content/news/images/75343/IMG_1726_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:57, 01.03.2018 / ЭКОЛОГИЯ

В Емве построят завод по переработке автомобильных покрышек

Бизнес в Коми активно включается в сферу переработки вторсырья. Если вопросы по переработке бумаги, пластика, металла и древесных отходов в республике преимущественно решены, то в таких направлениях, как вторичная переработка автомобильных шин и стекла, они все еще остаются.

В Емве построят завод по переработке автомобильных покрышек
Фото Марии Шумейко, Григория Пиля

Сегодня на тематическом круглом столе в региональном отделении «Единой Россия» и.о. министра природных ресурсов Коми Роман Полшведкин отметил, что большинство вторсырья, например, старые автомобильные покрышки, бумагу, стекло или пластик, не имеет смысла везти на переработку на большие расстояния. Их следует перерабатывать на месте.

По его словам, бизнес в республике активно содействует решению данной проблемы, причем работает не только с высокодоходными металлом и древесными отходами, но и с менее рентабельными отходами из бумаги и пластика.

PIL_0798.jpg

- Государство - плохой хозяйственник. Поэтому мы всеми силами стараемся привлечь в данную сферу бизнес. Как результат, только в Сыктывкаре сейчас действуют несколько компаний. Получается здоровая конкурентная среда на рынке. - отметил и.о. министра.

Роман Полшведкин добавил, что проблема переработки отходов из стекла в республике пока не решена - в Коми вообще отсутствуют мощности по его переработке.

Остаются проблемы и в сфере переработки резины, хотя к их решению регион уже приступил. В частности, в этом году в Емве планируется начать строительство предприятия по утилизации автомобильных шин. В стадии обсуждения реализация схожего проекта в Усинске.

3109

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Житель
    01 марта 2018 г., 16:35:41
    Ответить
    Зачем республики столько заводов и фабрик.
    Их так много уже "построено"
    Молодцы.
    • по теме
      02 марта 2018 г., 6:43:06
      Ответить
      бизнес - проект 2012 года
      считал такой завод.
      Даже с равшанамиджамшутами и играющим директором, сырья в радиусе 400 км на 4 года.
      + потребление должно быть 50% государственным (школы, жкх).

      Не в нашей дыре.
  • 07
    01 марта 2018 г., 16:38:49
    Ответить
    Этой власти и не стыдно строить виртуальные заводы фабрики тепличные комплексы и т.д.
    Действительно мололцы .
    Куда смотрят наши депутаты
    • 70
      01 марта 2018 г., 17:31:37
      Ответить
      А депутаты смотрят куда жёлтый дом рукой махнет! Все схавают, хороший пример с Лейлой!
  • 12345
    01 марта 2018 г., 16:45:32
    Ответить
    Все по плану, только вот ....
    План, что и говорить, был превосходный; простой и ясный, лучше не придумать.
    Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.
  • Гоцман
    01 марта 2018 г., 16:50:12
    Ответить
    Наша Республика процветает, так через пару лет мы выйдем на первое место в мире по производству всего, всего, по легкой и тяжелой промышленности, по сельхозпроизводству, читаешь и душа радуется - СКОЛЬКО ЖЕ У НАС ВСЕГО СТРОИТСЯ - особенно магнитов и пятерочек, а сколько новых рабочих мест в республике каждый месяц открывается просто голова идет кругом......................................................
    • Ну незнаю!
      01 марта 2018 г., 19:14:50
      Ответить
      Государственный чиновник заявляет что "государство плохой хозяйственник"конечно очень самокритично ,но где корпоративная этика и если он сам плохой хозяйственник то зачем его держат на государственной службе?
  • Хых...
    01 марта 2018 г., 16:53:30
    Ответить
    Эту пургу, про переработку покрышек, уже полгода-год назад терли - вещали, что уже в стадии строительства перерабатывающий завод... кто-то старые файлы распечатал для говорящих голов? )))
  • 12345
    01 марта 2018 г., 16:53:37
    Ответить
    Это все обман населения
    Покрышки будут собирать на халяву
    И отправлять в Украину для майдана, а то у них уже кончились
  • Александр Щиголев
    01 марта 2018 г., 16:54:18
    Ответить
    Ну вот ещё один населённый пункт в Коми перестанет быть экологически чистым...
    .

    Установка по переработке резины состоит из двух секций :
    - секция термолиза резины;
    - секция очистки технического углерода и выдачи в виде продукции

    При этом:
    - выделяют высокотоксичную пыль, вдыхание которой способствует развитию раковых заболеваний.
    - выделяется копоть и сернистая кислота что так же не освежает лёгкие и не способствует здоровью.

    В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 7.1.1 Класс III - санитарно-защитная зона 300 м.
  • .
    01 марта 2018 г., 17:10:02
    Ответить
    Обычное складское помещение подойдет под линию преработки + место под складирование. Проще и дешевле чем строительство завода
  • Станислав
    01 марта 2018 г., 17:11:39
    Ответить
    Завод по переработке покрышек? Вы это реально? ну создали в Емве в добровольном (приказном) порядке из Щербовича резидента ТОСЭР, а что дальше? Где деньги брать? ну на строительных аферах что-то поимеет, кредит возьмет, ну наберет лямов так 10, а завод такого формата стоит совсем не 10 и даже не 20 миллионов. там только система очистки чего будет стоить как воздуха, так и иные системы регенерации. Короче пока одни вопросы и сомнения! так то флаг в руки инициативному товарищу, но цыплят будем по осени считать! А пока это только балабольство!
  • Так то
    01 марта 2018 г., 17:50:13
    Ответить
    Этой темой асфальтовый завод должен заниматься,резиновую крошку добавляют на дорожное покрытие кое где.
  • 03
    01 марта 2018 г., 17:55:39
    Ответить
    А как же кролики ?
    • 04
      01 марта 2018 г., 20:45:40
      Ответить
      А это вместо огурцов, теперь покрышки будут. Фантазия бьет ключом, только результатов нет, одна болтовня. Реально, пожалуй, только железная корова у здания Минсельхоза
    • Диман
      02 марта 2018 г., 0:05:48
      Ответить
      че то я не понял
      а что с кранами? желаем или нет?
  • 7
    01 марта 2018 г., 18:34:54
    Ответить
    Да да, пожалуйста, рядом с заводом башенных кранов...
  • 100
    01 марта 2018 г., 19:29:05
    Ответить
    Центр вселенной
    Кроликов около теплиц держат.чтобы удобрение близко возить было, у нас руководитель района серьезный логист.
  • Мдя...
    01 марта 2018 г., 19:41:58
    Ответить
    А кукурузу в этом году сеять будут?
  • alien
    01 марта 2018 г., 20:08:57
    Ответить
    На самом деле технологии утилизации авторезины сегодня прилично развиты, сравнительно недороги (от 2 млн.руб.) и просты в монтаже и эксплуатации, а некоторые не требуют помещений, большого количества персонала...
    Их производительность может быть очень высока, откуда вопрос - где будут брать такое количество сырья для переработки, если у нас сегодня проще выбросить эти колеса в тундру (как в Усинске)?
    Кто заставит нашего гражданина или фирму сдать резину бу, да еще заплатить за это?
    У нас нет столько сознательных граждан...
    • СПП
      01 марта 2018 г., 22:47:47
      Ответить
      переработка
      Пока законодательно не будет Установлен порядок сдачи исп. шин и параллельно ответственность чиновников, отвечающих за эк ологию толку не будет, только болтовня..., а если государство плохой хозяйственник, то чего ты там сидишь и получаешь зарплату, далеко отличающуюся от МРОТ.(...иногда хоть читайте, что говорите)
      • СПП
        01 марта 2018 г., 22:52:44
        Ответить
        кстати, отработанных шин до3.5 млн. штук в год по Коми.....
  • 1234
    01 марта 2018 г., 23:05:22
    Ответить
    - Государство - плохой хозяйственник. С ума сойти. А на кой ты нужен? Ты же представитель государства. Чиновники иногда думают ЧТО говорят?
  • житель
    02 марта 2018 г., 6:22:55
    Ответить
    все закончилось тем, что объявили теперь о сборе 200 кг. батареек. Вот и все производство в РК.
    Боже мой что творится в головах наших чиновников.
  • Княж
    02 марта 2018 г., 9:51:14
    Ответить
    Рядом с гигантским тепличным комплексом, и сверхсовременным кроличьим хозяйством теперь появится завод по переработке шин. Емва живет и развивается семимильными шагами просто. Жаль что это все происходит только в головах чиновников.
  • Неверующий
    02 марта 2018 г., 10:08:38
    Ответить
    строительства
    Таких планов было громадье, начиная с фамакологического производства и заканчивая теплицами. Это очередная утопия.