content/news/images/75021/KIR_4682_mainPhoto.jpg
11:35, 22.02.2018 / ОБЩЕСТВО

В колониях под Ухтой осужденным не хватает зимних сапог, маек и свитеров

Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях установила, что осужденные в исправительных колониях № 8, № 29 и № 24 на протяжении длительного времени не обеспечиваются в полном объеме одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий.

В колониях под Ухтой осужденным не хватает зимних сапог, маек и свитеров
Фото Кирилла Затрутина

Ухтинский городской суд рассмотрел и удовлетворил три исковых заявления Ухтинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Решениями суда на исправительные колонии № 8, № 29 и № 24 и УФСИН России по Республике Коми возложена обязанность обеспечить отбывающих в перечисленных учреждениях осужденных вещевым довольствием, сообщила прокуратура Коми.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная спецпрокуратурой. В ходе нее установлено, что вопреки требованиям закона в исправительных колониях № 8, № 29 и № 24 осужденные на протяжении длительного времени не обеспечиваются в полном объеме одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий. Так, в ИК-8 отсутствует необходимое количество свитеров, утепленных рукавиц, зимних сапог, комплектов зимнего нательного белья, хлопчатобумажных костюмов, маек, сорочек, постельного белья, полотенец и носков. Недостаточный объем вещевого довольствия имеется и на складах исправительных колоний № 29 и № 24.

В целях восстановления нарушенных прав лиц, осужденных к лишению свободы, Ухтинская спецпрокуратура обратилась в суд с исками о возложении на администрации колоний и УФСИН России по Республике Коми обязанности восполнить необходимые запасы вещевого довольствия. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

После вступления решений в законную силу прокуратура проконтролирует их фактическое исполнение.

2799

Комментарии (52)

Добавить комментарий


  • Dx
    22 февр. 2018 г., 11:43:10
    Ответить
    Забыли пледы с шапочками для купания.
    • Бабушка, божий одуванчик
      22 февр. 2018 г., 13:27:03
      Ответить
      Может нужно в Республике организовать сбор теплых вещей, а то ведь морозы ожитаются сильные. И срочно направить касатикам.
      • Бегемот
        22 февр. 2018 г., 14:57:57
        Ответить
        Надо выговор сделать материальному отделу снабжения .
  • """
    22 февр. 2018 г., 11:48:17
    Ответить
    Перетопчутся! Про про пожилых и одиноких никто не подумает и не напишет, есть ли у них еда и одежда.
  • Шурик
    22 февр. 2018 г., 11:49:57
    Ответить
    А, компот!!! ?
    • Студент
      22 февр. 2018 г., 13:27:50
      Ответить
      Компот, через песчаный карьер только.
  • пенсионер
    22 февр. 2018 г., 11:54:36
    Ответить
    Атермо белье не хотят.... работать надо. раньше за кусок хлеба работали .... дороги строили а сейчас.....
    • сыктывкарец
      22 февр. 2018 г., 16:52:15
      Ответить
      пять тысяч евро убийце.
      «Жалоба Токарева коммуницирована по упрощенной процедуре, основанной на прецедентном праве и не требующей доказательств нарушения прав заявителя, сообщил БНК правозащитник Эрнест Мезак, подготовивший документы заключенного для Евросуда. - Таким образом в ходе судебного разбирательства речь пойдет лишь о размере компенсаций заявителю».
      Я даже думать нехочу из чьего кармана деньги возьмут.....
  • всех
    22 февр. 2018 г., 12:03:29
    Ответить
    замов по тылу
    и сельское хозяйство поднимать!
  • Я
    22 февр. 2018 г., 12:07:14
    Ответить
    Дмаю
    Не плохо было бы начать сбор от населения, в колониях иоже ЛЮДИ!
    • Для Я
      22 февр. 2018 г., 12:15:19
      Ответить
      начать сбор от населения...

      Щазз! Разбежалось население собирать теплые вещи для тех, кто у них тырил вещи, имущество, деньги
      • Нииигггрррииилллааа
        22 февр. 2018 г., 12:44:04
        Ответить
        Пускай бреют друг друга прядут из этого шерсть и вяжут себе вещи, времени много
  • Тетчер
    22 февр. 2018 г., 12:28:19
    Ответить
    А почему никто не обращает внимания, что целая армия мужиков находится на иждивении
    Почему они могут себе позволить - ДАЖЕ НЕ РАБОТАТЬ! Когда должны быть наоборот на самоокупаемости! Разве это не абсурд? О каком тогда перевоспитании можно говорить? ....Правильно выше в комментарии отмечено, что у нас многие пенсионеры еле-еле перебиваются.. А у нас горе правители и горе депутаты всех мастей всё в игру играют, выдавая за имитацию своей деятельности! Вместо того, чтобы делом заняться, хоть бы хлеб свой отработывали!
    • ЗЕК
      22 февр. 2018 г., 13:20:40
      Ответить
      А посидеть, подумать.
      +++++++++++
      В приговоре сказано "сидеть"
    • Оксана Шабаш
      22 февр. 2018 г., 13:31:33
      Ответить
      Та ти що Марго говориш то, ми ж не на майдані з тобою насінням торгуємо.
    • поясняю
      22 февр. 2018 г., 14:00:30
      Ответить
      у нас гуманное государство, и расстреливать за отказ работать нельзя, отказывать им в жратве тоже нельзя, имитируют депутатский корпус пасаны - и на воле от них одни проблемы, и на зоне крестьянину их кормить надо - типа они круче яиц, но долго это продолжаться не будет, как только стране станет тяжело - запустят в расход лишнюю публику
  • Гоша
    22 февр. 2018 г., 12:30:13
    Ответить
    Сталина нет!!!
    Был бы Сталин и проблем бы таких не было!!!
    • Зэк
      22 февр. 2018 г., 12:59:05
      Ответить
      Дык вертухаи всё растащили
  • !
    22 февр. 2018 г., 12:41:38
    Ответить
    Есть идея. Кто заяву на зека писал, тот его пусть потом в зоне и содержит. Не было бы заявы, не было бы зека в зоне...
    • Мозг
      22 февр. 2018 г., 14:06:28
      Ответить
      Умная мысль.
    • сыктывкарец
      22 февр. 2018 г., 17:59:27
      Ответить
      А сейчас разве подругому?
      Они сами что ли зробитчане?
  • Докатились
    22 февр. 2018 г., 12:43:26
    Ответить
    В колониях сидят разные люди, в том числе, и те, которые ранее тоже возмущались уровнем жизни пенсионеров и всего народа и которому тоже много чего не хватает. Так почему столько злости? Есть хорошая поговорка на тему тюрьмы, забыли,наверное?
  • где бюджетные деньги, которые выделяют?!
    22 февр. 2018 г., 12:48:28
    Ответить
    а давайте ещё зекам скинемся!))
    мы же ещё им не собирали помощь, всем помогли, одни зеки, бедные, остались....
  • 111
    22 февр. 2018 г., 13:01:51
    Ответить
    Когда закон нарушали убивали,насиловали,воровали об этом не думали а теперь ноют сволочи
    • Те кто хорошо ворует - сидит в Лефортово
      22 февр. 2018 г., 13:08:45
      Ответить
      А в Ухте - десять процентов как может оказаться потом - вообще невиновны.
      Даже если виноват человек - нельзя над ним издеваться!
      • При тех,что в Лефортово сидят ЗК всего хватала
        22 февр. 2018 г., 17:10:48
        Ответить
        не хватает принынешних ж /домовских сидельцах
        усе украли
  • wef
    22 февр. 2018 г., 13:03:37
    Ответить
    может им еще квартиры дать?
  • 123
    22 февр. 2018 г., 13:18:22
    Ответить
    а они ,что думали ??? курорт там!?
  • Мнение
    22 февр. 2018 г., 13:31:42
    Ответить
    Утеплить их надо! Но в республике не хватает много чего, школ например, сколько ещё двухсменка будет? Зато есть деньги на казаков, коми клавиатуру, песни- пляски одних и тех же тусовщиков на василеях
  • Сидел
    22 февр. 2018 г., 13:49:36
    Ответить
    Чтоб знали такие как Тэтчер и прочие, если нет работы в таких местах, то пребывание там раем не кажется, лично я работал на пилораме и мы давали там план - мама не горюй! Почитай прессу, какие доходы республике приносят осужденные своим бесплатным трудом!
    Пенсионеров там тоже хватает, от работы не отказываются -время быстрее летит. Кто там бездельничает, так это алиментщики со сроком от 5ти месяцев и больше..
    • из 80-х
      22 февр. 2018 г., 14:03:10
      Ответить
      пацаном-инженером в Якутии работал, подтверждаю, контингент пахал как проклятые, но на воле, и срокА им снижали
  • Аппельгорц
    22 февр. 2018 г., 14:00:35
    Ответить
    Всем известно,тюрьма не то место где идет перевоспитание.Там все обиды и недоразумения воспринимаются гораздо жестче,типа за базар надо отвечать и отвечают.Вот почему этих людей нет на ток шоу у пустобреха Малахова и прочих халявщиков.Что касается прав осужденных,то их надо соблюдать,за их деяния суд им назначил наказание.Хуже лишения свободы нет ничего! Так что не надо злорадствовать!
  • ФАКТ
    22 февр. 2018 г., 14:04:25
    Ответить
    в Коми
    Каждый второй сидел
    У каждого третьего руки в крови.
  • Товарищ
    22 февр. 2018 г., 14:06:20
    Ответить
    Обеспечте их работой и проблемы отпадут.
    • ФАКТ
      22 февр. 2018 г., 14:08:23
      Ответить
      Каторгу отменили в феврале 1917
  • Рогачёв
    22 февр. 2018 г., 14:10:33
    Ответить
    Отправить на "Белкомур"
    Я лично проверю, что бы под каждой шпалой ЗЕК лежал.
  • 11
    22 февр. 2018 г., 14:14:17
    Ответить
    Как мог Серебряков нехорошо отозваться о добрых русских?))))
  • Злыдням
    22 февр. 2018 г., 14:22:27
    Ответить
    Есть исследование : " Невидимый гигант : ФСИН и российский рынок труда" на научном семинаре Лаболатории исслед-ия рынка труда в НИУ ВШЭ, так вот : труд заключенных ежегодно приносит свыше 30млрд рублей стране! И харош тут изголяться , каждый из нас не застрахован от участи таковых!
    • ага
      22 февр. 2018 г., 14:31:30
      Ответить
      эт точно, а птенцы из ВШЭ ежегодно приносят России-матушке убытков на 1 трлн.руб., так что кто кому должен - вопрос открытый
  • Ольга
    22 февр. 2018 г., 14:31:22
    Ответить
    Да никто в зоне не переработался . Сейчас в зоне какое производство? Швейка? А вот если бы сейчас работали как раньше: лес валили и перерабатывали на бирже. А то сидят в помещениях и мёрзнут бедные. От безделия по телефону людей разводят и мамам жалуются. Раньше осуждённые были нормальные, а сейчас теплотрассники одни. Ни к чему не приучены. Что они вообще могут?Тяжелее одного места ничего не держали. Есть единицы нормальных людей. Напишет сотрудник жалобу- разбираться никто не будет, а у господ осуждённых все права.
  • Димыч
    22 февр. 2018 г., 14:37:06
    Ответить
    Почему про Чиньяворык молчат.Запугал этот дагестанский кишлак всех наших мужиков..И все хвосты прижали.Стыдоба русским..Как так вы позволяете? А дагестанцы бы позволили вам ?
  • Ольге
    22 февр. 2018 г., 14:48:24
    Ответить
    Вы читать умеете или мешает колбаса во рту ? Пишу по русски - сидел, работал на пилораме, осужденные валят лес и занимаются обработкой, и в коми о швейках не слышал, в ик возле Сыктывкара тоже занимаются лесом!!!
    • Ольга
      22 февр. 2018 г., 16:14:18
      Ответить
      Такого производства как раньше нет и не будет. Все производство развалено. Лес необъятный был и его по зимнику вывозили, а заготовки летом были. План производства был аховый.
    • Андрей
      22 февр. 2018 г., 19:41:17
      Ответить
      Шьют под Ухтой,в Бельгопе.
  • Тетчер
    22 февр. 2018 г., 17:56:17
    Ответить
    Мой комментарий направлен для горе правителей
    Которые обязаны в силу сво их полномочий обеспечить деятельность и проживание, согласно всех требуемых норм. И зарплату они должны получать тоже нормальную, которую бы хватило и на проживание в зоне и часть на отчисления, а не 5 тыс.рублей. .....Производство можно и там поднять не хуже, чем в Европе и по мебели, и по швейному делу, сельскому хозяйству, только некому этим заняться, потому что горе депутаты всех мастей имитирует свою деятельность, а не работает. ...
  • мама
    22 февр. 2018 г., 21:33:03
    Ответить
    хм.. как поют то а ... от тюрьмы и от сумы не зарекайтесь. всякое может быть. мой сын никогда никого ни чем не обидел всем помогал и молодым и пожилым. а попал по глупости защитил слабого. так что не надо тут плести что там одни убийцы.насильники и тунеядцы. это вы гнилые люди которые у себя под носом ни хрена не видите. будут убивать, ни за что не подойдёте. а за 1500 месяц пахать и есть не понятно что- это что правильно? они работают но есть начальники которые лучше себе премию тыс 300 хапнут. вот кто ворует так это они. думать надо что чешете языком. с меня государство налог берёт каждый месяц 13% вот туда они тоже должны распределяться.
    • старый зек
      22 февр. 2018 г., 22:21:02
      Ответить
      а ты, мамочка, присядь сама, узнаешь, что все "по ошибке" кто слабого защищал, кто бедному подавал
  • ГОЛД
    23 февр. 2018 г., 0:35:26
    Ответить
    Дураки Вы, при чем тут стеб про "Скинуться Зекам" .Это все лишь показывает очередное Воровство в Колонии. Туда деньги на это все выделены были(Наши деньги) произведена закупка путем аукциона, Но Товара как грится НЕТ! Все Вы живете по понятиям как и Зеканы и ничем от них не отличаетесь! Есть в стране деньги и на сирот и на пенсов и на дороги и на все другое-это разные статьи расходов, которые должны доходить и исполняться, НО везде Воровство! Если есть Закон (Посадили чела) -значит он должен сидеть как человек, а никак животное.
    • согласен
      23 февр. 2018 г., 8:17:09
      Ответить
      честнее его пристрелить, чем недокармливать
  • Р