content/news/images/75135/BOB_4500_mainPhoto.jpg
15:46, 25.02.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители Изъяю просят помощи в восстановлении сгоревшего храма

Сегодня утром в поселке Изъяю Печорского района сгорел деревянный храм Николая Чудотворца. На месте пожара до сих пор собираются люди - местных жителей сплотила общая беда. Сельчане просят помощи в восстановлении храма.

Жители Изъяю просят помощи в восстановлении сгоревшего храма
Фото Виктора Бобыря

Как рассказали БНК жители поселка Изъяю, пожар в храме начался ранним утром. Пожарные расчеты прибыли на место быстро, но спасти здание от огня не удалось - внутреннее убранство церкви выгорело дотла.

BOB_4515.jpg

В огне погибли иконы и намоленные царские врата, которые в новый храм перенесли из старой церкви.

BOB_4516.jpg

Храм Николая Чудотворца появился здесь пять лет назад. Тогда здание старой церкви Петра и Павла, которая находилась в бывшей библиотеке, пришло в негодность. Храм строили всем миром, большую часть средств вложил меценат. Этот храм стал единственным в районе на левом берегу Печоры.

BOB_4492.jpg

- Сейчас идет пост перед Пасхой, батюшка занес множество свечей в церковь, но все сгорело. Мы не уходим отсюда. Даже когда домой возвращаемся, снова тянет на пожарище. Батюшка полдня тут провел. Беда! - рассказала БНК местная жительница.

BOB_4504.jpg

По предварительным данным МЧС, возгорание произошло из-за короткого замыкания. Информацию подтверждают и местные жители. Они говорят, что пожар начался под куполом церкви.

BOB_4503.jpg

Жители Изъяю просят помощи в восстановлении храма. Желающие помочь могут обратиться к отцу Михаилу по телефону: 8 (82142)7-92-03.

3600

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Ага
    25 февр. 2018 г., 15:52:17
    Ответить
    Гапликов вам поможет
    Я после него
    • сыктывкарка
      25 февр. 2018 г., 17:41:12
      Ответить
      Вы просите,хорошую школу,красивый тёплый детский сад,клуб или кинотеатр! Что вам от этой церкви? Молиться можно и дома,если в бога веришь...
      • +100500!
        25 февр. 2018 г., 19:48:45
        Ответить
        Вы умница, но как бы ум в головы этих людей вложить ?
      • Другая сыктывкарка
        26 февр. 2018 г., 0:44:08
        Ответить
        (отм.) ты!
        У людей горе, в поселке этот храм строили все люди сами. А ты такое городишь?.Как не стыдно. Веришь дома ну и верь, а люди хотят храм! И твоего мнения не спрашивают.
    • Владимир Алексеевич
      25 февр. 2018 г., 19:18:42
      Ответить
      Халатное отношение служащих храма и настоятеля
      • ++++
        26 февр. 2018 г., 12:52:08
        Ответить
        Вот это по-существу
        Сторож ночной необходим.
    • .
      25 февр. 2018 г., 23:04:41
      Ответить
      А у Питирима просить не пробовали? Бабки последние крохи от пенсии в храмы несут. А они бизнес ведут, налогом не облагаемый и джипари по три мульта имеют. А на храмы свои деньги у сирых и убогих просят. Бога на вас нет.
  • Наталья
    25 февр. 2018 г., 16:29:20
    Ответить
    А фотограф БНК как специально там оказался...
  • токарь
    25 февр. 2018 г., 16:42:11
    Ответить
    на храмы по копеечке веками собирают, если нет богатых масковских грешников
    я работал на 5 заводах - все на металлолом продали, может скинитесь?
    • давно пора
      26 февр. 2018 г., 11:03:23
      Ответить
      гражданам скидываться на предприятия, а не на объекты культа - если мы не поможем себе - никто нам не поможет
  • Леха
    25 февр. 2018 г., 16:45:04
    Ответить
    Видно иконы были не чудотворными
    А куда Бог смотрел когда его дом горел?
    • Зырянин-язычник
      25 февр. 2018 г., 16:53:10
      Ответить
      Я, денег византийским попам не дам. Я помог деньгами больной сестре Зильберга. Есть мнение, что зыряне произошли от евреев. Древние коми- зыряне поклонялись золотому тельцу, как и пустынные братья. Я иногда мечтаю и вижу себя зырянином еврейской национальности.
  • горожанин
    25 февр. 2018 г., 17:03:51
    Ответить
    подожгли небось
    Стоял , стоял и загорелся , с трудом верится.
    • Леон
      25 февр. 2018 г., 20:31:08
      Ответить
      Быстро приехали
      Ни кто об этом не узнает.Если проводка была не исправна значит контроллеры халатно сработали. Ну а пожарная приехала так быстро-быстро что церковь сгорела фактически полностью и тем более зимой.
  • Москва-Кремль
    25 февр. 2018 г., 17:18:53
    Ответить
    Всевыщшний Вам поможет.
  • Колька чудотворец против
    25 февр. 2018 г., 17:20:43
    Ответить
    Умерла, так умерла.
  • 12345
    25 февр. 2018 г., 17:39:15
    Ответить
    Какие проблемы?
    Служители культа должны продать пару своих лексусов и восстановить храм
    • Валентина
      26 февр. 2018 г., 0:46:11
      Ответить
      (отм.)
      Че ты несешь, какие в Изъяю у местного священника лексусы....совсем оторван от жизни
  • Знак свыше и предупреждение
    25 февр. 2018 г., 17:44:49
    Ответить
    Раз Бог сжёг, значит не место церкви на этой земле.
    Кто против Бога пойдет, будет наказан на небесах.
    • 100%
      25 февр. 2018 г., 18:02:18
      Ответить
      Нет Бога в ЗАО "РПЦ"!
      • печора
        26 февр. 2018 г., 14:57:56
        Ответить
        Видимо Бог в чистых душах жителей левого берега р.Печора,которые не ходят в храм грешников и конечно им храм не нужен.
  • Храм строили всем миром,
    25 февр. 2018 г., 18:31:25
    Ответить
    большую часть средств вложил меценат.
    И мецената зовут БЮДЖЕТ Республики Коми.
  • 1
    25 февр. 2018 г., 18:37:38
    Ответить
    сербам вроде денег выделили недавно,просите у них
  • Опиум для народа
    25 февр. 2018 г., 18:55:58
    Ответить
    На самолете директора ФСБ Патрушева из посольства РФ в Аргентине в Россию доставили чемоданы с наркотиками.
    Как пишут аргентинские СМИ двое из задержанных оказались руководители православного фонда в России.
    • Вот это да!
      25 февр. 2018 г., 22:43:08
      Ответить
      Ужас!
  • я
    25 февр. 2018 г., 19:29:46
    Ответить
    Не хотите помогать, не помогайте. Зачем осуждаете и оскорб**ете, не зная ни прихожан, ни священников лично? Не судите, да не судимы будете. И какой мерой меряете, такой и вам отмерено будет. Будьте добрее, может тогда и все вокруг изменится.
  • w
    25 февр. 2018 г., 19:40:03
    Ответить
    Коля чудо и сотворит.
  • Дима
    25 февр. 2018 г., 19:43:37
    Ответить
    Бох поможет.
  • татьяна
    25 февр. 2018 г., 21:11:54
    Ответить
    Давайте все скинемся на восстановление храма!
    • Не богоугодное это дело
      25 февр. 2018 г., 21:15:55
      Ответить
      По божьей воле надо завершить начатое богом.
  • зырянин
    25 февр. 2018 г., 21:21:25
    Ответить
    о вере
    Потомки Стёпки Храпа помогут.
  • а
    25 февр. 2018 г., 21:46:16
    Ответить
    Бог открывается чистым сердцам. Будьте таковыми,тогда и всё будет хорошо у вас. И весь негатив выйдет из вас. Тогда и комментарии будут добрыми , с сочувствием к чужой беде.
  • Таля
    25 февр. 2018 г., 22:07:37
    Ответить
    Почему не опубликована карта Сбербанка?
    Что за каменный век?
    Наверняка есть и староста у храма, кто мог бы дать свои реквизиты!
    • Зачем номер карты?
      25 февр. 2018 г., 22:40:09
      Ответить
      Зачем им твои копейки?
      Они уже давно из бюджета налогоплательщиков деньги переводят.
      Садики и больницы потерпят.
      Главное поповскую лавку восстановить.
      • каждый
        25 февр. 2018 г., 23:35:48
        Ответить
        судит о людях по себе.
        • И поп Гундяяев тоже?
          25 февр. 2018 г., 23:56:35
          Ответить
          «Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери." - патриарх РПЦ Кирилл ( Гундяев)
  • указан
    25 февр. 2018 г., 22:09:41
    Ответить
    номер телефона. Можно уточнить по телефону.
  • Опиум для народа
    25 февр. 2018 г., 23:49:53
    Ответить
    Арестованный по уголовному делу о наркотрафике кокаина из Аргентины в Россию посольским багажом
    Александр Чикало занимает пост президента Фонда «Мораль. Русские православные меценаты в Латинской Америке».
  • зря тушили
    25 февр. 2018 г., 23:52:49
    Ответить
    Раз Бог решил сжечь, то пусть в прах превратится
    Теперь ещё и мусор этот поганый убирать придется.
    • Сыктывкарец
      26 февр. 2018 г., 0:49:05
      Ответить
      Не обращайте внимания на злые комменты
      Часто их пишет один и тот же психически нездоровый человек! Горе случилось - обязательно поможем и восстановим храм! А батюшка там добрый и замечательный!
  • прихожанка
    26 февр. 2018 г., 0:56:51
    Ответить
    "По вере вашей да будет вам" сказал Господь.
    Может быть по тому и отнял у нас храм.что одни безбожники кругом. Не хотели в храм ходить. Пишете в комментариях полный бред , не имея ни малейшего представления ни о том,какой был это храм,чего стоило его построить,как было ему существовать. Даже не имеете представления о православии,больно все это. Кто- кто,а настоятель нашего храма как мог старался чтобы храм жил,и храм блыл очень хорош,а батюшка вовсе не жировал ни за чей счёт,а напротив едва сводил концы с концами. Для нас прихожан храма св.Николая это очень большая беда и ещё больнее читать ваши комментарии. Как можно быть такими жестокими? Конечно детские сады и т.п. это необходимо.но духовное развитие где? Если бы оно было не было бы таких комментариев. Храм Божий - это всё-таки показатель нашего духовного состояния и мое мнение,что Господь отнял у нас храм по т:ому,что не заслужили мы его, В народе говорят: Бог долго ждет,да больно бьёт. Ну,а если найдутся добрые люди ,которые помогут восстановить нашу церьковь ,Гапликовы,Ивановы,Петровы всем спасибо и низкий поклон. Оставайтесь с миром ,не будьте жестокими,мир вам.
    • Душевное состояние?
      26 февр. 2018 г., 1:10:03
      Ответить
      Храм Божий - это всё-таки показатель нашего духовного состояния и мое мнение,что Господь отнял у нас храм по т:ому,что не заслужили мы его,
      Вы хоть слова Христа читали?
      Где он учил молиться?
      Учил он строить храмы на украденные у людей деньги?


      Вот за ослужание и служение сатанистам фарисеям и книжникам и наказаны будете.

      Хорошо без жертв обошлось, а только предупреждением.
  • 12345
    26 февр. 2018 г., 6:35:22
    Ответить
    Кто как верит , так и платит
    "Не кради" иначе не попадешь в рай — это вера.
    "Не кради", но если все же украл, то отнеси в храм на восстановление и попадешь в рай — это религия.
    • ***
      26 февр. 2018 г., 14:26:34
      Ответить
      Я не знаю кто у кого украл и в храм принес,лично я с радостью хожу в храм и жертвую сколько могу. Это то же самое,что и в свой дом копеечку принести и сделать свой дом лучше и красивей,а здесь дом Божий,дом отца нашего небесного. Разве вы идя в гости к своим родителям спрашиваете у них: а на чьи наворованные вы дорогие мои живете?