content/news/images/75352/PSV_6023_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:31, 01.03.2018 / ПОЛИТИКА

Надежда Дорофеева: «Президент говорил простым и понятным языком о самых важных приоритетах»

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева приняла участие в ежегодном оглашении послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Она отметила, что глава государства говорил простым и понятным языком о самых важных приоритетах.

Надежда Дорофеева: «Президент говорил простым и понятным языком о самых важных приоритетах»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По словам Надежды Дорофеевой, главным из приоритетов президент назвал благополучие людей и достаток в российских семьях. Пока еще около 20 млн сограждан сталкиваются с бедностью. Решение приравнять с 1 мая минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму он назвал важным шагом, но еще не решением проблемы.

В этой связи спикер парламента Коми подчеркнула, что уже начаты переговоры с правительством России о необходимости индексировать и эту сумму МРОТ на 13 %, ведь фактически люди выплачивают с МРОТ подоходный налог, то есть реально получают меньше. Обсуждается и пересмотр размера потребительской корзины для северян, ведь на севере дороже и продукты, и товары первой необходимости, и коммунальные ресурсы.

- Мы услышали главное – правительство будет принимать все необходимые меры для того, чтобы росли доходы населения. Прозвучало, например, что разница между зарплатой и пенсией не должна быть такой значительной как сейчас. А это значит, размер пенсий будет увеличиваться и регулярно индексироваться, причем, выше инфляции, - приводит слова Надежды Дорофеевой пресс-служба Госсовета Коми.

Председателя Госсовета Коми порадовало, что серьезное внимание государство уделит демографической политике. Для дальнейшего стимулирования рождаемости еще на трехлетку – до 2020 года, продлено действие материнского капитала.

- Государство начало оказывать адресную поддержку за рождение первенца. Это если доход семьи не превышает полутора прожиточных минимумов на члена семьи. У нас в Коми на семью из трех человек сумма сегодня чуть меньше 60 тысяч рублей, а на семью, где только один родитель и ребенок, – чуть менее 40 тысяч рублей. На селе эту поддержку уж точно должны получать практически все, ведь мало в какой сельской семье складывается такой доход. Та же ситуация при рождении второго и последующего ребенка. Но если в первом случае средства пойдут из Минтруда России, то во втором - выплату будет производить Пенсионный фонд из средств материнского капитала, - сказала Надежда Дорофеева.

Нужным и верным решением она назвала установление льготной ипотеки в размере 6% для родивших первого или второго ребенка. Все, что выше 6%, теперь таким семьям будет компенсировать государство.

Президент принял решение выделить в этом и следующем году по 24 млрд рублей ежегодно на строительство яслей. За два года таким образом будет построено 300 тысяч мест. Речь идет именно о яслях – чтобы мама, если она рискует, например, потерять квалификацию, могла выйти на работу как можно раньше. Учитывая, что в стране за последние годы уже построено 5 млн мест, когда решалась проблема нехватки мест в детских садах для детей в возрасте от трех до семи лет, эта задача видится вполне реальной.

- Наша республика получит 288,7 млн рублей на создание дополнительных мест в яслях. Соответствующее постановление уже подписано. Нам необходимо около полутора тысяч таких мест. Построим шесть новых объектов и будем выкупать помещения, соответствующие требованиям, для размещения в них ясельных групп, - заключила спикер парламента.

2548

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • Тимур
    01 марта 2018 г., 18:39:21
    Ответить
    А я пойду за Путина. И верно подметила Дорофеева - главное это благосостояние людей.
    • Саша, сколько тебе платят?
      01 марта 2018 г., 18:47:25
      Ответить
      Важно не просто благосостояние людей
      А благосостояние совершенно конкретных людей - тех у которых в прошлом году оно увеличилось на 20 млрд. долларов.
      • 100%
        01 марта 2018 г., 18:49:55
        Ответить
        Дорофеева всё правильно сказала
        Просто она не назвала фамилии вот этих вот самых "людей"!
    • Коми
      01 марта 2018 г., 19:59:50
      Ответить
      Можно хоть сколько ладно , складно говорить, а что на деле. Скатываемся в нищету, безработицу и необразованность.
    • Квакин
      01 марта 2018 г., 20:13:38
      Ответить
      Не понял
      Как ты пойдешь за Путина, он же с Кабаивой?..
    • Госсовету
      01 марта 2018 г., 21:44:49
      Ответить
      По всей россии идет повышение на 4 копейки муниципалам,вы в гомсовете коми, когда соизволите этим заняться,дел много?помоему не очень...а люди смотрят на ваши выборы и возникает много вопросов,не вы же отвечаете за организацию.
  • Старый Рынок
    01 марта 2018 г., 18:41:04
    Ответить
    Уймись отребье, хамишь тут людям порядочным.
  • хаха
    01 марта 2018 г., 18:43:27
    Ответить
    да да
    гитлер в 39 году простым и понятным языком втянул полмира во вторую мировую войну
    • точно подмечено!!
      01 марта 2018 г., 18:48:57
      Ответить
      и этот
      превращает нас в заложников большой зоны ,напичканной оружием
    • чсимси
      01 марта 2018 г., 22:36:08
      Ответить
      И получил от нас пенделя
      • Пп
        01 марта 2018 г., 23:31:48
        Ответить
        От СССР если быть точным, а это совершенно иное государство было - без олигархов со шкурными интересами и за границей дети чиновников не учились в то время.
      • "от нас")))
        01 марта 2018 г., 23:43:14
        Ответить
        от "вас" - всяких ывва, чсимси и прочих бессмысленных буквосочетаний в графе *Имя - лишь одна псевдопатриотическая шапкозакидательская вонь. Ты даже не представляешь насколько ты примитивен и насколько прозрачно, что все твои комментарии, выдаваемые за "народную" поддежку режиму, рисуются одной безграмотной кривенькой рученкой.
  • Без комментариев
    01 марта 2018 г., 18:46:38
    Ответить
    ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • Станиславский
    01 марта 2018 г., 18:46:53
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ !
    !!!
  • )
    01 марта 2018 г., 18:48:20
    Ответить
    и молвил он человеческим голосом )))
  • алё, кухарки
    01 марта 2018 г., 18:50:25
    Ответить
    не бывает "самых важных приоритетов", бывает приоритет. Приоритет от латинского prior первый, важнейший. Лучше молчите-сойдете за образованных, (отм.)правители(((
  • Алле, умник
    01 марта 2018 г., 18:53:41
    Ответить
    Допускается употреб***ь данное слово и во множественном числе. Так что не надо ля-ля!
  • Как
    01 марта 2018 г., 18:54:23
    Ответить
    они хвалят своего вождя
    • брикс
      01 марта 2018 г., 18:56:37
      Ответить
      Наде понравилось
      Ничего не поняла, но говорил хорошо)
      • бриксу
        01 марта 2018 г., 19:00:04
        Ответить
        А что тут понимать? теперь наши ракеты никто не сможет сбить и мы предупреждали всех, кто послушался - молодец, остальным - (отм.)
        • Да? Предупредили? Мы? Иносказательно?
          01 марта 2018 г., 21:02:20
          Ответить
          А по-моему это клиника. Причём это заметно невооруженным глазом.
  • Тамара
    01 марта 2018 г., 18:54:49
    Ответить
    Шефа нет, она в Москве, так что все макаренки и смалии бухають...
    • клёст
      01 марта 2018 г., 18:57:28
      Ответить
      у Смалия галстук безвкусица, таким только губы вытирать
      • Синица
        01 марта 2018 г., 19:28:50
        Ответить
        Так денег дай , он купит чтоб
        Была вкусица,или завидуешь?Что есть то и носит.А тебе респект заглина в (отм.) ему может нижнее безвкусица,или запах понравится.!!??
        • Модный приговор
          01 марта 2018 г., 19:49:04
          Ответить
          У него зарплата на уровне министра, т.е. за 200 штук в месяц. Можно на галстук и разорится)))
          • Галстук
            01 марта 2018 г., 20:06:46
            Ответить
            Чёт маловато берёшь 300 как минимум,а то и более,но смотри не лопни ,и не забудь нижнее белье постирать от цифр!!!
            • он
              01 марта 2018 г., 20:42:06
              Ответить
              и штрафы ГИБДД не оплачивает-ничего не боится
    • Петр Молчанов
      01 марта 2018 г., 19:05:05
      Ответить
      Они не бухают, они думают как в ее отсутствие и в отсутсвие гапликова очередную гадость сделать. Сегодня на своей конференции вон сашку ермолина бортанули с местом Нины нестеровой. Хотя он был следующим номером после нее по списку. Типа, неактивно работает. А вот смайлик так тот очень активно работает! Или второй пень старый активно так разве что стакан поднимает...
      • Моня Петров
        01 марта 2018 г., 19:35:42
        Ответить
        Роботает один человек в Республике замороженный Женек,или сводничеством занимается,лучше как они работаю,чем из под полы сталкивать лбами людей от своей беспомощности!!!
        • Жоржетта
          01 марта 2018 г., 19:52:55
          Ответить
          Как они с сычуговой своей работают - лучше не работать даже. Позорище, на всю Рассею уже не раз прославились... Выборы пройдут - всю эту шелуху отсюда выметут
          • Елесей
            01 марта 2018 г., 20:03:41
            Ответить
            Ха ха ха ,нет ты лучшая или лучший,маразм крепчает!!! А зависть сжерает вас сударь и сударыня,что у вас разрешения не спрашивают!!!Смотрите не лопните,а как она работает вам далеко до неё.
    • Петр
      01 марта 2018 г., 19:31:18
      Ответить
      Видать ты и наливала им,или так не позвали,обиделась?Ну подотри сопли, и иди пей баржом чтоб почки от злости не отказали!!!
    • точно
      01 марта 2018 г., 23:01:07
      Ответить
      кот из дома
      мыши в пляс
  • 1
    01 марта 2018 г., 19:04:50
    Ответить
    что ему мешало за 18 лет искоренить бедность?
    • Укроп
      01 марта 2018 г., 19:07:25
      Ответить
      а что вам мешало за эти годы поднять свою (отм.) и заняться нормальным делом, бизнесом, а не скулить все время и только жаловаться на государство, что оно вам ничего не сделало?
      • (отм.)
        01 марта 2018 г., 19:18:13
        Ответить
        55% частного бизнеса в регионах рухнули из-за кризиса во всех сферах, вт.ч. в банковской, так же санкции и контрсанкции . При такой нестабильности какой бизнес, (отм.)?
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        02 марта 2018 г., 7:20:30
        Ответить
        Бизнес, это когда ты можешь заработать больше чем те, кто украл у государства =))) А если государство позволяет у себя красть, то там начинается конкуренция и о бизнесе никто не вспоминает =)))) Кем сейчас хотят быть дети? Работать в газпроме, стать чиновником =))) Там, где можно нормально украсть (заработать) и быть "уважаемым человеком" =))))
  • .
    01 марта 2018 г., 19:11:25
    Ответить
    Чёт со здоровьем у него не то,кряхтит уже недели две .
    • Пп
      01 марта 2018 г., 23:37:19
      Ответить
      Ага и про онкологию что-то вспомнил...и ракеты показал ... Уходить штоль собрался... Да не ерунда показалось)
  • говорил простым и понятным языком
    01 марта 2018 г., 19:18:13
    Ответить
    А что мы какие-то дети малые? Я с удовольствием прослушал бы "сложную" версию выступления этого академика
  • Держимся
    01 марта 2018 г., 19:24:56
    Ответить
    США развивает противоракетную оборону ПРО, Россия развивает орудия нападения. Не понял, кто агрессор?
    • чап
      01 марта 2018 г., 22:38:05
      Ответить
      ПРО-это очень дорого. Мы зелёные фантики не печатаем. ракеты дешевле - и соблюдается паритет. Так было всегда.
      • Ahahahah
        01 марта 2018 г., 23:46:53
        Ответить
        "Вы"-то, дааа, не печатаете
        )))

        Денежная масса растет ежeгодно на 15%. Ты хоть поинтересовался бы жизнью родной страны, патриотик.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        02 марта 2018 г., 7:25:10
        Ответить
        В прошлом году долги государства удвоились и составили 7 триллионов рублей, денежная масса выросла на 4 триллиона рублей при падении доходов населения =))) В этом году долги государства снова удвоятся =))) Это при том, что был резервный фонд в 2 триллиона =)))) Печатаем и очень много =)))) Пока удается не пускать фантики вниз, населению =))) Повторяется история с веймарской республикой =))))) Как только денежный мультипликатор начнет работать нас ждет гиперинфляция сравнимая с венисуэлой =))))
        • (отм.)
          02 марта 2018 г., 7:28:52
          Ответить
          то же было в 90, переживем

          • муйнE)))
            02 марта 2018 г., 10:33:32
            Ответить
            Судя по высказываниям, тебя как раз в тех 90-х и в планах еще не было. К тому же те 90-е - вроде как вовчика основной жупел и вроде как , если верить официальной пропаганде ничего страшнее тех 90-х во всей истории российской не было. И 90- символ обнищания, якобы, и причина смерти многих людей. Так ради чего всеь сыр-бор, собственно? Чтобы опять повергнуть страну в нищету, как в 90-е? "Переживем", говоришь? ))) СССР не пережил. И кто-то в Кремле до сиих пор скулит по этому поводу.)))
  • ЛОЖЬ!
    01 марта 2018 г., 19:31:43
    Ответить
    Про МРОТ лучше промолчать!
    Если в бюджете есть повышение, но при этом идут сокращения и увеличение объемов работы. Чаще переводят на 0,5 ставки при той же системе оплаты.
    То в комерсы даже не шевельнули пальцем. "Или засохни, или увольняйся" - ответ комерсов
    • Прокурор
      01 марта 2018 г., 19:50:50
      Ответить
      Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, если вас обманывают...
      • :-))
        01 марта 2018 г., 19:57:29
        Ответить
        и получите отписки на 3 листа
  • Глава
    01 марта 2018 г., 19:46:21
    Ответить
    Минфина признался,прогрессивного налога в текущем году не планируют.друзья великого дальше рубят капусту....
  • при
    01 марта 2018 г., 19:51:46
    Ответить
    этом президенте постоянно повышаются налоги, штрафы, акцизы, пени, квартплата
    • при
      01 марта 2018 г., 20:46:10
      Ответить
      другом они повысятся в 10 раз
      • но
        01 марта 2018 г., 21:47:15
        Ответить
        ну, тогда нормально) задел есть еще в 8 раз) Будем успокаивать себя, что некий другой в 10 раз увеличил бы) И вообще, в Африке вон как живут, мы еще олигархи, сними сравнивать)
        А при крепостном праве, мы рабами были, а теперь и Конституция есть, а вы жалуетесь)
      • /
        01 марта 2018 г., 21:54:39
        Ответить
        У нас не было другого. Откуда вы знаете?
  • Горожанин
    01 марта 2018 г., 19:52:10
    Ответить
    Ежегодное послание
    Почему в нашем регионе не выполнены майские договоренности по зарплате бюджетникам?
  • баба Нюра
    01 марта 2018 г., 19:56:05
    Ответить
    Очень кушать хочется!
    От слов " главным из приоритетов ... благополучие людей и достаток в российских семьях"слаще не становится.
    Я бы в бизнес пошла, да голова уже не варит, ноги не держат, нервы расшатаны, лишней копейки нет...старая я...
    • баба Мотя
      01 марта 2018 г., 20:36:06
      Ответить
      Хороший бизнес - солёные огурчики продавать. И яблочки моченые.
      • баба Фрося
        02 марта 2018 г., 14:54:14
        Ответить
        Какие яблочки в Коме, сынок!!!
  • Фая
    01 марта 2018 г., 20:21:56
    Ответить
    Ещё бы вы, депутаты и исполнительная власть, выполняли эти понятные и простые указания президента. Где реальные действия наших властей по обеспечению добровольности изучения коми языка? Почему продолжается обязаловка ? Почему в Татарстане уже с января все привели в соответствие с законодательством России и поручением президента, а у нас как в болоте тишина и отговорки Минобразования, хотя органы прокуратуры признали нарушения
    • баба Ема
      01 марта 2018 г., 20:47:09
      Ответить
      Видимо, Татарстан уже не мечтает присоединиться к Турции. Поэтому и привел в соответствие и законодательство, и просвещение, и экономику. А кто - то таки мечтает, к Финляндии, например, даже подводит научное обоснование для присоединения... Вот и нужен обязательный финно - угорский коми - государственный язык как инструмент, способствующий сплотить и объединить разрозненные племена республики единой, так сказать, нац. идеей. Все дела. А кто-то и Гайзера ждет как Миссию... Придет Миссия и будет земля обетованная Биармия... ... ...
  • Вася
    01 марта 2018 г., 20:29:13
    Ответить
    Главное вовремя подлизывать попец. А то рабочим помрешь. Ну а если чесно . То своя ж*** ближе к телу. У нас Есть ракеты . Мы вас нагнули раком , но у нас есть ракеты. Враги кругом . Террористы наровят взорвать жёлтый дом . Не получится. Хавайте народ пищу , а мы тем временем на Бали . Не придёт Вася и не будет за вас радеть . Какали они на вас все . Можете все задохнуться им плевать .
  • меня незовут
    01 марта 2018 г., 20:46:27
    Ответить
    Уважаемая Надежда! ПРИОРИТЕТ (от лат. prior - первый старший) преобладающее, первенствующее по времени значение, положение, право. Например, приоритетные (наиболее важные) потребности, приоритетные отрасли экономики, приоритетные направления развития…
    — Райзберг Б.А. Современный экономический словарь. - 1999
    Не существует "важных приоритетов" Вам не мешало бы подружиться с русским языком, с точностью формулировок. Академия госслужбы рядом, повышайте уровень. И еще: Вы занимаете самую высокую ступень, Ваш мандат служить должен нам, простолюдинам. А Вы, как блаженная, радуетесь огрызкам, которые швырнуло нам наше правительство и Ваша паартия...Вы за идиотов держите население? Вы же в недавнем прошлом училищем руководили, наверное, повидали нищих детей...
    • Вася
      01 марта 2018 г., 20:58:33
      Ответить
      Половина учителей проводя выборы роют себе могилу. Или вы думаете , что эта тетя будет за вас радеть. Чихать ей. У неё все хорошо. Уважуха ей. Она туда пошла не ради народа . А чтобы ей жилось хорошо.
  • Ольга
    01 марта 2018 г., 21:19:14
    Ответить
    "Говорил на простом языке...." А он, что, на китайском должен был говорить? Круто прокомментировала.
  • +-
    01 марта 2018 г., 21:22:50
    Ответить
    Президент говорят гарант конституции . А по конституции он может быть избран только на два срока вроде. Все под себя Едросы подмяли . Протолкнут на третий срок и будут Чубайсы и прочая публика дальше бюджет разворовывать . А вы терпите . Пора привыкнуть . Или ещё что то ждёте ? Ну типа прогрессивной шкалы налогов ?
  • Око
    01 марта 2018 г., 22:01:29
    Ответить
    Мне кажется? Или у нее взгляд абсолютно ничего непонимающим человека.
    Или лапша очень тяжёлая?
    • Оку
      01 марта 2018 г., 22:15:46
      Ответить
      Да... Взгляд то ли в космос то ли из космоса, но мысли в нем нет!
  • е
    01 марта 2018 г., 22:31:44
    Ответить
    "Пока еще около 20 млн сограждан сталкиваются с бедностью. " - перлы Дорофеевой. Эх,Надя, Надя...
    • !
      02 марта 2018 г., 0:37:39
      Ответить
      Дико читать такое при том, что он уже 18 лет правит. Она поклёп на него наводит.
      • гр.РФ
        02 марта 2018 г., 10:29:41
        Ответить
        ...в 47-м году уже отменили карточки, за 7 лет были восстановлены города и сёлы почти, можно сказать, голыми руками, без техники и БЕЗ ИНОСТРАННЫХ денег..

        А за 18 лет что мешало? Все ждем забугорных инвестиций ( возврат похищенного олигархами)... Одна болтовня о борьбе с коррупцией, лишь образцово-показательные процессы мелких ( НЕ приближенных к друзьям царя ) воришек...
    • Марк
      02 марта 2018 г., 7:11:24
      Ответить
      Это цитата самого В.В., кстати. Дословная
  • Вот это да простой язык
    01 марта 2018 г., 22:59:43
    Ответить
    Непредсказуемая !! Траектория! Может прилететь откуда запустили
    Президент России Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному Cобранию, сообщил о новой крылатой ракете с энергетической ядерной установкой, которая уже прошла испытания.

    Новая ракета, по его словам, обладает неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета. "Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет.
  • Пп
    01 марта 2018 г., 23:49:38
    Ответить
    "Нужным и верным решением" называется 1-2% ипотека для всех категорий без всяких госпрограмм ! И этого более чем достаточно для обеспечения и ведения счета. Учитывая обязательную страховку жизни и имущества банки будут в + всегда, конечно не в таком каком бы этим дармоедам хотелось, но и работы они никакой не производят чтобы платить им за это больше 2%. Но нет почему-то "нужно стремиться к 7%" - признался ццарь, добавив что очень долго думали какую цифру назвать видимо, чтобы не обанкротить гос-во отсчитывая мародеру банку компенсацию
  • !
    02 марта 2018 г., 0:34:27
    Ответить
    Можно сколько угодно болтать и обещать, но у нас слесарь получает 11 тыс., оператор теплогенератора - 8 тыс. А Путин правит уже 18 лет, но за эти годы он ничего для слесаря не сделал. Какие основания верить в то, что в будущем году он что то для слесаря сделает?
  • 1111111
    02 марта 2018 г., 0:44:54
    Ответить
    Да мы слышали, слышали. Тупее заголовок придумать не могли?
  • 011
    02 марта 2018 г., 2:15:12
    Ответить
    Галерный балабол.
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    02 марта 2018 г., 7:30:29
    Ответить
    https://utro. ru/politics/2018/03/01/1352677. shtml
    Россия готовится выйти из Европейской конвенции по правам человека и перестать брать во внимание решения Страсбургского суда, если судьи продолжат руководствоваться откровенно антироссийскими принципами принятия решений.

    З.Ы. Все для человека, все для человека =)))) И узнаешь ты его по делам его =)))))
  • 00
    02 марта 2018 г., 9:10:12
    Ответить
    Как обычно сыпал обещаниями, многие из которых мы уже слышим на протяжении 18-ти лет. Только сроки исполнения отодвигаются. Вот и назначен новый - 2030 год. Только многие уже устали ждать исполнения его обещаний, а многие так и не доживут. Словоблуд и пустобрех.
  • все
    02 марта 2018 г., 12:24:12
    Ответить
    (отм.)
    Надежда Борисовна,когда вы выступаете,про Вас на банке пишут,по телеку показывают Вам не приходила мысль " почему столько негатива именно против Вас"? Может не уж то Вы наивно думаете дальше куда нибудь пробиться?
    • фантазия
      02 марта 2018 г., 13:11:52
      Ответить
      Надюша так и думает. Бывшую швею-мотористку приглашают на послание (ужас). Видит возможно себя в Совете Федерации
      • Джокер
        02 марта 2018 г., 13:47:05
        Ответить
        18 лет он говорил и обещал ....
        ему понравилось еще на 6 лет .....
        • А про рыбу дешёвую и качественную обещал ?
          04 марта 2018 г., 22:30:07
          Ответить
          И не выполнил!!!
          Вот и верь после этого!