content/news/images/75665/BOB_2511(1)_mainPhoto.jpg
18:21, 08.03.2018 / АВТО

Звание «Автоледи» в Сыктывкаре вновь завоевала Ольга Ульнырова

Сегодня в Сыктывкаре в 11 раз прошли соревнования по автомобильному многоборью «Автоледи-2018». В Международный женский день представительницы прекрасного пола доказали, что могут управлять автомобилем не хуже мужчин. Первое место заняла Ольга Ульнырова, для которой это уже не первая победа в этом конкурсе.

Звание «Автоледи» в Сыктывкаре вновь завоевала Ольга Ульнырова
Ольга Ульнырова вновь подтвердила статус лучшего водителя. Фото Виктора Бобыря

Попробовать свои силы в автомногоборье решились 14 женщин: большинство имеют опыт вождения от 9 до 14 лет, но были и новички со стажем в полтора года. Особо сложных требований к участницам не было: автомобиль категории B, права, страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации и наличие техосмотра.

BOB_2306.jpg

Для конкурса выбрали парковку рядом с ТРЦ «Июнь». Площадку предварительно почистили, так что трудностей с прохождением не было. Проблемы создавали только холод и ветер – в ожидании своей очереди многие девушки мерзли, как и зрители шоу.

BOB_2625.jpg

Конкурс проходил в несколько туров. Первый – скоростное маневрирование. Сначала «змейка» передним ходом туда и обратно. Следом параллельная парковка или, как ее называют инструкторы, «теща» - самое неприятное испытание. Сразу после – заезд в бокс, который имитирует гараж. Когда водитель полностью выполняет задание, судьи поднимают зеленый флаг. Завершающий этап – эстафета.

BOB_2426.jpg

Посреди парковки установили стойку, на которой было закреплено кольцо. Участницы снимали его, проезжали небольшой круг и возвращали обратно. Только после всех этих действий можно было отправляться на финиш. Но и здесь особо разгоняться судьи не советовали: пересечь черту машина должна только передними колесами - тогда результат засчитывали.

BOB_2485.jpg

Большинство участниц серьезно подошли к соревнованиям: подготовили машины, оделись по-спортивному. Некоторые все же не стали отказывать себе и пришли при параде – в шубах, на каблуках, с укладкой и макияжем.

BOB_2373.jpg

Судьи оценивали время и качество выполнения заданий. Контрольное время дистанции – 1 минута 47 секунд. Если водитель во время «змейки» сбивала конус или сносила одну из стен бокса, роняла стойку у «тещи» или не смогла вернуть кольцо на место во время эстафеты, ей назначались штрафные баллы. Даже если первоначальное время было неплохим, дополнительные очки могли испортить итог. Участницу вполне могли вовсе снять с конкурса, если ее время будет больше 3 минут.

BOB_2586.jpg

Уже на старте участницы показали себя как уверенные водители – они спокойно преодолевали все препятствия, чем приятно удивляли судей. Без штрафных баллов все же не обошлось: даже 10-летний опыт вождения не спасал от сбитых конусов на «змейке». Некоторым излишняя осторожность стоила места в итоговом рейтинге – они не спешили на трассе и медлили, поэтому время выполнения превысило 3 минуты.

BOB_2549.jpg

Участницы в шутку признавались, что боятся потерять на конкурсе права из-за подобных нарушений. Это им не грозило, но вот проверить теоретические знания все же пришлось. Экзамен ПДД из пяти вопросов был следующим этапом конкурса – инспекторы столичной ГИБДД учитывали время его выполнения и количество правильных ответов.

BOB_2695.jpg

- Вопросы несложные – все, что нужно знать водителю категории В. Женщины аккуратнее водят в возрасте от 25 до 30 лет. Лучше и осторожнее, чем мужчины, - прокомментировала БНК начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения сыктывкарского отдела ГИБДД Ирина Рубцова.

Ждал участниц и небольшой сюрприз. Пока организаторы подводили итоги, все желающие могли вновь пройти «змейку», но управляя уже не машиной, а санками, груженными запасным колесом. Лучший результат здесь показала Евгения Борисова – ей судьи вручили бутылку шампанского.

BOB_2758.jpg

Результаты конкурса «Автоледи-2018» подводили по трем номинациям. Первое место в теоретическом экзамене по ПДД заняла Анастасия Билашенко. Среди любителей в фигурном маневрировании лучшей стала Анастасия Румянцева. Главный приз конкурса в категории «Профессионал» достался Ольге Ульныровой – за рулем отечественной «Лады Гранты» она прошла дистанцию за 1 минуту 54 секунды без единого штрафа.

BOB_2841.jpg

- Стаж вождения у меня 14 лет. Я не в первый раз участвую в конкурсе – уже не сказать, сколько. Выигрывала его в прошлом и позапрошлом годах. Самое сложное на дистанции – параллельная парковка, это одно из самых сложных упражнений, - отметила в беседе с БНК Ольга Ульнырова.

По ее словам, отдавать победу в следующем году она не собирается и вновь хочет заявиться на конкурс.

6982

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Гость
    08 марта 2018 г., 19:09:54
    Ответить
    Фамилию исправте не Белошенко, а Билашенко
  • Лиса
    08 марта 2018 г., 20:29:39
    Ответить
    Я уже давно перестала удивляться победителю. Он и не меняется ((
  • Роман
    08 марта 2018 г., 21:11:55
    Ответить
    стыдно
    Хватит уже допускать спортсменов на эти гонки. Пусть простые дамы- водители посоревнуются...
    • Ок
      20 марта 2018 г., 9:31:52
      Ответить
      Спортсменов здесь нет !!! В Коми нет автомобильного спорта! Каждый сам решает на сколько хорошо он хочет владеть и управлять своим автомобилем. Поставив цель он к ней идёт!
  • Сд
    08 марта 2018 г., 21:54:13
    Ответить
    Конкус вообще то любтельский тат то. А победель - инструктор по вождению. Не справедливо, однако.
    • у
      09 марта 2018 г., 8:50:28
      Ответить
      её же в основном ученики возят.
  • точно
    08 марта 2018 г., 22:26:29
    Ответить
    чем то на выборы путина похоже........
  • Бред
    08 марта 2018 г., 22:41:18
    Ответить
    Разделить нельзя что ли? Или пусть профи выступает вне конкурса.
  • зырянка
    08 марта 2018 г., 23:02:46
    Ответить
    Зыряне искусны во всем.
    А не только в лыжах, охоте, рыбалке, чародействе, физике, математике, социологии....)))
  • отож
    09 марта 2018 г., 10:03:46
    Ответить
    А данные по количеству нарушений ПДД за 2017 год среди автоледи слабО опубликовать?
  • Рыжик
    09 марта 2018 г., 13:04:08
    Ответить
    Во-первых участники соревнований были разделены на категорию "любители" и "профи". То, что журналисты об этом не написали не вина участников. Во-вторых, победитель не спортсмен. Это соревнования и каждый должен к соревнованиям готовиться, учить теорию, погонять на своей машине, благо сейчас такая возможность есть. В лесозаводе есть площадка, целый стадион для водителей которые хотят повысить свое мастерство. А просто говорить о том, что, кто-то не должен учавствовать это не правильно.
    • Чижык
      09 марта 2018 г., 13:11:45
      Ответить
      Все правильно, Оля!
    • Спасибо
      09 марта 2018 г., 20:58:23
      Ответить
      Рыжику
      Если в Лесозаводе на стадионе можно начинающим водителям научится трогаться и тормозить, а по большому если сказать-чувствовать машину и себя в ней, то это за эту наводку огромное спасибо
  • Какой смысл конкурса
    09 марта 2018 г., 13:32:37
    Ответить
    Если каждый выигрывпет один и тот же?
    Предлагаю в следующем году никому нп ходить на конкурс. Пусть одна участвует Ульнырова. Надоело ее лицо каждый год
  • Ок
    09 марта 2018 г., 16:22:04
    Ответить
    Вот вы и не ходите, а нам и так интересно.
  • Посетитель
    12 марта 2018 г., 15:17:02
    Ответить
    А как же оставить без внимания тот факт, что при параллельной парковке и заезде в бокс нужно ориентироваться по зеркалам заднего вида, а не высовываться по пояс в окно?! Что это за "инструктор" такой?!!
  • Ок
    13 марта 2018 г., 8:34:49
    Ответить
    Вы не экзамен сдаете на автодроме, а в соревнованиях участвуете и как выполнять то или иное упражнение каждый учасник выбирае сам. Это должно быть быстро и эффективно. Ни кто не запрещает вам делать то же самое. И профессия тут не причем.