content/news/images/75488/IMG_20170625_130902_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:26, 05.03.2018 / ПРАВО

Виновника гибели в ДТП Раисы Шаховой и ее сына осудили к четырем годам колонии

Авария в Усть-Куломском районе унесла жизни члена Общественной палаты Республики Коми Раисы Шаховой и ее четырехлетнего сына.

Виновника гибели в ДТП Раисы Шаховой и ее сына осудили к четырем годам колонии
Фото УГИБДД по Коми

Усть-Куломский районный суд признал жителя села Помоздино виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц, сообщила прокуратура Коми.

service1_mainPhoto.jpg

Судом установлено, что 25 июня 2017 года водитель, имеющий лицензию на осуществление пассажирских перевозок, на принадлежащем ему легковом автомобиле «Ниссан» вез трех пассажиров из села Помоздино в город Сыктывкар. На участке автодороги «Троицко-Печорск – Сыктывкар» в районе села Ульяново водитель начал совершать обгон двигавшегося в попутном направлении лесовоза, но при этом не убедился, что встречная полоса свободна. В результате «Ниссан» столкнулся с двигавшимся во встречном направлении по своей полосе автомобилем «Хонда».

В ДТП погибли двое пассажиров автомашины «Ниссан» – член Общественной палаты Республики Коми Раиса Шахова и ее четырехлетний сын. Водитель и третий пассажир получили травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью. Водителю и двоим пассажирам «Хонды» также были причинены травмы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Суд назначил водителю – виновнику ДТП наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием в колонии-поселении. После освобождения из исправительного учреждения в течение трех лет он будет лишен права управлять транспортными средствами.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Усть-Куломскому району.

4092

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Т.е. из-за того что она была членом ОП
    05 марта 2018 г., 9:53:18
    Ответить
    только из-за этого ему дали 4 года режима? А если бы она не была членом ОП? тогда сколько?
    • комментарий
      05 марта 2018 г., 10:55:26
      Ответить
      Известно же: год и 9 мес поселения, как для деда с Ручейной, что бабульку с внучкой снес. ИЛи 3 года поселения, как для убийцы "пьяного" мальчика.

      Жизнь человеческая в РФ - что бы и какой карло по телеку не наяривал - ничего не стоит, как и не стоила всю историю российскую.
  • Мозг
    05 марта 2018 г., 10:05:32
    Ответить
    1.Причина аварий - лесовоз
    2.Причина аварий - ликвидация малой авиации.
    • федя
      05 марта 2018 г., 12:35:44
      Ответить
      Именно лесовозы бывают иногда виноваты
      • а чьи это лесовозы?
        05 марта 2018 г., 12:42:58
        Ответить
        откуда они?
        • Причина аварии - деградация населения
          05 марта 2018 г., 13:27:08
          Ответить
          Низкая культура водителей, нарушающих ПДД при первой возможности. является следствием антинародной политики власти в России в последние 900 лет.
          В цивилизованных странах люди уважают друг друга и не нарушают правила, поскольку понимают, что Правила созданы и применяются для их безопасности, а не не для набивания бездонных карманов лихих бояр и обслуги.
          Смертность от ДТП в Европе ниже российского показателя более чем в десят раз. Средняя скорость транспортных средств на загородных трассах выше в 2 раза.
          • минус
            05 марта 2018 г., 14:19:07
            Ответить
            в т.н. "цивилизованных странах" точно такие же водятлы, как и везде, и вся их законопослушность - исключительно следствие жёсткого дрюкания полицией и (поголовного стукачества) гражданской сознательности других участников движения, с удовольствием тратящих своё время на извещение органов охраны правопорядка об увиденных правонарушениях.

            что касается дрюкания - так у нас при каждой попытке подзакрутить гайки и ужесточить наказание подымается вселенский вой о произволе кговаваго гежима, не дающего продыху простому человеку, что касается доносительства - а ты лично о скольких не касающихся лично тебя, просто увиденных правонарушениях нарушениях сообщил? ни об одном? я так и думал.
  • Темак
    05 марта 2018 г., 11:01:45
    Ответить
    Мало дали
  • Добрая тётя
    05 марта 2018 г., 11:48:29
    Ответить
    За убийство двух людей, пусть и не преднамеренное, колония-поселение! Да здравствует наш суд, самый гуманный в мире!
    • Гуманный
      05 марта 2018 г., 13:11:41
      Ответить
      Да при чем тут суд, у нас законодательство такое, судья и не мог дать ему больше, за каждое смягчающее обстоятельство минус пол года, вот и результат
      • Добрая тётя, посидишь в российской колонии-поселении с годик
        05 марта 2018 г., 13:29:25
        Ответить
        и поймёшь, что она ничем не отличается от общего режима.
        Убийство - это нечто другое.
  • Ремни
    05 марта 2018 г., 12:06:17
    Ответить
    Не пристегнуты наверно были, машины не в хлам разбиты, оба салона целые.
    • Ремни 2
      05 марта 2018 г., 13:16:26
      Ответить
      Да на каком основании член общественной палаты пристегиваться должен, он же не лох.
      • Почему он,
        05 марта 2018 г., 13:34:30
        Ответить
        Она была доброй женщиной пока работала воспитателем детского сада
        А по существу - ремнями явно не пользовались.
        Ремнём не пользоваться на трассе может только очень самоуверенный или невнимательный человек. К сожалению, до сих пор люди считают, что ремень нужен для защиты от штрафа ГИБДД.
        • водятел
          05 марта 2018 г., 14:35:07
          Ответить
          а зачем еще нужен ремень? Гарантированная защита от штрафа!
          .
        • Он
          05 марта 2018 г., 15:55:47
          Ответить
          Он это депутат, прокурор, член чего нибудь, я в общем говорю, а не о погибшей конкретно, ремнями не пристегиваются и сами гаишники, не знаю откуда такое пренебрежение к элементарным вещам
        • Раиса
          05 марта 2018 г., 20:45:26
          Ответить
          В том то и дело,что были пристегнуты!Раису этот ремень безопасности !порвал на части,а Архипушке сломал шею!не были бы пристегнуты может были бы живы!и не важно кем она работала,она была чудесным человеком,скольким людям помогла,она за эту дорогу билась!Она в эту ОП пошла,чтобы работать,добивалась ремонта нашихдорог
  • Лидия
    05 марта 2018 г., 12:22:22
    Ответить
    За 2 смерти и 4 инвалида -поселение !? Вот так ценится жизнь. Слишком мягко.
  • 11
    05 марта 2018 г., 12:32:35
    Ответить
    выйдет по удо через 2 года профилактория на свежем воздухе
  • Горожанин
    05 марта 2018 г., 12:51:06
    Ответить
    Людей уже не вернуть. Сажать? Я думаю он сам будет с этим грузом жить.
    • 111
      05 марта 2018 г., 13:45:53
      Ответить
      Посидит,отдохнёт 2 годика,потом по УДО выйдет грибы,ягоды,грибы пособирает,колония поселение это просто жизнь в посёлке в котором.каждый день надо ходить и отмечаться к коменданту,а так там люди спокойно живут в домах,свободно ходят куда и как хотят
      • 112
        05 марта 2018 г., 15:14:57
        Ответить
        Что ты болтаешь? Таких колоний в РФ две три максимум. В Коми таких колоний нет! Есть одна - там бараки 40 годов постройки, и режим как в колонии строгого режима - так что нормально будет сидеть , все прочувствует
  • 111
    05 марта 2018 г., 16:52:26
    Ответить
    За час езды из Корткероса до Сыктывкара насчитала 24 лесовоза. 16 из Сыктывкара в сторону Корткероса пустые и 8 в Сыктывкар груженые лесом. Какая дорога устоит? И какая может быть безопасность для людей двух районов? И так каждый день??? Что от этого леса остается жителям Республики?
    • Тёма
      05 марта 2018 г., 23:20:08
      Ответить
      Господи, какую несусветную глупость Вы выставляете на всеобщее обозрение... Анонимность в интернете - зло, ибо пользуются ей люди недалёкие, думающие спинным мозгом, а не головой. Лесовозы на дорогах - это деньги и рабочие места! Леса в Республике растёт в разы больше, чем вырубается (поинтересуйтесь в комитете лесов РК). Давайте запретим единственную живую отрасль промышленности в Коми (нефтянку не считаем) для того чтобы водятлы убивались не при обгоне лесовозов, а при обгоне других легковушек. Потом что? Вообще дороги запретим?
  • Ирина
    05 марта 2018 г., 18:40:09
    Ответить
    Обидно, наказание очень мягкое. У водителя и двоих пассажиров автомашины Хонда до сих пор состояние здоровья тяжелое.
    • !!!
      05 марта 2018 г., 19:59:13
      Ответить
      Обидно
      дай бог, Ирина, чтобы вы не были водителем и не совершили такое.
  • Умный дурак
    06 марта 2018 г., 6:55:33
    Ответить
    А как насчет возмещения ущерба здоровью людям??эта гнида ведь даже не разу не звонил не интересовался их здоровьем,не предлагал помощи!к тому же он не раз утверждал что его вины нет!у него просто есть знакомые в этом аппарате,поэтому так смягчили!!продажная страна
    • ната
      06 марта 2018 г., 8:33:24
      Ответить
      его только за прерванную жизнь ребенка надо пожизненно осудить !