content/news/images/75554/BOB_6332-kopiya_mainPhoto.jpg
12:04, 06.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Приватизация принесла в бюджет Сыктывкара более 18 млн рублей

Более 18 млн рублей поступило в бюджет Сыктывкара в 2017 году благодаря приватизации муниципального имущества. Нереализованными остались только четыре здания, в том числе бывшая поликлиника по улице Бабушкина, 21. Итоги приватизации обсудили сегодня на общегородской планерке.

Приватизация принесла в бюджет Сыктывкара более 18 млн рублей
Здание бывшей поликлиники в центре Сыктывкара осталось нереализованным. Фото Виктора Бобыря

В прогнозный план на 2017 год были включены восемь зданий с земельными участками и четыре нежилых помещения. Как доложила на планерке председатель городского комитета по управлению муниципальным имуществом Ирина Янчук, из этого числа приватизировано четыре здания и четыре нежилых помещения, а также две единицы движимого имущества. Доходы местного бюджета от приватизации за 2017 год составили 18,09 млн рублей.

BOB_1145.jpg

Из указанного списка нереализованными остались четыре здания, в том числе бывшая поликлиника по улице Бабушкина, 21 и ее вспомогательный корпус. Этот вопрос остается актуальным для городской администрации – все нереализованные объекты перешли в прогнозный план на 2018 год.

- Мы выставляем объект по стоимости независимого оценщика. На мой взгляд, оценка завышенной получилась. В ней не учтены как минимум работы по разборке, демонтажу и вывозу материалов на свалку, - прокомментировал мэр Сыктывкара Валерий Козлов, выразив надежду, что в скором времени здание все же обретет нового владельца.

BOB_1196.jpg

Всего за 2017 год было проведено 38 торгов, из них 10 торгов - впервые в электронной форме. По словам Ирины Янчук, это сделано для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Валерий Козлов положительно оценил это начинание и попросил продолжить работу в этом направлении.

2323

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Васильева
    06 марта 2018 г., 12:22:00
    Ответить
    Пусть и дальше стоит и гниёт
    Боятся
    Следственный комитет возбудит дело за дешево проданное имущество.
    Пусть и дальше стоит и гниёт
    • отдать здание наркологии
      07 марта 2018 г., 9:11:21
      Ответить
      да отдайте вы наконец это здание п-ки под наркологию там разместится все и начальнички отчитаются в московии что наркология одна из лучших стала по сзфо или через год и продавать будет НЕЧЕГО может этого и хотят снести и дом построить?
  • горожанин
    06 марта 2018 г., 12:23:28
    Ответить
    Это как так, "Мы выставляем объект по стоимости независимого оценщика. На мой взгляд, оценка завышенной получилась." На (отм.) сидят чиновники в наших министерствах и зарплату регулярно получают, а оценивают другие типа оценщики и кто им проплатил эту работу?
    • сыктывкарка
      06 марта 2018 г., 12:47:56
      Ответить
      Городу необходимо открыть поликлинику для пожилых людей! Их в городе очень много! Почему бы муниципалитету не взять это на себя? Заодно разгрузите действующие городские поликлиники, в которых не протолкнуться...
      • Рубль
        06 марта 2018 г., 13:38:59
        Ответить
        На халяву и уксус сладкий.
    • Житель
      06 марта 2018 г., 14:16:19
      Ответить
      Оценщиков нанимает администрация. И если отследить какая именно оценочная компания оценивает активы администрации то вы заметите что это одна и также компания. Оплату за услуги тоже оплачивает администрация.
    • Оценщики
      06 марта 2018 г., 17:31:14
      Ответить
      выигрывают аукцион , так просто нанять администрация не может.
  • Хых...
    06 марта 2018 г., 12:28:37
    Ответить
    А когда распродадут все наследство, построенное в доЕдиноРоссовский период - на что есть будут?
  • сыктывкарец
    06 марта 2018 г., 12:31:55
    Ответить
    Да снеси ты его уже и построй очередной развлекательный центр, ух повеселимся.
  • 0
    06 марта 2018 г., 12:34:12
    Ответить
    не учтены работы по разборке, демонтажу и вывозу материалов на свалку, - прокомментировал мэр. Ну миллионов 5 на это явно мало.
  • Поликлиника крепкое здание,только перекрытия деревянные
    06 марта 2018 г., 12:44:21
    Ответить
    менять надо,неясно почему
    не продается?Так же как и развалина на Карла Маркса напротив старого рынка?
  • Иван
    06 марта 2018 г., 12:46:59
    Ответить
    90 лямов за развалюху в центре...? Все инвесторы проходят по делу ОПС Гейзера, так что не судьба
  • Дааа...,
    06 марта 2018 г., 13:03:05
    Ответить
    нормально так тетя кушает...
    • )))
      06 марта 2018 г., 13:46:07
      Ответить
      Даа, любят у нас поговорить про жирных америакнцев и макдоналдс.
  • крутяк
    06 марта 2018 г., 13:21:48
    Ответить
    А почему бы не подключиться недропользователям. ЛУКОЙЛ мог бы на этом месте детский центр имени себя
  • аякс
    06 марта 2018 г., 13:48:15
    Ответить
    Не надо коммерсам отдавать. Лучше убрать и парковку сделать. У нас мэр с головой. Если местные не сообразили, какое это выгодное место, то думаю мэрия найдет правильное применение
  • маша
    06 марта 2018 г., 13:48:25
    Ответить
    А я за сквер!
  • оценщик
    06 марта 2018 г., 13:49:43
    Ответить
    Если что, то по закону оценщик должен быть независимый. Обращайтесь. А насчет завышенной цены, значит, не совсем компетентный делала оценку. У нас все красиво
    • 0
      06 марта 2018 г., 14:19:23
      Ответить
      "На мой взгляд, оценка завышенной получилась. В ней не учтены как минимум работы по разборке, демонтажу и вывозу материалов на свалку, - прокомментировал мэр"
      Интересно, какой у него взгляд?
  • надо федя
    06 марта 2018 г., 13:51:20
    Ответить
    Думаю, что самим придется разгре**** эту проблему. Но бизнес не понимаю. Для крупняка - это копейки и лакомый кусочек с коммуникациями, центр города.
  • Ник
    06 марта 2018 г., 14:09:29
    Ответить
    Стоп приватизации!!!!
    Господи меня что одного коробит?! "Более 18 млн рублей поступило в бюджет Сыктывкара в 2017 году благодаря приватизации муниципального имущества". Эти деньги для г. Сыктывкара копейки... Ничего больше как только продавать мы не умеем что ли?!!!А как на счет восстановить и начинать туда людей принимать?!!!!! Столица Республики ответь!!!
    • 1
      06 марта 2018 г., 14:20:23
      Ответить
      на премии хватит))
      • угу
        06 марта 2018 г., 20:06:27
        Ответить
        2 зарплаты гапликова
  • минздрав
    06 марта 2018 г., 14:32:07
    Ответить
    А почему региональный минздрав не вложится? Нам что не нужны новые медучреждения?
  • москва
    06 марта 2018 г., 14:33:02
    Ответить
    Я так поняла, что приватизация - один из источников пополнения бюджета. Когда все налоги регион и Москва съедает, местным что делать?
  • печора
    06 марта 2018 г., 14:35:10
    Ответить
    У нас неликвида гора и малая тележка! Хоть бы кто торги объявил? Висит мертвым грузом. Сык, молодцы, работаете
  • економист
    06 марта 2018 г., 15:15:12
    Ответить
    Копейка рубль бережет. Правильно, зачем этот баланс ненужный содержать. Пусть польза будет тем, кому нужно. А вырученные средства на благоустройство направляйте.
  • вопросег
    06 марта 2018 г., 15:18:51
    Ответить
    К сожалению, ситуация на местном уровне такова, что чтобы что-то построить, нужно продать что-то менее нужное. Это общероссийская тенденция. Муниципалы повсюду выворачиваются. И дело не в премиях, а в элементарном исполнении планов в условиях всеобщего урезания доходов.
    • о
      06 марта 2018 г., 15:29:23
      Ответить
      А давайте брать с Москвы пример, у них дефицита бюджета нет. Или гоу все в Москву.
    • Ник
      06 марта 2018 г., 15:31:47
      Ответить
      А еще Муниципалы не пускают поставщиков с других регионов да бы законные налоги от продажи не уходили соседям... И это прям стилистика 90 - ых... Москва продолжает душить регионы.. Печально все это...
      • 0
        06 марта 2018 г., 16:01:03
        Ответить
        А если назвать другие регионы,где уровень жизни гораздо выше чем у нас. Москва душит регионы или мы сами себя?
  • Александр Щиголев
    06 марта 2018 г., 15:42:35
    Ответить
    Не понимаю, чем хвастуемся!?
    .
    ну раз продали, получили доход, а дальше что, когда потратят эти деньги (да уже потратили)?

    Это,примерно, как продать свою квартиру, и радоваться деньгам и потом думать, где дальше жить...

    Ну, распродадут оставшуюся муниципальную недвижимость, и что потом? Эпоха процветания Сыктывкара наступит?
  • вау
    06 марта 2018 г., 15:44:12
    Ответить
    Газпром ау! Это вам картбланш. Вся республика запомнит вас с набережной в Ухте и детским центром реабилитации скажем в Сыке.
  • Держимся
    06 марта 2018 г., 17:32:08
    Ответить
    На вражьем стане построили бы автомобильную стоянку многоуровневую, чтоб разгрузить центр города.

    А мы туда еще один центр развлечений воткнем или очередную nвысотное здание, без стоянок и детских площадок.
    • Я
      06 марта 2018 г., 22:46:16
      Ответить
      тому кто предлагает стоянку
      ..На вражьем стане построили бы автомобильную стоянку многоуровневую, чтоб разгрузить центр города.
      Это не разгрузит центр а наоборот с этой стоянки полдня выезжать будешь и бабушкина и интер и ленина будут в пробке. Не нужно центр авто загружать вообще закрыть для авто. Пешком по центру в сыктывкаре от силы 10 минут в любом направлении.
  • Я
    06 марта 2018 г., 22:49:00
    Ответить
    а еще
    Это место ни в коем случае продавать не нужно
    а использовать для города
  • Сд
    06 марта 2018 г., 23:20:16
    Ответить
    А слабо городу просто скаерик сделать со скамеичками, фантанчиками.......отказаться от прибыли. В москваааабаде аетки метро, как за спасибо открывают. А тут.....позорище одним словом. И не удивляйтесь, слуги народа, что молодежь даже думать не хочет,чтоб тут оставаться... каков привет, таков и ответ. Позорники. ..... извеняюсь, накипело, всем мира.