content/news/images/75564/BOB_6574_mainPhoto.jpg
13:36, 06.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар готовится к благоустройству общественных мест

18 марта жители столицы Коми проголосуют за общественные места для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». Для рейтингового голосования обустроят 64 пункта. Благоустройство города и финансирование проектов сегодня обсудили на общегородской планерке.

Сыктывкар готовится к благоустройству общественных мест
Фото Виктора Бобыря

В 2017 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Сыктывкаре благоустроили 10 общественных территорий и 52 двора. Одним из самых крупных проектов стало благоустройство Мичуринского парка, где завершили лишь первый этап работ.

BOB_1141.jpg

Программа благоустройства продолжается и в 2018 году - на эти цели предусмотрено более 55 млн рублей. По словам заместителя начальника управления ЖКХ мэрии Сыктывкара Нины Мингалевой, будут отремонтированы 19 дворов, в том числе четыре двора в Эжве. Определены восемь общественных территорий – их дизайн-проекты доступны для публичного обсуждения.

BOB_1163.jpg

- Последнее слово за сыктывкарцами. Именно они определят в ходе рейтингового голосования 18 марта, какие территории будут благоустроены в 2018 году. Сейчас ведется подготовка 64 пунктов, где развернется голосование, - сообщила Нина Мингалева.

Пункты появятся на территории избирательных участков, где будут проходить президентские выборы, но в других помещениях. Будут реализованы 6 из 8 проектов.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов отметил, что в этом нуждается пригород.

BOB_1187.jpg

- Мне очень бы хотелось, чтобы мы сделали тротуары в Максаковке. Понятно, что люди из центра города не так обеспокоены благоустройством поселков. Даже если жители Максаковки выйдут все и проголосуют за пешеходную зону, боюсь, что может немного не хватить, - сказал он.

Помимо федеральной программы, благоустройство будет проводиться и за счет местного бюджета. Например, планируется создать пешеходные дорожки от улицы Советской до Кировского парка – это не только добавит удобства, но и обезопасит пешеходов от выхода на проезжую часть. По обе стороны улицы Коммунистической для спуска хотят обустроить террасы.

BOB_1181.jpg

В исторической части города с апреля по июнь будут проведены работы по устройству газонов. Также в этой части города посадят еще 50 деревьев. Газоны защитят от заезда машин дуговыми ограждениями – уже заказано 875 штуки для центра города. Помимо этого, новые ограждения со столбиками появятся на Стефановской площади.

2486

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • (:- )
    06 марта 2018 г., 13:49:10
    Ответить
    Со сбором, вывозом и утилизацией мусора (ТБО) разберитесь как следует, чтоб у домов свалок не воникало - вот и будет всем комфортная среда...
    • Интер 106
      06 марта 2018 г., 16:45:02
      Ответить
      Точно! Возле ТПП. Со стороны Комиэнерго что творится? Свалка. Вонь. Крысы. И тут же разгружаются продукты с машин .
  • Однако
    06 марта 2018 г., 14:26:57
    Ответить
    Однако, чтобы не говорили, а город развивается. Результаты видны.
  • чапай
    06 марта 2018 г., 14:54:08
    Ответить
    Я в командировку каждые полгода приезжаю в Сыктывкар. И могу сказать, что подвижки в позитив видны. Снег убирается. мусора нет. Чувствуется, что управление усилилось. Да и число мест, где территория облагораживается растет.
  • дык
    06 марта 2018 г., 15:10:34
    Ответить
    Кировский чего стоит! Давайте, не сбавляйте темпов. Уже интересно посмотреть, что получится. А ведь хоть какая-то интрига появилась. А то сплетни про опг надоело переваривать. Новая пора пришла. Радует, что что-то создается.
  • прыг скок
    06 марта 2018 г., 15:12:03
    Ответить
    Свалки у дома - деяния жителей. Рвань-пьянь не относит на мусорку пакеты и вываливает у дома. Вот вам и культура с комфортной средой. А администрация старается. И мы это видим.
    • Интернациональная дом 98
      06 марта 2018 г., 16:47:28
      Ответить
      Ничего подобного! У нас площадка в идеальном состоянии. А вот ТПП ЧТО ТВОРИТ? Нашу площадку заваливают. А что возле их бака творится? Мусорные отходы с выставок и из кафе ШАЛЕ отходы . Глушкова проснётся или нет наконец-то?
  • Житель
    06 марта 2018 г., 15:26:02
    Ответить
    Утомили разговоры про благоустройство. Уже который месяц: жители несут предложения о благоустройстве, каждый город республики представил проект благоустройства, сейчас замучают репортажами с заседаний о благоустройстве. Меньше болтовни, больше дела. Есть люди, непосредственно отвечающие за вид города. Зачем превращать в кампанейщину с дилетантами?
  • нетушки
    06 марта 2018 г., 15:29:01
    Ответить
    Ну уж нет. Всегда чиновники делали, как хотели, не спросив у народа. Впервые поинтересовались, что люди хотят благоустроить в первую очередь и как? Нормальный формат. Не нравится не читай и не слушай. А мне не все равно, как сделают площадку под часами. Я живу рядом.
    • С Орбиты
      06 марта 2018 г., 18:37:12
      Ответить
      Заигрывают перед выборами, якобы прислушиваются к мнению народа. А что же с пустырем при въезде в Орбиту. Жители просили не застраивать,а сделать зону отдыха. Почти все депутаты проголосовали за застройку, а сейчас что- ветер поменялся? Надолго ли...
  • федот
    06 марта 2018 г., 15:31:22
    Ответить
    Может и много слов. Но дело я так понимаю не делают, потому как типа зима. Какое благоустройство? А вот летом посмотрим результаты. Хотелось бы, чтобы без изысков, просто и красиво было.
  • дед
    06 марта 2018 г., 15:33:03
    Ответить
    Хорошая идея! Поддерживаю!
  • время и стекло
    06 марта 2018 г., 15:34:27
    Ответить
    То, что стало все прозрачно - радует. Раньше только в Москве давали возможность горожанам напрямую пожаловаться. высказать замечания и предложения, а теперь и у нас так стало. Считаю, что это заслуга нового мэра. Значит, не боится народной молвы. Открытость - это смело.
  • Молодцы индусы
    06 марта 2018 г., 15:58:07
    Ответить
    Вот как надо благоустраивать города
    В Индии неизвестные снесли памятник Ленину
    С помощью бульдозера была повалена статуя из стеклопластика, которая располагалась в сквере в одном из небольших городов на северо-востоке страны. К произошедшему, скорее всего, причастны представители индийской Народной партии. Местные СМИ цитируют одного из активистов, который назвал Ленина «иностранцем и в некотором смысле террористом». Такой памятник может располагаться лишь в штаб-квартире Коммунистической партии. Как напоминает ТАСС, в Индии есть несколько памятников Ленину, в том числе, в столице.
  • Алевтина Пикадильевна
    06 марта 2018 г., 16:43:31
    Ответить
    Корову припарированную уберите. Не пугайте детей. Ну кому пришло в голову такое убежище поместить на улице столицы? А мусорные баки вдоль коммунистической и интернациональной? А помойка возле мусорного бака ТПП? Тоже не видит мэр??? Через дорогу от Администрации . Свалка. Позор!
  • Житель
    06 марта 2018 г., 18:30:07
    Ответить
    То, что примут от жителей- это покрасит скамейку, поставить фонарь. Каждый кусок земли имеет хозяина. И депутаты дружно плюнули на жителей Орбиты, которые просили не застраивать пустырь, а сделать зону отдыха.