content/news/images/75037/BOB_1128_mainPhoto.jpg
16:49, 22.02.2018 / ОБЩЕСТВО

«От Балтики до Арктики» начинает свой путь в Коми с Визинги

Экспедиция «От Балтики до Арктики» прибыла сегодня в Коми. Именно по территории республики будет проходить большая часть маршрута. На границе между регионами журналистов «Российской газеты» и БНК встречали местные власти и МЧС - по традиции с хлебом-солью и песнями на коми языке.

«От Балтики до Арктики» начинает свой путь в Коми с Визинги
Фото Виктора Бобыря

Практически треть пути экспедиция «От Балтики до Арктики» уже прошла. Впереди - зимники и суровый Коми край, где путешественников ждут 40-градусные морозы. В республике участники пробега будут заезжать в несколько мест - Сыктывкар, Сосногорск, Ухту, Печору и Усинск.

BOB_1113.jpg

Первым пунктом стала Визинга. От самой стелы на въезде в республику экипажи четырех машин двигались в сопровождении сотрудников МЧС - они обеспечивали безопасность пробега.

BOB_1070.jpg

15-я пожарно-спасательная часть 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Коми в Визинге встретила экспедицию чаем и полевой кухней. Участников пробега познакомили не только с личным составом части, но и с добровольческими пожарными командами.

BOB_1202.jpg

В этом году части исполняется 60 лет - она насчитывает четыре подразделения. Как рассказали БНК сотрудники, за последние годы они не раз становились призерами и победителями в различных профессиональных соревнованиях. Так, пожарная дружина из Визиндора в 2017 году заняла второе общекомандное место на соревнованиях Северо-Запада. В знак благодарности за долгую и плодотворную работу они были вознаграждены автомобилем УАЗ, который оборудован необходимым пожарно-техническим вооружением.

BOB_1156.jpg

Интересна часть в Визинге не только спортивными достижениями. Один из сотрудников Валерий Микушев - мастер на все руки. Его снежные скульптуры ежегодно украшают территорию части: сейчас во внутреннем дворе расположились вертолет из снега с деревянными лопастями и фигура спасателя в полный рост. Посетить часть в Визинге может любой желающий: летом тут волейбольная площадка, а зимой - импровизированный сад скульптур.

BOB_1255.jpg

BOB_1219.jpg

Напомним, колонна из четырех внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а теперь – благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

BOB_7831.jpg

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

1436