content/news/images/75080/IMG_4620_mainPhoto.jpg
16:45, 23.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Спасатели и экспедиция «От Балтики до Арктики» напомнили сыктывкарцам о безопасности

Сегодня в Сыктывкаре гостит автоэкспедиция «От Балтики до Арктики», организованная «Российской газетой» и БНК. На Стефановской площади участники автопробега совместно с сотрудниками ГУ МЧС по Коми поздравили жителей города с праздником и напомнили о безопасности.

Спасатели и экспедиция «От Балтики до Арктики» напомнили сыктывкарцам о безопасности
Фото Марии Шумейко, Григория Пиля, Виктора Бобыря

Спасатели сопровождают экспедицию на территории Коми и обеспечивают безопасность автопробега. Сегодня они на квадроциклах проводили колонну по Сыктывкару до Стефановской площади.

IMG_4584.jpg

IMG_4605.jpg

На главной площади города сотрудники МЧС и Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми в рамках объявленного в ведомстве Года культуры безопасности развернули выставку аварийно-спасательной техники и оборудования. Спасатели рассказывали горожанам о правилах безопасности на воде и на суше, а любителям путешествовать напоминали о правильном поведении в дальней дороге.

IMG_4652.jpg

Кроме того, всем желающим вручали памятки о безопасности на русском и коми языках. Самые юные гости площадки от МЧС получили тематические книжки-раскраски и фотографировались с ростовой куклой пожарного Уголькова.

IMG_4643.jpg

Для горожан работала полевая кухня, где можно было согреться горячим чаем с пирожками.

BOB_1987-kopiya.jpg

IMG_4714.jpg

Площадку посетили первые лица республики во главе с руководителем региона Сергеем Гапликовым. Глава Коми оценил новые памятки спасателей, особо отметив важность подобных материалов на коми языке.

Также Сергей Гапликов вручил памятки о безопасности на дороге участникам экспедиции «От Балтики до Арктики», пожелав им доброго пути.

IMG_4727.jpg

Кроме того, он тепло поздравил спасателей с Днем защитника Отечества и поблагодарил за повсеместную помощь экспедиции.

Руководитель Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская рассказала Сергею Гапликову об инциденте в дороге. По ее слова, в Архангельской области «боевая техничка» Антона Мельникова отказалась заводиться - тогда на помощь пришли сотрудники МЧС.

IMG_4706.jpg

- Сейчас вы поедете на север Коми и страны, там вам в любой ситуации поможет Арктический отряд МЧС. Они молодцы, - добавил глава Коми.

Также участники экспедиции познакомились с одним из символов Сыктывкара — пожарной каланчой 1898 года постройки. Сегодня в нем находится управление государственной противопожарной службы Коми. На фоне каланчи путешественники и спасатели сделали совместное фото.

PIL_0351.jpg

Начальника ГУ МЧС по Коми Александра Князева посвятили в почетные участники экспедиции «От Балтики до Арктики».

- Завтра в 6 утра мы стартуем на Ухту, - напомнил главред БНК Алексей Лазарев и предложил главному спасателю региона присоединиться к путешествию лично.

PIL_0355.jpg

Александр Князев обещал следить за экспедицией в соцсетях и, сославшись на занятость, проехать путь до Пустозерска отказался.

BOB_7831.jpg

Напомним, колонна из четырех внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а теперь – благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

2099