content/news/images/75567/PSV_8365_mainPhoto.jpg
14:36, 06.03.2018 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывдинском районе бизнес познакомили с цифровой экономикой

Бизнес-сообщество Сыктывдинского района в шестой раз собралось на День открытых дверей для предпринимателей. Темой сегодняшней встречи стала цифровая экономика.

В Сыктывдинском районе бизнес познакомили с цифровой экономикой
Фото Сергея Паршукова

Для предпринимателей в Доме культуры Выльгорта организованы выставки «Инновационные и цифровые технологии в отраслях народного хозяйства», «Инвестиционный потенциал района, основные достижения, предприятия», личные консультации с представителями банков и структур поддержки предпринимателей в Коми.

PSV_8325.jpg

Руководитель администрации района Олег Лажанев отметил, что тема цифровой экономики выбрана не случайно.

- Президент Владимир Путин на пленарном заседании Международного экономического форума в июне 2017 года заявил, что формирование цифровой экономики это вопрос национальной безопасности страны. В стране утверждена программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Ее цель - системное развитие и внедрение цифровых технологий во все области жизни, - подчеркнул Олег Лажанев. - Мы планируем выстроить ряд встреч в течение года с предпринимателями и заинтересованными структурами по теме применение цифровых технологий. День открытых дверей - первая встреча. В апреле пройдет круглый стол с банками, сотовыми операторами.

PSV_8369.jpg

В 2014 году в администрации района установили программу электронного документооборота, органы местного самоуправления перешли на электронное оказание услуг. В декабре 2015 года в муниципалитете стала работать служба одного окна, и сегодня это многофункциональные центры, которые представляют гражданам более 100 видов государственных и муниципальных услуг.

PSV_8313.jpg

- В районе есть примеры внедрения инноваций и цифровых технологий в производстве. В селе Шошка реализован инвестиционный проект по реконструкции старого телятника на 300 голов под коровник на 140 голов крупного рогатого скота беспривязного содержания. Комплекс оборудован высокотехнологичным доильно-молочным блоком. Новое оборудование позволяет одной доярке обслужить 140 коров фермы за два часа. К каждой корове на ферме прикреплен электронный браслет, обеспечивающий связь с компьютером. С его помощью при дойке коровы можно отследить продуктивность, качество натурального молока. Оборудование рассчитывает рацион сухого питания коровы в зависимости от ее показателей, - рассказал Олег Лажанев. – Сегодня директор предприятия, находящийся в другом населенном пункте района, знает всё о каждой корове в хозяйстве.

PSV_8347.jpg

По его словам, предприятие планирует реализовать еще ряд проектов, в том числе строительство фермы на 100 голов в бывших зданиях учебного хозяйства сельхозтехникума в селе Выльгорт, что даст возможность прохождения производственной практики студентов.

Так, ООО «Пажга» в Сыктывдинском районе планирует реализовать проект по строительству четырех ферм беспривязного содержания на 144 головы каждая с применением роботов.

Уже реконструирован и модернизирован цех по производству клееного бруса в местечке Койты. Предприятием создано дополнительно 250 рабочих мест. Приобретено современное оборудование с компьютерной выборкой сучковатых поверхностей и разлиновкой доски под производство клееного бруса.

PSV_8385.jpg

На одном из предприятий используются современные линии деревообработки с применением компьютерных технологий - с помощью лазерного луча идет процесс распилки бревна, что позволяет минимизировать расходы лесопиления. Другой предприниматель в 2017 году начал производство сувенирной продукции с применением лазерного оборудования.

Введение ЕГАИС «Лес» вовлекает в цифровую экономику все участки лесного оборота. Подобную систему используют и предприятия торговли, реализующие алкогольную продукцию.

2368

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ИП
    06 марта 2018 г., 14:48:43
    Ответить
    спасибо за желание оказать поддержку, но лучше не надо
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    06 марта 2018 г., 15:42:59
    Ответить
    Где он в лазере увидел цифру? =))) Или у них там "считают" места распиловки? =))) Крутяк однако =))))
  • Пишичитай
    06 марта 2018 г., 17:41:33
    Ответить
    Все правильно, надо начинать с цифры. Для руководства района с простых цифр надо начинать, с арифметики -1, 2, 3, 4, и дальше по порядку. Потом сложение и вычитание, умножение и деление. Итак постепенно повышать свою грамотность.