content/news/images/75633/3-1_mainPhoto.jpg
17:57, 07.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре доработают дизайн-проекты сквера «Строитель» и Стефановской площади

К такому выводу пришли члены муниципальной общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в ходе рассмотрения эскизных проектов и их обсуждения.

В Сыктывкаре доработают дизайн-проекты сквера «Строитель» и Стефановской площади
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщила городская администрация, на суд комиссии были представлены восемь проектов благоустройства общественных пространств города и Эжвы, которые, в целом, получили положительную оценку членов комиссии. Вместе с тем, были высказаны замечания и предложения.

В частности, член комиссии, председатель Совета дома №26 по ул. Советской Татьяна Нишанбаева предложила заменить скамейки «Архимед», предложенные архитекторами для установки на Стефановской площади, на аналогичные тем, что появились в парке им. С.М.Кирова после его реконструкции.

- На Стефановской площади размещены информационные стенды с фото старого Сыктывкара с металлическими виньетками. И здесь бы очень хорошо вписались скамейки, подобные тем, что стоят вдоль улицы Кирова, с чугунной основой, только большего размера. Они бы гармонировали и с решением по фонарям и были бы удобнее в обслуживании, - пояснила общественница.

2-1.JPG

Также члены комиссии единогласно приняли решение о направлении на более детальную доработку эскизного проекта сквера «Строитель» с представлением более понятной визуализации тех объектов, которые планируется обустроить на этой площадке.

1-1.JPG

Дизайн-проекты будут откорректированы с учетом предложений до 12 марта, после чего будут размещены на информационных ресурсах.

18 марта жители города определят рейтинговым голосованием приоритеты благоустройства общественных пространств. Получившие наибольшую поддержку проекты начнут реализовывать в этом году.

***Напомним, 9 февраля завершилось общественное обсуждение 12 предложенных общественных территорий, в ходе которого от жителей города поступило 29 145 предложений на предмет первоочередности благоустройства территорий. В результате общественной муниципальной комиссией были утверждены восемь общественных пространств для участия в рейтинговом голосовании 18 марта, в ходе которого горожане примут окончательное решение о приоритетности благоустройства следующих общественных территорий:

1. Стефановская площадь;

2.Городской сквер в районе улиц Старовского, Оплеснина, Парковой, Катаева (парк «Строитель»);

3. Парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова: ул. Кирова от пересечения с ул. Бабушкина до ул. Горького;

4.Улица Красноборская в поселке В. Максаковка: от ул. Большой до ул. Снежной;

5.Площадь перед зданием Центрального плавательного бассейна по ул. Первомайская,74 (площадка «под часами»);

6.Слободская площадь в Эжвинском районе;

7.ул. Слободская – спуск от ул. Мира, 13 до ул. Слободская, 10;

8.Сквер по пр. Бумажников, 33.

1686

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ленина надо снести
    07 марта 2018 г., 18:11:46
    Ответить
    площадь имени изверга стефана крапа переименовать
    иначе ничего у вас не получится.
  • Стефановскую площадь переименовать
    07 марта 2018 г., 18:27:21
    Ответить
    В Изэрд ЗАРНИ АНЬ
  • Дядя
    07 марта 2018 г., 18:52:14
    Ответить
    Че одни тетки везде. Надоело уже их рожки смотреть. Дома пусть кашу варят. Мужиков надо
  • Кстати
    07 марта 2018 г., 19:21:21
    Ответить
    вдоль Комунны в районе 3 поликлиники металлические ограждения ужасные, видимо дизайнеры подсмотрели их в замке Кощея Бессмертного.
  • Олег
    07 марта 2018 г., 22:30:41
    Ответить
    Смотрел в паблике макеты, вроде ничего, обновка скамеек на стефанке не помешает
    • аа
      08 марта 2018 г., 3:28:40
      Ответить
      Пипец, какие скамейки?
  • упппппп
    08 марта 2018 г., 3:30:36
    Ответить
    Вот это рожи. Последний человек, который беспокоился о виде Сыктывкара - И. Резничкенко.
  • Светлана
    08 марта 2018 г., 10:27:46
    Ответить
    Заменить скамейки!
    Ой, слава Богу, есть вменяеммые люди. Те скамейки, которые предлагается по проекту установить на Стефановской - жуть! Оч. неудобные, неуклюжие, некрасивые. Их обязательно надо заменить. Я вообще против проекта на Стефановской, опять один центр украшают". Есть же еще с десяток проектов, которые более востребованы, на мой взгляд. Та жеплощать перед стадионом (под часами))
    • Татьяна
      08 марта 2018 г., 14:04:45
      Ответить
      Светлана, рада, что поддержали по скамейкам на Стефановской. А площадь возле стадиона тоже вышла в передовики по итогам голосования. Там планируются качельки-газоны-лавочки-дорожки и ЧАСЫ! Всего вошли под благоустройство 8 общественных территорий. Сыктывкарцы САМИ предлагали, САМИ собирали подписи по домам и подали Заявки. Молодцы!