content/news/images/75565/IMG_7269_mainPhoto.jpg
13:54, 06.03.2018 / ПРАВО

Пенсионерка из Коми собиралась перевести 500 долларов возлюбленному «английскому бизнесмену»

63-летняя жительница Усть-Вымского района едва не стала жертвой интернет-мошенника, который представился английским бизнесменом Эндрю Джорджем и завязал с ней романтические отношения. Пенсионерка взяла в долг 500 долларов, чтобы перевести деньги своему возлюбленному, но ее остановили банковские сотрудники.

Пенсионерка из Коми собиралась перевести 500 долларов возлюбленному «английскому бизнесмену»
Фото Марии Шумейко

В полицию Усть-Вымского района поступил сигнал от сотрудников банка, которые сообщили, что клиентка намеревается сделать денежный перевод на неизвестный счет в Нигерию. Работники финансовой организации отговорили посетительницу от подозрительной сделки.

Полицейские выехали на место, опросили свидетелей и очевидцев произошедшего, а также саму потерпевшую. Как оказалось, в июле 2017 года 63-летняя местная жительница, которая является активной пользовательницей интернета, познакомилась в социальной сети «Вконтакте» с мужчиной. Новый знакомый назвался бизнесменом из Англии Эндрю Джорджем.

Переписка продолжалась пару дней, после чего жительница района прекратила общение из-за того, что на тот момент у нее был друг сердца. Спустя несколько месяцев пара рассталась. Тогда потерпевшая решила разместить свою анкету на сайте знакомств. Вскоре ей поступило сообщение от Эндрю Джорджа, который, по его словам, узнал женщину по фото и желает продолжить общение.

В результате между ними завязалась переписка, которая переросла в романтические отношения. В одном из писем англичанин попросил женщину о помощи. Якобы он находится в бизнес-поездке в Нигерии, а на родине у него в ДТП погибли родственники. Чтобы выехать из страны, ему нужны деньги. Часть суммы он одолжил у близких, а еще 500 долларов США попросил у возлюбленной.

Женщина откликнулась на просьбу и даже пыталась оформить займ в кредитной организации, но получила отказ. Денежные средства жительница района взяла в долг у знакомых и направилась в банк, получив подробные инструкции по переводу денег. Сотрудники финансового учреждения, узнав об этом, предложили ей хорошо подумать.

На следующий день сельчанка вновь пришла в банк, чтобы отправить средства. Но и в этот раз работники учреждения отговорили ее делать перевод и сообщили о случившемся в полицию.

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, по факту попытки мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ. Ведется расследование.

2191

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Раиса
    06 марта 2018 г., 14:15:30
    Ответить
    А если это любовь?
    • Надя
      06 марта 2018 г., 14:16:07
      Ответить
      Кака така любовь?
    • Старая перечница
      06 марта 2018 г., 17:29:37
      Ответить
      Эта дама - заряженный пистолет, пусть и старый. ;)
      • олд спайс
        06 марта 2018 г., 22:11:53
        Ответить
        О чём вы?! 63 года - это жеж самый сок, кровь с молоком! Там, в энтих омериках, они видеть не видели такой неземной красоты. Не удивлюсь, если этому "женишку"( по его данным) лет 30-40, но влюбился он в "королевну" до беспамятства)))) Тётки, старые куры,где ваши мозги?!
  • Надежда.
    06 марта 2018 г., 14:27:18
    Ответить
    Пусть деньги даст больным деткам. Это не любовь а старческая придурь, а по русски. (отм.).
  • 11
    06 марта 2018 г., 14:30:27
    Ответить
    Зачем остановили???? Пусть (отм.) отправила бы.... Господи , когда же Раша баба поумнеет???
    • Эндрю Джордж
      06 марта 2018 г., 14:45:48
      Ответить
      +100500%
  • Циники
    06 марта 2018 г., 14:34:38
    Ответить
    Не мешайте человеку любить.
  • Якут,за!
    06 марта 2018 г., 15:54:33
    Ответить
    Респект
    сотрудникам банка
  • Вудя
    06 марта 2018 г., 16:23:12
    Ответить
    А зачем дело возбуждать? Смысл портить (отм.) статистику, это ведь надо будет разные бумажки подшивать и т д (отм.)!
  • Ха ха ха
    06 марта 2018 г., 16:24:43
    Ответить
    Этот (отм.) народ ничего неучит.
  • Алиса
    06 марта 2018 г., 16:26:54
    Ответить
    Любоффь
    У меня такое впечатление, что пенсионерки из Коми
    недолюблены местным мужским населением.
    И чего это они беспрестанно шлют деньги
    мошенникам?
    Который уже случай.
    Ладно здесь тормознули.
    И что за дама такая, что 30 тыс нет на романтическую жизнь?
    И что за знакомые у нее, что ссужают деньги
    для несчастного британского бизнесмена?
    Дурдом по полной программе.
    • КОМИкадзе
      06 марта 2018 г., 16:44:52
      Ответить
      Корону с головы местные дамы пусть снимут.
      недолюблены?????

      Все блин у окна сидят и принца ждут, который придет, возьмет за руку и сделает счастливой......
  • Ильф и Петров
    06 марта 2018 г., 16:43:19
    Ответить
    Же не манж па сис жюр. Гибен зи мир битте цвайи марк.Подайте бывшему члену Государственной Думы!
  • грустно и смешно
    06 марта 2018 г., 17:28:20
    Ответить
    "а на родине у него в ДТП погибли родственники", ага, все 38 человек. И все друзья и знакомые за компанию. Одна наша "дама сердца" осталась. Женщины, девушки, дорогие, хватит смотреть сериалы, они съедают вам мозг! Читайте книги, получайте дополнительное образование, развивайтесь, не грустите и будьте счастливы! С праздником вас!
  • обычно
    06 марта 2018 г., 17:53:23
    Ответить
    возлюбленной дарят подарки и деньги.
  • обычно
    06 марта 2018 г., 17:53:23
    Ответить
    возлюбленной дарят подарки и деньги.
  • Йой баба
    06 марта 2018 г., 19:15:57
    Ответить
    Как низко пал английский бизнес уже 500$ найти не могут
    • под Лондонский мост
      06 марта 2018 г., 19:37:26
      Ответить
      Неделю можно бухать.
  • не могу понять
    06 марта 2018 г., 20:20:13
    Ответить
    где пенсионерки находят иностранцев женихов? Не могу понять. Тоже хочу найти
    • Непонятливой
      06 марта 2018 г., 22:01:22
      Ответить
      Таких "жанихов" в Чове - километр, только свистни))) А уж 60тилетние девы там просто нарасхват!
      О боге уже пора думать, да внуков нянчить, "невеста", блин!
  • я
    06 марта 2018 г., 21:20:59
    Ответить
    а дама знает аглицкий язык???7 как романтично!!!
    • ^^^
      06 марта 2018 г., 22:16:52
      Ответить
      Язык любви не имеет границ, он всем понятен! Ничё вы в любовях не ферштейните)))
  • А
    06 марта 2018 г., 23:07:19
    Ответить
    63 на выдане
  • Вот
    07 марта 2018 г., 0:25:48
    Ответить
    же
    Старая дура! Правда, что уже о душе пора подумать!
  • кузнец
    07 марта 2018 г., 9:04:04
    Ответить
    хотела любви большой и светлой а в зеркало забыла посмотреть