content/news/images/75241/NcJ_N8RxVJU_preview_610_mainPhoto.jpg
18:29, 27.02.2018 / ПРАВО

Экс-руководители предприятий ЖКХ Инты осуждены за растрату

Интинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух бывших руководителей местных управляющих компаний Н.Долгих и Е.Краснова. Они признаны виновными в совершении крупной растраты и злоупотреблении полномочиями. Долгих также осужден по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), сообщила прокуратура республики.

Экс-руководители предприятий ЖКХ Инты осуждены за растрату
Фото «Вконтакте»

Судом установлено, что с 2012 по 2015 годы Долгих, будучи лицом, осуществляющим управленческие функции в ООО «Ваш дом», ТСЖ «Агат», ТСЖ «Оникс», ТСЖ «Топаз», ТСЖ «Центральное» и ТСЖ «Куратова, 5», подписал фиктивные договоры на внедрение систем программного обеспечения, связанного с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги, а 3 млн рублей за фактически не выполненные работы распорядился по своему усмотрению. Помимо этого, при наличии финансовых возможностей он не производил расчеты с энергоснабжающими организациями (ПАО «Т Плюс» и ОАО «Интаводоканал»), искусственно образовав задолженность на сумму свыше 50 млн рублей. Подобным образом он уклонялся от погашения кредиторской задолженности перед ОАО «Волжская ТГК» на сумму свыше 30 млн рублей, взысканную на основании решений Арбитражного суда Республики Коми.

Директор ООО УК «Патера Ком» Краснов с 2012 по 2015 гг. путем заключения фиктивных договоров по настройке программных продуктов, необходимых для начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, растратил денежные средства предприятия в размере 4,8 млн рублей. Кроме того, при наличии у предприятия денежных средств, он уклонялся от погашения кредиторской задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов, образовав долг свыше 15 млн рублей.

Суд признал обоих виновными в инкриминируемых деяниях и назначил Долгих наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года со штрафом в размере 200 тыс. рублей, Краснову – в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и штрафом в доход государства в размере 150 тыс. рублей. Оба также лишены права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на два года. Приговор не вступил в законную силу.

2985

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • и
    27 февр. 2018 г., 19:48:04
    Ответить
    что? куда дел 50 мультов???
  • ARKADA
    27 февр. 2018 г., 20:02:16
    Ответить
    Как обуть в лапти ... !
    Удивило. как эти два придурка пытались тырить деньги. Просто «каменный век» какой-то.
  • Наблюдатель
    27 февр. 2018 г., 20:15:32
    Ответить
    Суд
    Отделались легким испугом!
    • Внимательный
      27 февр. 2018 г., 20:22:52
      Ответить
      А это не друг Саши Макарова, который его сдал?Вот оно и дело ,а говорят бога нет.Это к тому ,что все возвращается,как говорят «не рой яму сам попадёшь!
  • Инта
    27 февр. 2018 г., 20:26:22
    Ответить
    Деньги уходили на взятки мэру Смирнову. Макаров обоих и устроил на должности.
  • Сэр
    27 февр. 2018 г., 20:28:32
    Ответить
    Адвокат Елсаков у Смирнова и Краснова, а также Лужкова и Карелина и много кого еще «отмазывает»
  • Следак
    27 февр. 2018 г., 20:30:35
    Ответить
    Елсаков самый порядочный человек в Инте!
    • Опер
      27 февр. 2018 г., 21:01:57
      Ответить
      Елсакова в своё время самого чуть не прикрыли, вовремя слился
      • оперу
        27 февр. 2018 г., 21:03:25
        Ответить
        ну это понятно у вас тама свои "ментовские войны")
  • Ирина
    27 февр. 2018 г., 20:35:02
    Ответить
    Был бы порядочным, такое жулье бы не защищал
    • Ирине
      27 февр. 2018 г., 21:00:35
      Ответить
      могу и согласиться и нет -работа у адвокатов не благодарная хотя денежная)
  • от
    27 февр. 2018 г., 21:01:36
    Ответить
    такое денежки мона и тачилу нормальную купить и квартирку где то
  • Гблин
    27 февр. 2018 г., 21:03:55
    Ответить
    Завтра продолжение суда по Смирнову по взяткам от Макарова, кстати
    • это
      27 февр. 2018 г., 21:05:25
      Ответить
      чего еще б.у. мерину добавка по отсидке корячится?
  • 13й
    27 февр. 2018 г., 22:03:11
    Ответить
    как это?
    суд признал обоих виновными одного на 3 ляма второго на 4.8.
    Обоим условняк и штрафы 200 и 150 тыров.
    Еще там суммы по 50 и 15 лямов непонятные.
    А в приговоре ни слова ни о возмещении ни о конфискации)))
    Непонятненько.За мешок картошки 5 лет легко влепят,а у нас борьба с коррупцией вроде.
  • 13й
    27 февр. 2018 г., 22:06:34
    Ответить
    вот если бы мне дали 4.8 ляма
    то я бы легко согласился на 2 года условняка со штрафом 200 тысяч и невозможностью стать директором 2 года.
    Судите меня тоже так,только деньги вперед.
    • ,
      27 февр. 2018 г., 22:10:47
      Ответить
      можно еще взять в кредит у сбера 4.8 ляма
      на 2 года)))но лучше у русского стандарта)))тогда должен будешь отдать точно 50 лимончиков)))
  • Тэндер Ынта
    27 февр. 2018 г., 22:24:07
    Ответить
    Это норм еще:) У нас тут начальника Тепловодоканала Лужкова уже дважды суд оправдал за налоги и ресурсы. ОПГ настоящая здесь была. Надо реальные сроки давать, согласен, иначе будут воровать.
  • Федор
    27 февр. 2018 г., 22:28:11
    Ответить
    Надежда только на порядочность прокуроров и судей что змеиный клубок распутают в Инте
  • Искренний
    27 февр. 2018 г., 22:35:35
    Ответить
    невинных людей пресуют - Долгих, Краснов, Лужков и др. - жертва произвола правоохр.органов. Ребята для города старались.
  • Попов А.Г.
    27 февр. 2018 г., 22:39:55
    Ответить
    Добрый вечер. Не совсем ласен с предыдущим комментатором. Такие "руководители" как раз и способствуют коррупции в сфере жкх. Они получали зарплату, несли ответственность за все происходящее в организации.
    • точно
      28 февр. 2018 г., 7:22:00
      Ответить
      поди в свое время смирнов их и крышевал,вот и пожинаем плоды теперь
  • Инта
    27 февр. 2018 г., 23:30:12
    Ответить
    Да здравствует наш суд, самый гуманный суд ..." Один 80 лямов, другой 18. Да...
  • вопрос
    28 февр. 2018 г., 0:31:50
    Ответить
    Когда же Надееву и УК Дом в Сыктывкаре призовут к ответу?
  • ээхх
    28 февр. 2018 г., 9:23:31
    Ответить
    вот бы еще Усинских некоторых директоров УК проверить как следует, без кумовства-сватовства и братства.... Мечты, мечты....
  • житель
    28 февр. 2018 г., 20:09:17
    Ответить
    Через 2 года снова воровать. И почему условные?
  • просто смешно
    01 марта 2018 г., 0:54:07
    Ответить
    УК Жилкомвест, они же Жилвест, они же УК Сыктывкарская собирают деньги с домов, с ресурсниками не расплачиваются, как только доходит долг до нескольких миллионов, меняют название УК. Еще что-то говорят о клонах, да никто и ничего не предпринимает, а эти и пользуются ситуацией