content/news/images/74934/PSV_8461_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:55, 20.02.2018 / ЭКОНОМИКА

Анатолий Князев: «Производство молока – суперприоритетная задача для Коми»

Ближайшие пять лет в Коми будут целенаправленно развивать молочное животноводство. На это будут выделяться большие федеральные деньги. На втором месте – самообеспечение овощами закрытого грунта. Об этом сегодня на встрече с членами Общественной палаты республики рассказал министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Анатолий Князев: «Производство молока – суперприоритетная задача для Коми»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК, Григория Пиль

Начиная беседу в рамках проекта Общественной палаты «Час с министром» Анатолий Князев подчеркнул, что не все, о чем он будет говорить – конкретные планы. Некоторые мысли пока находятся на стадии идей и направлений, в которых стоит начать усиленно работать.

- Если в 1980-е годы многие предприятия в Коми имели достаточно мощные подсобные хозяйства, то в 1990-е это было растеряно. От идеи не закупать, а производить отказались в 2000-е, и речь пошла уже о восстановлении, - издалека начал он. – Постепенно мы идем к намеченной цели. Если в 2003 году надой с одной коровы был около четырех литров, то сейчас – 12-14 литров. Благодаря вложениям в сельское хозяйство растет его эффективность.

DSC_9138.jpg

Несмотря на все меры, самообеспеченность региона молоком находится в районе 24%. В России в среднем – 70%. Правительство страны поставило задачу за ближайшие пять лет «закрыть» оставшиеся 30% и вытеснить с рынка сухое молоко, которое начало на него поступать. Государство для этого готово оказывать поддержку.

- За два последних года мы открыли 14 объектов для разведения крупного рогатого скота. В этом году намечено создание еще восьми объектов, - поделился планами Анатолий Князев. – К сожалению, в этой сфере нельзя ожидать мгновенного результата: чтобы теленок вырос и начал давать молоко требуется минимум 2,5 года. Но мы движемся в верном направлении.

DSC_9149.jpg

По его словам, власти региона понимают, что для личных подсобных хозяйств в последнее время содержание коров – дело не самое выгодное. Человек, имеющий такой скот, «привязан» к нему – не может его оставить, за ним нужен постоянный уход, требуется рынок сбыта излишков. Где-то это работает, но не везде. Поэтому в первую очередь нужно говорить о наращивании поголовья скота за счет производств и ферм, хотя поддержка ЛПХ сохранится.

Так, в селе Пыелдино в Сысольском районе возможно строительство производства на 3000 голов вместе с телятами – сделать это позволяют имеющиеся земли. В Летке есть место для строительства производства на 1200 коров. В Прилузском районе в селе Летке есть перспективы для создания фермы на 500-600 голов. Есть точки развития в Усть-Куломском районе – строительство фермы на 200 мест в Помоздино. Большие перспективы у Сыктывдина, Ижмы и Усть-Цильмы, где люди, по словам Анатолия Князева, умеют, любят и хотят работать на земле.

DSC_9153.jpg

Возможно строительство ферм и на севере. Например, модернизировать можно ферму в поселке Дутово под Вуктылом. В поселке Мутный Материк под Усинском может быть небольшое производство на 100-200 коров. А вот в Воркуте держать коров уже совсем невыгодно – слишком высокая себестоимость молока будет получаться на выходе.

- Но мечта сделать так, чтобы на Севере для детских садов, школ и больниц была возможность поставлять молоко первой свежести, имеется, - добавил руководитель Минсельхоза Коми.

DSC_9152.jpg

Самое удручающее положение, на его взгляд, в Удорском районе, где люди традиционно не занимались сельским хозяйством, и найти желающих начать вести его сейчас проблематично.

- Что касается овощей закрытого грунта, то Россия покрывает свои потребности на 40%. Работать нужно и в этом направлении, - сказал министр. – Здесь процесс происходит быстрее, чем с коровами. Вы знаете о строительстве тепличного комплекса под Сосногорском. Уже в конце этого года, несмотря на все язвительные замечания и комментарии, мы планируем получить первый урожай.

Власти региона решают вопрос о рынках сбыта. Одно из предложений – создать рядом завод по переработке овощей в консервы. Если производство быстро начнет развиваться, а рынок региона будет насыщен, то инвестор рассматривает вариант увеличивать площадь теплиц и продавать урожаи в соседние регионы, где таких производств нет.

- Что касается подобного проекта в Емве, его мы тоже не забываем. Земли выделены, есть прекрасная возможность получать для теплиц электроэнергию по цене ниже среднего в три раза. Думаем, нам удастся привлечь другого инвестора, - коротко пояснил Анатолий Князев.

2280

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Тракторист
    20 февр. 2018 г., 20:24:07
    Ответить
    Зарплату бы еще достоюную платили, по новым законам вместе северными не должно меньше 16 тысяч выходит. А в Нившере в колхозе 5 тыс и то месяц через месяц или два, ну может сейчас больше ЧУТЬ ЧУТЬ, съездите спросите БНК.
    • Хех
      21 февр. 2018 г., 7:59:37
      Ответить
      Самая приоритетная задача -это наличие в республике аменяемого руководства. В Минсельхозе - тоже.....
    • Тимур
      21 февр. 2018 г., 9:20:28
      Ответить
      Что-то Министра
      потянуло на пустопорожние разговоры. Задачи есть кому ставить, но организовывать их исполнение и развивать С/Х в Коми надо Министру. Из всех выступлений на стр. БНК нет оценки конкретных результатов изменения (увеличения или уменьшения) продукции на рынке. А увеличение количества хозяйств и пр. может и не влиять на продажи и поставки.. Просьба к Министру быть конкретнее, а не делиться пустыми фантазиями и "гнать пургу"...
  • Дояр
    20 февр. 2018 г., 21:18:00
    Ответить
    Коровы, молоко в Коми
    даже в великом СССР коровники в Коми были дотационными! НИКОГДА они тут не окупались. Перестаньте гнать пургу. Опять клювы пораскрывали и ждут денег попилить.
  • Шершень
    20 февр. 2018 г., 21:19:07
    Ответить
    На второй фотографии он что делает, молится?
    • .
      21 февр. 2018 г., 8:20:31
      Ответить
      Он наглядно показывает где ему нравится трогать женщин))))
  • говорит а объяснений не дает
    20 февр. 2018 г., 21:28:36
    Ответить
    в Воркуте была птицефабрика, совхоз с дойными коровами, кормов хватало, теплицы были. и было это все рентабельным. и население было 220 тысяч. в один миг все развалили младо-реформаторы, и вот уже 30 лет одни проекты от прожектеров-временщиков
  • Ухта
    20 февр. 2018 г., 21:36:34
    Ответить
    Необходимо наращивать авиатранспорт для перевозки коров.
  • Андерсен
    20 февр. 2018 г., 23:27:52
    Ответить
    Вы рассмешили мои тапочки. Из одного часа сказок - три информации. Ну и дела...
  • Буренка
    20 февр. 2018 г., 23:35:13
    Ответить
    Про молоко
    По-моему они умеют только читать про сельское хозяйство
  • Да ну.
    21 февр. 2018 г., 1:04:58
    Ответить
    "Уже в конце этого года, несмотря на все язвительные замечания и комментарии, мы планируем получить первый урожай." Это про Сосногорск. Ну ну, специально сохраню статью до конца года, будет что предъявить. А емвинскими огурцами все уже объелись. Досыта. Самим не надоело звездеть?
  • Мдя...
    21 февр. 2018 г., 6:55:49
    Ответить
    Сезон "выборов" - сезон бравурных отчётов и грандиозных прожектов