content/news/images/75331/BOB_8322_mainPhoto.jpg
12:22, 01.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Экспедиция «От Балтики до Арктики» присоединилась к празднованию Дня полярного медведя

В Нарьян-Маре участники экспедиции «От Балтики до Арктики» приняли участие в открытии тематической выставки, посвященной белому медведю. Вернисаж подготовили 29 художниц арт-мастерской дома культуры «Арктика» в технике росписи по шелку.

Экспедиция «От Балтики до Арктики» присоединилась к празднованию Дня полярного медведя
Фото Виктора Бобыря

Выставка, посвященная хозяину Арктики под названием «Где-то на белом свете мишка полярный есть», открылась в Нарьян-Маре 27 января. В этот день с начала 2000-х годов в мире отмечается Международный день полярного медведя. Праздник призван обратить внимание общественности на проблемы этого вида.

BOB_8387.jpg

BOB_8334.jpg

Руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин, обращаясь к авторам и гостям отметил, что очень рад, что на вернисаж попали картины его коллег.

BOB_8327.jpg

- Спасибо авторам за творчество. Вы очень талантливые и я горжусь, что знаком с вами, - сказал он.

BOB_8306.jpg

Руководитель российского представительства Всемирного фонда дикой природы в НАО Сергей Уваров рассказал, что погрузиться в мир полярного медведя можно на востоке региона: на побережье и островах Вайгач и Колгуев. Также он призвал бережно относиться к дарам природы.

- Полярный медведь здесь находится дома, а люди пришли к нему в гости. Нам нужно научиться гармонично сосуществовать вместе, - считает Сергей Уваров.

BOB_8289.jpg

Идейный вдохновитель и руководитель арт-мастерской Наталья Поликарпова пояснила, что идея создать выставку и посвятить ее полярному медведю пришла около года назад. По ее словам, выставкой хотелось показать его в разных ипостасях: «когда мишка спит, кушает, нюхает цветы». Она пообещала следующую выставку посвятить полярному моржу.

Следом слово взяла участница экспедиции «От Балтики до Арктики», руководитель Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская. Она отметила, что первый раз оказалась на вернисаже в валенках, но это как раз тот случай, когда наряд уместен.

BOB_8368.jpg

- Мы уже девять дней в пути, и нарочно не придумаешь лучшего финала экспедиции, чем День полярного медведя. Спасибо вам за вернисаж. В этих картинах нет теплых южных красок, но они от этого не менее теплые, - обратилась она к собравшимся и поблагодарила за теплый прием.

BOB_8276.jpg

Автогонщик и пилот головного экипажа экспедиции «От Балтики до Арктики» Антон Мельников был лаконичен.

- Здесь много достопримечательностей. Но одна эта выставка стоит того, чтобы приехать в Арктику из Москвы или Петербурга, - отметил гонщик.

BOB_8319.jpg

Музыкальным подарком для гостей выставки стало выступление юных воспитанников студии бальных танцев. Участники экспедиции осмотрели картины и пообщались со школьниками, рассказав им о путешествии.

BOB_7831.jpg

Напомним, колонна из пяти внедорожников благодаря поддержке ПАО «Сбербанк», АВИАСОЮЗА России, автосалона «АлексМоторс», «ЛУКОЙЛ-Коми», Группы компаний «КС Альфа» и «Сосногорской швейной фабрики» преодолела путь от Санкт-Петербурга до Пустозерска. Благодарим автосалон «АлексМоторс», предоставивший внедорожники Volkswagen Tiguan и Volkswagen Touareg, на которых на протяжении всего пути передвигаются участники экспедиции «От Балтики до Арктики».

Следить за экспедицией можно в социальных сетях, на сайтах «Российской газеты» и БНК, а также благодаря интерактивной карте, где отмечен весь маршрут автопробега.

Партнеры автоэкспедиции: ПАО Сбербанк, АВИАСОЮЗ России, Комиссия РСПП по ОПК, МОФ «АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКИЙ ФОНД», автосалон АлексМоторс - официальный дилер Volkswagen в Республике Коми, ЛУКОЙЛ-Коми, Группа компаний КС Альфа, Сосногорская швейная фабрика.

Информационная поддержка: Межгосударственная телерадиокомпания Мир, Телерадиокомпания Коми гор, Республика, Европа Плюс Коми, Трибуна, Жесть Коми, Источник новостей.

973