content/news/images/75762/ANT_1006_mainPhoto.jpg
12:16, 12.03.2018 / ЭКОНОМИКА

Коми в 2017 году экспортировала 100 тонн грибов

По итогам 2017 года Внешнеторговый оборот Коми составил 1,1 млрд долларов США. Объем экспорта Коми по сравнению с 2016 годом вырос на 17%, а товары вывозились в 97 стран мира.

Коми в 2017 году экспортировала 100 тонн грибов
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По данным Федеральной таможенной службы, Коми традиционно активно поставляла на экспорт грибы. Несмотря на то, что минувшее лето оказалось не очень богатым на урожай этих лесных даров, в Испанию, Италию и Венгрию было отправлено 100 тонн грибов на 225 тыс. долларов. Для сравнения, в 2016 году в Испанию, Австрию и Италию было отправлено 177 тонн.

Сахарный сироп со вкусо-ароматическими добавками или красящими веществами и сброженные напитки поставлялись в Казахстан и Беларусь - 2,7 тонны на сумму 15,7 тыс. долларов. В Казахстан в 2017 году было поставлено 14,5 тонн негашеной извести на сумму 1,5 тыс. долларов, в Южную Осетию было вывезено 24 тонны портландцемента на сумму 1,8 тыс. долларов.

Коксующийся уголь отправлялся из Коми в Германию и Великобританию, сырые нефтепродукты – Германию, Финляндию, Сент-Люсию, Нидерланды, Португалию и Швецию, дизельное топливо – в Великобританию, Польшу, Нидерланды, Сингапур, мазуты – в Нидерланды, смазочные и прочие масла – в Узбекистан, Индию.

Популярностью у партнеров Республики Коми также пользуются углероды, древесина и изделия из нее, целлюлоза, бумага, картон, нефтепродукты и прочие товары, поставляемые на экспорт.

1972

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ххх
    12 марта 2018 г., 12:36:43
    Ответить
    Самое забавное в Коми грибы дороже чем на юге где их по сути нету :)
  • Граф Калиостро
    12 марта 2018 г., 13:00:38
    Ответить
    Какая дорогая эта негашеная известь 14,5 тонн на 1,5 миллиарда долларов. Дороже золота.
    • Моргадон
      12 марта 2018 г., 13:36:04
      Ответить
      Зато наша, экологически чистая
    • не так
      12 марта 2018 г., 17:13:17
      Ответить
      14.5тонны за 1500 долларов.
  • живу я здесь
    12 марта 2018 г., 13:16:03
    Ответить
    не вешайте лапшу на уши
    Грибов уходит с КОМИ намного больше в ДЕСЯТКИ РАЗ: белые, лисички, черные(подберёзовики, подосиновики, маслята. маховики. тысячадырочники), соленные заграница не берёт. По 100 тоннам, наверное только Матреко скромно отчитался. а Литва, Белоруссия, и через Кострому, Иошкарлу, Мо:скува Питер. Вологду, после переработки и паковки таможня не считает,а про ЯГОДЫ, почему то молчит таможня. ЗАВОДА своего в КОМИ нет, но другие зарабатывают на дарах БОЖИХ, и не слабо.
  • хакаманда
    12 марта 2018 г., 13:18:02
    Ответить
    И что вы жалуетесь работы нет, денег нет? Собирайте грибы, ягоды и трескайте всю зиму, излишки продавайте на трассе, вот вам и деньги.
  • 24
    12 марта 2018 г., 13:28:40
    Ответить
    тонны
    цемента, аж на 1500 баксов. вау
    • Джокер
      12 марта 2018 г., 13:38:26
      Ответить
      Хакамаде ...
      если каждый безработный или пенсионер в России будет собирать грибы и ягоды , и при этом продавать их , то 100 процентов введут налоги на данную прибыль ! Ведь мы ,, живем " в стране где все скоро обложат налогом !!!!!!!!
      • Уже
        12 марта 2018 г., 17:15:19
        Ответить
        ввели налог.если будешь продавать.
  • в прошлом году
    12 марта 2018 г., 13:33:06
    Ответить
    грибов было не особо много. Может этим летом будет лучше
  • Какие-такие
    12 марта 2018 г., 14:08:35
    Ответить
    углероды
    пользуются популярностью?
    • Может
      13 марта 2018 г., 9:52:25
      Ответить
      Изотопы углерода)
  • Ну вот
    12 марта 2018 г., 14:45:54
    Ответить
    Повыдирали грибы и ягоды а потом крику --волки, медведи
  • Кхе
    12 марта 2018 г., 15:17:14
    Ответить
    Россия, устремленная в будущее!))
  • qwerty
    12 марта 2018 г., 19:10:13
    Ответить
    225 тысяч долларов. 100 тонн.
    Получается 2.25 доллара за килограмм? Т.е. 130 руб.
    Не похоже на выгодную сделку, даже отдаленно
  • qwerty
    12 марта 2018 г., 19:10:26
    Ответить
    225 тысяч долларов. 100 тонн.
    Получается 2.25 доллара за килограмм? Т.е. 130 руб.
    Не похоже на выгодную сделку, даже отдаленно
    • Ага
      13 марта 2018 г., 9:57:34
      Ответить
      Станут они коммерческую тайну разглашать
  • Ха
    12 марта 2018 г., 19:59:18
    Ответить
    Грибы
    А червей из этих переростков выковыривают?
  • русболт им
    13 марта 2018 г., 10:23:06
    Ответить
    странам от германии и далее по списку надо дусту отправить и поболее