
    Неотвратимость наказания для всех!
    А мы куда катимся? Теперь судей по НС запретили оформлять.
  • На фото
    20 февр. 2018 г., 15:35:06
    Ответить
    прокурор без головы.
    Кому то может и приятно такое созерцать, но в жизни такого быть не может.
    • коми журналистика
      20 февр. 2018 г., 17:29:31
      Ответить
      Вот бы Сумароков с Шаховым статью сбацали " Прокурор без головы".
      • Штожтакович
        20 февр. 2018 г., 17:59:42
        Ответить
        Может еще оперу написать?
        • Чапай
          20 февр. 2018 г., 19:45:58
          Ответить
          Опер сказал про всех писать