content/news/images/75358/DSC_1376_mainPhoto.jpg
08:55, 02.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Усть-Куломского района передали руководству Монди СЛПК благодарственное письмо за поддержку отрасли

Представители агропромышленного комплекса составили в адрес руководства АО «Монди СЛПК» благодарственное письмо за оказываемую на протяжении нескольких лет поддержку.

Аграрии Усть-Куломского района передали руководству Монди СЛПК благодарственное письмо за поддержку отрасли
Фото пресс-службы администрации Усть-Куломского района

Благодарственный адрес был вручен представителям компании на встрече с общественниками, где обсуждались итоги реализации соглашения о соцпартнерстве района с компанией в 2017 году и определялись планы на будущее.

Как отметила начальник Усть-Куломского межрайонного отдела сельского хозяйства и потребительского рынка Минсельхозпрода Коми Анастасия Ярова, «сельское хозяйство - это самая тяжёлая, но самая важная отрасль в нашем районе».

- Монди СЛПК оказывает нам неоценимую поддержку. В течение семи лет предприятия района получили на развитие отрасли серьезные средства. Мы полностью поменяли кормозаготовительную технику на крупных предприятиях, построили уже три фермы на 500 голов, чего никогда не было за последние 20 лет. Сейчас строятся две фермы на 200 и на 250 голов. Огромное вам спасибо. У нас предприятия не только сохраняются, но и возникают новые крупные фермерские хозяйства, создаются модернизированные рабочие места, улучшаются условия труда, - заметила Анастасия Ярова.

Как подчеркнул руководитель администрации муниципалитета Сергей Рубан, только в прошлом году на поддержку сельхозпредприятий в районе в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве более 2 млн рублей было перечислено сельскохозяйственному кооперативу «Помоздино» на строительство нового животноводческого помещения. За счет этой поддержки заложен фундамент будущей фирмы и оплачена часть металлоконструкций.

Финансовая поддержка в размере 64,5 тыс. рублей средства оказана одному из крестьянско-фермерских хозяйств на приобретение сельхозтехники. Техника использовалась уже в кормозаготовительная периоде в прошлом году, также сегодня используется на обслуживании фермы, где содержится 45 голов крупного рогатого скота. 58 тыс. рублей направлено на приобретение нового холодильного оборудования, которое используется для шоковой заморозки закупаемых от населения грибов и ягод. 80 тыс. рублей направлено на холодильную установку предприятию «Усть-Куломский МТС», которое занимается промышленной переработкой молока, закупаемого у населения.

2301