content/news/images/75118/BOB_2787(1)_mainPhoto.jpg
22:06, 24.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Экспедиция «От Балтики до Арктики» навестила родину первой российской нефти

Вечер шестого дня автоэкспедиции «От Балтики до Арктики» ее участники провели в Ухте. Они узнали, что именно здесь в XVI веке найдена первая в Российской империи нефть. Первопроходцы в прямом смысле гребли нефть лопатами, но очень быстро разорились.

Экспедиция «От Балтики до Арктики» навестила родину первой российской нефти
Фото Виктора Бобыря

На площади перед ухтинским ГДК путешественникам приготовили торжественную встречу. Приветствовать участников автопробега хлебом-солью прибыли первые лица города - председатель Совета Ухты Григорий Конёнков и заместитель руководителя городской администрации Марина Метелева. К ним присоединились депутаты Госсовета Коми от Ухты Илья Величко и Игорь Завальнев. Они приняли символическую юбилейную эстафету от председателя парламентского комитета по бюджету Степана Чуракова, который проехал путь от Санкт-Петербурга до Сыктывкара. Напомним, автоэкспедиция «От Балтики до Арктики» дала старт празднованию 80-летия республиканского парламента.

BOB_2922.jpg

- Приветствую вас в городе тружеников — нефтяников и газовиков, городе первой российской нефти! Маршрут у вас очень долгий, но уверен — вы справитесь и покажете всей стране, что можно свободно проехать на автомобиле от Балтики до Арктики, - обратился к участникам экспедиции Григорий Конёнков.

BOB_2997.jpg

Музыкальным подарком стало выступление ансамбля народной песни «Лысьва войт». Под зажигательные песни путешественники пустились в пляс. К ним присоединились горожане, а юные ухтинцы буквально выстроились в очередь, чтобы посидеть за рулем внедорожников и сфотографироваться с гонщиком Антоном Мельниковым.

BOB_2839.jpg

Немного припозднился из-за плотного графика мэр Ухты Магомед Османов.

BOB_3054.jpg

Он пожелал экспедиции доброго пути и почаще бывать в «Жемчужине севера». В подарок Магомед Османов получил шапку и шарф с символикой экспедиции и был тут же посвящен в почетные участники «От Балтики до Арктики». К пожеланиям доброй дороги присоединился и начальник ГУ МЧС по Коми Александр Князев, который находится в Ухте с рабочей поездкой.

BOB_3130.jpg

После встречи с официальными лицами и горожанами участники экспедиции отправились на экскурсию по Ухте. Как известно, Ухта - родина первой российской нефти. О первопроходцах и становлении города нефтяников путешественникам рассказала хранитель Историко-краеведческого музея Ухты Ирина Борисова, которая выступила в роли гида.

BOB_3161.jpg

Первое письменное упоминание о получении нефти появилось в XVI веке. Местные жители собирали ее с поверхности реки и использовали как лекарство. Уже в 1745 году рудоискатель Григорий Черепанов «сыскал» нефтяной ключ, который истекал со дна реки. Тогда же архангелогородец Федор Прядунов основал здесь первый нефтяной промысел на реке Ухте. «Завод» представлял собой довольно примитивное сооружение — в середине реки надстроили сруб в форме колодца и счерпывали нефть с поверхности реки. Федор Прядунов добыл порядка 48 пудов нефти и отдал на исследования, которые установили, что ее можно вновь использовать в качестве лекарства. На основе «черного золота» готовили мази, микстуры и притирки. Конечно, были отравления и даже смертельные случаи, поэтому никакой прибыли первый нефтепромышленник в Коми крае не получил, попал в долговую тюрьму, где и умер.

BOB_3179.jpg

Об Ухте надолго забыли. Хотя несколько промышленников пытались осваивать месторождение, но толком ничего не получилось и промысел забросили. Так, промышленник Гансберг создал так называемый Варваринский промысел, на котором бурил, добывал нефть и построил керосиновый завод.

BOB_3203.jpg

Только с приходом к власти Советов Владимир Ленин подписал указ об изыскании нефти на Ухте. 21 августа 1929 года в устье реки Чибью высадилась комплексная экспедиция, организованная ОГПУ в составе 125 человек, из которых только шестеро были вольнонаемными. Они остановились в оставленных рабочими Гансберга избушках и основали поселок. Уже через год была пробурена первая скважина и доказано: на Ухте есть промысловая нефть. Так началась история Ухты, которая в 1943 году официально стала городом.

Вся история северного города неразрывно связана с трагической страницей истории страны — УхтаПечЛагом. Заключенные добывали нефть, строили город, железную дорогу, создавали учебные заведения и памятники культуры.

BOB_3195.jpg

Ирина Борисова показала участникам экспедиции памятник Пушкину в «старом городе». Как оказалось, памятник поэту – это инициатива начальника ухтинского лагеря, посвященная столетию со дня рождения светила русской литературы. В первоначальном виде памятник был выполнен из «подручных» материалов — кирпичей, цемента, гипса одним их заключенных Николаем Бруни. В конце 1990-х годов статую отлили заново из бронзы и установили на постамент. Некоторые части старого памятника сейчас хранятся в ухтинском историко-краеведческом музее.

BOB_3231.jpg

На горе Ветлосян, куда отправились путешественники после поездки по городу, во времена ГУЛАГа располагалась лагерная больница. А сейчас - самая высокая в Европе голова Ленина. Металлический силуэт высотой с пятиэтажный дом виден из разных концов города и встречает пассажиров поездов. Со смотровой площадки у подножия конструкции открывается вид на весь город.

BOB_3253.jpg

Напомним, колонна из пяти внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолеет путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска.

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а также благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

BOB_7831.jpg

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

1326