content/news/images/75568/PSV_8179_mainPhoto.jpg
15:00, 06.03.2018 / ОБЩЕСТВО

Надежда Дорофеева посоветовала участникам «От Балтики до Арктики» посвятить новый маршрут 100-летию Коми

В понедельник участников экспедиции «От Балтики до Арктики» пригласили в Госсовет Коми. Депутаты, а также спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева внимательно следили за большим путешествием «Российской газеты» и БНК в соцсетях.

Надежда Дорофеева посоветовала участникам «От Балтики до Арктики» посвятить новый маршрут 100-летию Коми
Фото Сергея Паршукова

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Степан Чураков присоединился к экспедиции на собственном автомобиле, депутаты встречали путешественников в городах и районах республики, а Надежда Дорофеева дала старт автопробегу в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Спикер парламента Коми предложила участникам автоэкспедиции «От Балтики до Арктики» разработать новый маршрут, который свяжет все муниципалитеты республики к 100-летию региона. По указу президента России Владимира Путина вековой юбилей республики будет торжественно отмечаться в 2021 году.

PSV_8191.jpg

Через несколько дней после возвращения участников экспедиции «От Балтики до Арктики» домой, они снова встретились в конференц-зале Госсовета Коми.

PSV_8261.jpg

К путешественникам присоединились партнеры экспедиции, без которых автопробег в 6000 километров был бы невозможен. Это республиканский парламент в лице спикера и депутатов и председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова, который проехал часть пути на своем автомобиле, таким образом дав старт празднованию 80-летия законодательной власти Коми. На встречу были приглашены управляющий Коми отделением Сбербанка Андрей Пушкарев, генеральный директор группы компаний КС Альфа Сергей Кулаков, управляющий компании АлексМоторс - официального дилера Volkswagen в Коми Александр Шульга.

gossovet2.jpg

С директором Северо-Западного представительства «Российской газеты» Анжеликой Гурской и собственным корреспондентом «РГ» Верой Череневой связались по видеоселектору.

PSV_8275.jpg

Открывая встречу, Надежда Дорофеева поблагодарила партнеров за поддержку экспедиции и подчеркнула: традиция, заложенная двумя журналистскими коллективами, будет жить. Она напомнила, что такое мнение высказал глава Коми Сергей Гапликов, который встречал экспедицию в Сыктывкаре.

PSV_8180.jpg

Председатель Госсовета заверила: новые идеи журналистов всегда найдут поддержку законодательной власти республики.

Также она передала слова приветствия за просветительскую миссию экспедиции от вице-губернатора Санкт-Петербурга по вопросам развития Арктики Михаила Кучерявого и главного федерального инспектора по Санкт-Петербургу аппарата полпреда президента в СЗФО Виктора Миненко.

Напомним, Надежда Дорофеева совместно с представителями президента и власти Петербурга дали старт экспедиции в Петропавловской крепости. Старт автопробега «От Балтики до Арктики» ознаменовал полуденный выстрел из артиллерийского орудия со стены Нарышкина бастиона.

PSV_8253.jpg

Анжелика Гурская в ответ поблагодарила парламентариев за неравнодушие. Она отметила. что в ходе экспедиции депутаты общались с жителями самых отдаленных территорий и люди поняли: их видят и слышат.

- Отдельное спасибо Степану Чуракову и его отцу - Виктору Степановичу. За ними - как за каменной стеной. Такой и должна быть власть на местах, - сказала Анжелика Гурская.

PSV_8221.jpg

Отдельно Надежда Дорофеева поблагодарила идейного вдохновителя экспедиции - генерального директора - главного редактора БНК Алексея Лазарева. Сам руководитель БНК отметил, что идея проехать от Балтики до Арктики зрела уже давно и изначально задумывалась как велопробег от Калининграда до Воркуты. Однако трансформировалась в автоэкспедицию по шести регионам Русского Севера.

Весь путь большая часть участников экспедиции прошла на автомобилях Volkswagen Tiguan и Touareg. Надежные немецкие машины ни разу не подвели путешественников.

PSV_8277.jpg

- Это победа коллектива и железных коней, - подчеркнул управляющий компании «АлексМоторс» Александр Шульга.

Директор официального дилера Volkswagen в Коми Андрей Дю, который проехал с экспедицией от Сыктывкара до Нарьян-Мара, подчеркнул, что для компании основной целью была проверка автомобилей в условиях русской зимы. Машины прекрасно справились с задачей и доказали: Volkswagen это надежно, качественно и комфортно.

PSV_8246.jpg

Шоумен Константин Басков, который попробовал себя в качестве трэвел-блогера, признался, что за 10 дней участники экспедиции стали одной большой семьей и преодолевали все преграды сообща. Он подчеркнул, что не зря путешественники посетили малоизвестные места и небольшие села - даже в самых отдаленных уголка России и Коми живут удивительные люди и хранятся уникальные реликвии.

Так, к примеру, в запасниках Вологодского музея-заповедника «припрятан» позвонок кита, расписанный библейскими сюжетами. Когда-то он был вывезен из Усть-Сысольска в уездный центр и теперь пополнил сокровищницу вологодчины. Примечательно, что о реликвии не знают даже местные корреспонденты, а участники экспедиции рассказали об артефакте всей стране.

Кроме того, участники экспедиции провели уроки финансовой грамотности для жителей республики. Как отметил Андрей Пушкарев, для финансового учреждения участие в экспедиции – это уникальный опыт. Он позволил не только повысить осведомленность населения, касающуюся знаний о современных продуктах Сбербанка и правилах безопасности при их использовании, но и стать ближе к своим клиентам.

- Мы получили большое количество откликов о своей работе. На их основе мы скорректировали свои планы. И теперь нам предстоит большая работа по их реализации. Будем стремиться сделать свои услуги еще более качественными и доступными для всех клиентов, - рассказал управляющий Коми отделением Сбербанка.

PSV_8214.jpg

Самым сложным отрезком пути стал зимник от Нарьян-Мара до Усинска. Северная погода притормозила возвращение участников экспедиции домой.

Как рассказал председатель совета директоров Коми республиканской типографии - водитель одного из экипажей Виктор Чураков, «если бы мы не попали в буран, было бы скучно». Он отметил, что дорога «туда» по зимнику прошла идеально, а вот на обратном пути пришлось поднапрячься.

- Полтысячи километров мы ехали 13 часов, из них 100 км - шесть часов. Я бывал во всяких передрягах, но этот опыт для меня бесценен, - поделился Виктор Чураков.

Виктор Чураков предложил путешественникам освоить новый маршрут - от Урала до Баренца. Проехать от святых мест Республики Коми - Ульяновского монастыря и Усть-Выми через Троицко-Печорск до Мурманска и Соловецких островов, а обратно вернуться через Карелию и Санкт-Петербург.

PSV_8259.jpg

Надежда Дорофеева предложение поддержала. Также она заметила, что Мурманск неразрывно связан с республикой - в области проживают коми-ижемцы.

Еще один маршрут предложил Алексей Лазарев. По его словам, в ходе экспедиции поступило предложение от руководства Новгородской области доехать от Великого Новгорода до Усть-Цильмы, поскольку во времена правления Ивана Грозного бежавшие от власти на север староверы и основали старинное русское село в нынешней Республике Коми.

PSV_8188.jpg

Надежда Дорофеева предложила путешественникам разработать новый маршрут исследовательской экспедиции, который свяжет все муниципалитеты республики. Она подчеркнула, что история и этнография, рассказанная доступным языком и из первых уст расширит кругозор школьников, студентов и работающей молодежи. По ее словам экспедиция станет подарком региону к вековому юбилею.

- Я предлагаю вам посетить все 20 муниципалитетов Коми и провести ударные просветительские десанты к 100-летию республики. Это повысит самооценку малых населенных пунктов, покажет, что даже на Крайнем Севере жизнь удивительна и прекрасна, - предложила спикер парламента и пообещала поддержку со стороны законодательной власти.

Участники экспедиции пообещали Надежде Дорофеевой внимательно проработать предложение.

PSV_8245.jpg

Как рассказала Анжелика Гурская, сейчас идет работа над оформлением бортового журнала экспедиции. На обложке появится оттиск с символикой экспедиции и ее организаторов – «Российской газеты» и БНК, а над внутренним оформлением поработает уроженец Вуктыльского района Коми, питерский художник, поэт, писатель и музыкант Павлик Лемтыбож. Также планируется создать фотоисторию экспедиции как в мультимедийной версии, так и в реальности – организаторы планируют открыть фотовыставку в Петропавловской крепости, затем экспозиция, возможно, перекочует в Архангельск и Сыктывкар.

Анжелика Гурская также отметила, что полный отчет о приключениях путешественников появится в апрельском номере исторического журнала «Родина», который издается «Российской газетой».

К слову, за экспедицией «От Балтики до Арктики» в соцсетях следили свыше 260 тысяч пользователей, фото и видео просмотрели более 1,2 млн человек. По словам Алексея Лазарева это еще не предел - материалы и отчеты о путешествии продолжают появляться в СМИ разных регионов.

PSV_8197.jpg

В финале встречи настала пора обменяться подарками. Надежде Дорофеевой, которая еще в Санкт-Петербурге была посвящена в почетные участники экспедиции, мужская часть коллектива презентовала цветы, поздравив главного депутат Коми с наступающим дамским праздником. Анжелика Гурская от имени федерального издания подарила спикеру парламента книгу Евгения Примакова, выпущенную в издательстве «РГ».

PSV_8209.jpg

- В час веселья и досуга - книга - лучшая подруга - прокомментировала председатель Госсовета Коми подарок.

PSV_8264.jpg

Алексей Лазарев вручил Надежде Дорофеевой куклу «подорожницу» из музея коми-куклы в селе Новикбож с наказом брать ее с собой в путешествия. Спикер парламента обещала разместить «энергетически ценный подарок» в служебном автомобиле. К слову, музей в Новикбоже открыт при содействии депутата Госсовета - генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата Госсовета Александра Лейфрида. Нефтяники также активно поддержали экспедицию.

PSV_8286.jpg

Надежда Дорофеева пригласила руководство Северо-Западного филиала «Российской газеты» на празднование 80-летия парламента республики 26 июня и подчеркнула, что экспедиция «От Балтики до Арктики» уже вошла в историю Госсовета Коми. Также она вручила редакциям БНК и «Российской газеты» часы, которые отсчитывают время до нового путешествия.

gossovet3.jpg

1976