content/news/images/75798/IMG_6296-kopiya_mainPhoto.jpg
07:04, 13.03.2018 / ВЫБОРЫ-2018

Общественных наблюдателей на выборах надо стимулировать – эксперты

О необходимости найти приемлемые формы поощрения общественных наблюдателей, обеспечивающих на избирательных участках законность процедуры голосования, высказались участники совещания, состоявшегося на днях в Общественной палате Коми в Сыктывкаре.

Общественных наблюдателей на выборах надо стимулировать – эксперты
Фото Марии Шумейко

Тему дискуссии обозначил посетивший республику эксперт Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Владимир Федоров. Стимулирование общественных наблюдателей, по его словам, - это большая проблема, так как наблюдателям от политических партий прилично платят, а на оплату общественным наблюдателям денег нет. А если обратиться за помощью к органам власти, чтобы оплатили в день выборов наблюдателям хотя бы питание, сразу скажут: «Продались за еду!»

IMG_6185-kopiya.jpg

Как подчеркнул эксперт, общественные наблюдатели выполняют свои функции безвозмездно. Все они проходят обучение. И не исключено, что на следующих выборах этих специально подготовленных людей разберут политические партии, заплатив им деньги.

Как рассказала председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева, стимулирование – первый вопрос, с которым пришлось столкнуться при формировании пула общественных наблюдателей к предстоящим выборам президента.

IMG_6263-kopiya.jpg

- Первая информация, которая пошла от Общественной палаты, что общественный наблюдатель – человек не ангажированный и никем не проплачен, на удивление, не дала результата. Как только началось выдвижение кандидатов, пошли звонки с вопросом: «Сколько будете платить?» - рассказала она.

По словам руководителя рабочей группы Общественной палаты Коми по отбору кандидатов в общественные наблюдатели Юрия Беляцкого, наблюдатели-общественники будут находиться на избирательных участках целый день. И их участие надо стимулировать, на что должны быть выделены специальные фонды, из средств которых, к примеру, можно будет оплатить бейдж или проездной, по которому с удостоверением наблюдателя можно будет проехать на избирательный участок.

- Ясно, что 12 часов человек альтруистом сидеть не сможет, - подчеркнул он.

IMG_6206-kopiya.jpg

Как рассказала руководитель Волонтеров Победы Коми Анна Гагарина, вопрос, как мотивировать общественников, актуален. Те же билеты в бассейн или кино для участников добровольческих движений - давно избитая тема. Организаторы мероприятий о таких поощрениях могут договориться. И это поможет привлечь молодых людей.

- Заниматься общественной деятельностью, - отметила Анна Гагарина, - готовы многие, но получить от нее какой-то бонус людям все-таки хочется!

Как рассказал зачинатель дискуссии эксперт из Москвы Владимир Федоров, в отношении студентов данная проблема решается проще. Например, кто претендует на повышенную стипендию, обязан показать общественную значимость. И работа в качестве наблюдателей на выборах идет в этот зачет.

IMG_6273-kopiya.jpg

- Пусть в общественные наблюдатели придут люди, у которых осознанное отношение к миссии, которая им предоставлена в день выборов. Их мнение о том, с чем они столкнутся на избирательных участках, позволит провести глубокий анализ. Но мы за собой оставляем главный пункт – моральное поощрение, преференции, которые эти люди должны получить в результате. Это очень важный момент, о котором надо всем задуматься! - подвела итог дискуссии председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.

1947

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • София Перова
    13.03.2018, 7:09:21
    Ответить
    Гражданский долг измеряется - КОЛБАСОЙ
    • Кеша
      13.03.2018, 7:44:08
      Ответить
      Колбаса не катит. Курица - вот вещь!
  • когда в такое дело идут деньги - начинается коррупция
    13.03.2018, 7:13:28
    Ответить
    когда в такое дело идут деньги - начинается коррупция
    когда в такое дело идут деньги - начинается коррупция.
    • Странно как- то
      13.03.2018, 9:31:17
      Ответить
      Сидят государственные чиновники,получающие зарплату из бюджета и решают кто их будет контролировать и как они простимулируют потом "независимых" общественных наблюдателей контролёров
      • Арип
        13.03.2018, 17:18:39
        Ответить
        Точно! Сидит эта деятельница фонькина. Киселева и пара тройка бабуленций с Бяеляцким. И ещё стимул им? Щас!
  • Я
    13.03.2018, 7:14:34
    Ответить
    Так они
    Уже полюбому простимулированны на действуюшего!
    • Z8
      13.03.2018, 7:22:11
      Ответить
      Совсем (отм.)с этими "выборами"!!!
  • Избиратель
    13.03.2018, 7:26:43
    Ответить
    Выбор
    У Стэка освещение уличное будет?
  • На фото
    13.03.2018, 7:32:53
    Ответить
    Самые хитрые. Надоели аристократы
    • может просто
      13.03.2018, 9:15:57
      Ответить
      Сводить этот пул в подвал? Пусть там понаблюдают, как предшественники.
      • Точно
        13.03.2018, 9:20:12
        Ответить
        И закрыть на замок
      • ржу нимагу
        13.03.2018, 14:29:23
        Ответить
        Пул- разновидность бильярда. При чем здесь ПУЛ? Модное словечко?
  • палец
    13.03.2018, 7:36:01
    Ответить
    отборные болтуны и тунеядцы
    • А то!
      13.03.2018, 16:18:57
      Ответить
      Стол с бутерами с зеленецкой колбасой и сердечное спасибо - вот и всё поощрение. Общественность на то и существует, чтобы работали на общественных началах. Преференции им подавай за 12 часов в 6 лет! (отм.)
  • меня зовут
    13.03.2018, 7:46:29
    Ответить
    Эксперт из Масквы какой-то сонный...
    • Паня
      13.03.2018, 7:49:05
      Ответить
      Москву столицей Ленин сделал 100 лет назад.
  • (:- )
    13.03.2018, 7:49:41
    Ответить
    Страна не пуганных...
    Не за такое ли "стимулирование"
    нынче судят Шебаршину?
    • Дышло
      13.03.2018, 8:50:14
      Ответить
      История и Закон в России не предсказуемы.
  • Общественники "еврейчика" включили
    13.03.2018, 9:12:14
    Ответить
    Общественники "еврейчика" включили
    Общественники "еврейчика" включили
  • русболт
    13.03.2018, 9:43:17
    Ответить
    полный бред
  • Е
    13.03.2018, 9:50:03
    Ответить
    Выборы на транквилизаторах , избирателей, наблюдателей и прочих кукол, участвующих в представлении.
  • 9
    13.03.2018, 9:50:41
    Ответить
    главный пункт – моральное поощрение, преференции, которые эти люди должны получить в результате.
    А за идею? Что же все продажные-то такие?
  • глубокий анализ...
    13.03.2018, 9:57:31
    Ответить
    В "палатке" брожение.
  • житель
    13.03.2018, 10:02:01
    Ответить
    Ну да, за кого же еще может проголосовать человек, который пишет будуЮщего... Грамотного электората у данного кандидата немного
    • Ник
      13.03.2018, 10:11:24
      Ответить
      ))) А вы всех на этом ресурсе на грамотность проверяете или только электорат Грудинина?!
      • Ага
        13.03.2018, 10:29:34
        Ответить
        Будет у вас будуЮщее: в поселении у ГрудьИнина турецкую клубнику фасовать и клеить этикетки «выращено в Подмосковье».
        • Ник
          13.03.2018, 10:51:52
          Ответить
          )))) Почемуже свою отечественную... И за 78 тыс. в месяц почему бы и нет))
          • Дааа
            13.03.2018, 11:44:54
            Ответить
            До чего народ наивный. Карман шире держи! Баре холопам такие деньги не платят, а только обещают.
            • Ник
              13.03.2018, 12:30:01
              Ответить
              Грудинин платит! А вот ваши то Баре может и нет)) Ну мне жаль что у вас все так скверно...
              • Ха
                13.03.2018, 18:15:12
                Ответить
                С чего он платит? Клубничный король на перепродаже клубники обогатился. А тебе он точно ничего не заплатит, потому что ты безграмотный. А дураков легче облапошить. А свои карманы он уже набил, а все мало. Так что особо не надейся и не жди.
                • Ник
                  13.03.2018, 22:40:39
                  Ответить
                  Это тебя облапошили дружок!))) глупый ты как пень вот и ведёшься на на сплетни таких же пней как ты))))
    • букварь
      13.03.2018, 10:12:26
      Ответить
      более весомых аргументов нет, чем к грамм. ошибкам цепляться?
      • Натали
        13.03.2018, 12:38:38
        Ответить
        Всем "грамотеям"
        Есть вещи, о которых лучше не знать. Судя по всему, большинство россиян считают, что это орфография и пунктуация(((. Писать и говорить безграмотно - себя не уважать!!!
        • Мадам, на банке писать
          13.03.2018, 13:29:25
          Ответить
          - себя не уважать. Вы же не пишете в общественном сортире на стенах?
          Русский язык - вечен? Так же как "старо-славянский"?
  • эксперт
    13.03.2018, 10:04:52
    Ответить
    Вся общественная деятельность становится платной. Везде меркантильный интерес. Зачем нужны такие общественники и волонтеры. Моральные и духовные скрепы в обществе в основном утеряны. Деньги затмили все.
  • что
    13.03.2018, 10:09:17
    Ответить
    дурдом в головах
    каждому дармоеду- общественнику по Ладе-Калине.... но скорее откажутся из-за неликвидности.
    • Есть идея!!!
      13.03.2018, 14:35:33
      Ответить
      Можно киселевой с жуковой скинуться (с больших своих зарплат, а также пенсий бывших госчиновниц) и купить общественникам ТЕРМОСЫ!
  • бойкот
    13.03.2018, 10:14:29
    Ответить
    Всех, особо бюджетников, предупредили об обязательном голосовании и отчете с сельфи.

    Говорят можете за кого угодно голосовать. Даже за Грудинина. Но все же лучше за Путина.
    голосовать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    Фото отчет ОБЯЗАТЕЛЬНО!

    • Ник
      13.03.2018, 10:28:57
      Ответить
      А где и когда предупредили то?)
    • (:- )
      13.03.2018, 11:24:16
      Ответить
      Нас пока не предупредили.
      А отчет...
      Ниточку вместо чернильной галочки!
    • !
      13.03.2018, 12:38:50
      Ответить
      Тю
      А нас не предупредили. Забыли наверное!
      • ждите
        13.03.2018, 13:09:20
        Ответить
        вас не забудут
        Последнее предупреждение в 6:00 18 марта
        19 сельфиотчет и выводы, т.е. или за (сами знаете кого) или вы уже год как сокращены
        • !
          13.03.2018, 13:19:38
          Ответить
          Неужто сами будете звонить?
          Поражает ваше "всезнание" )))
  • За Россию
    13.03.2018, 10:17:48
    Ответить
    Я бы даром там потусовалась. Где обьявления о наборе добровольцев наблюдателей??
  • общественник-волонтер
    13.03.2018, 10:18:01
    Ответить
    поделись командировочными
    приедет из Москвы очередной хмырь и начинает умничать и мутить общественников. У нас не Москва и денег лишних,точнее, никаких нет.

    Россия "гниет" с Москвы, где 99% денег, а большие деньги развращают.
  • Грабли
    13.03.2018, 10:31:34
    Ответить

    ..их участие надо стимулировать, на что должны быть выделены специальные фонды,...

    Это будут те же фонды, выборные деньги зарубингазеровской компании.
    Да после таких действий общественную палату нужно расформировать.

  • Единый Фронт
    13.03.2018, 10:31:58
    Ответить
    "Голубые" + "Синяки" + "Автолюбители"
    Тольк МЫ, цивилизованная общественность сможем сместить узурпатора.
  • Не понимаю .
    13.03.2018, 10:36:38
    Ответить
    В России в результате выборов президент не менялся не разу. С какого бодуна он сменится в этот раз ?
    • (:- )
      13.03.2018, 11:21:49
      Ответить
      Мне иногда кажется, что только с бодуна всей нации только и может что-то изменится, а по-трезвянке - ничего...
  • выборы
    13.03.2018, 10:38:22
    Ответить
    какие наблюдатели рейтинг путина 72 %
    • (:- )
      13.03.2018, 11:19:36
      Ответить
      Как 72!?
      А говорили, что надо 146...
  • Карл
    13.03.2018, 10:41:25
    Ответить
    Центральная избирательная комиссия не будет регистрировать 4500 граждан, подавшие заявления на участие в качестве наблюдателей на президентские выборы 18.03.2018

    ЦИК отказалась аккредитовывать наблюдателей на предстоящие в следующее воскресенье президентские выборы, которые подали свои заявки от издания «Левиафан», учрежденной «Фондом борьбы с коррупцией», учредителем которого является известный оппозиционный политик Алексей Навальный.

    Свое решение комиссия мотивировала тем, что вышеуказанная газета, была лишена соответствующей лицензии средства массовой информации летом 2017 года, на основании решения суда, по поступившему на газету заявлению из Роскомнадзора. При этом из единого перечня печатных изданий газета пропала за не сколько дней до принятия решения ЦИК. В штабе Навального пояснили, что о суде, на основании которого газету лишили лицензии им ничего известно не было, и они не были уведомлены как сторона.

    Кроме того, около 850 журналистам издания «Молния», которые имеют соответствующий статус, и которые принимают участие в качестве наблюдателей на протяжении последних выборов, и с чьей помощью узаконивает наблюдателей организация «Голос», также не прошли процедуру аккредитации от Центральной избирательной комиссии. И Алексей Навальный и представители «Голоса» говорят о том, что Центризбирком не смотря на отказ в регистрации в качестве наблюдателей представителей оппозиционных сил, не смогу помешать независимому наблюдению за выборами.

    Главное отличие аккредитованных наблюдателей от независимых в том, что первые помимо наблюдения за ходом избирательного процесса, также имеют право присутствовать и при подсчете голосов, и тем самым ЦИК намерен был лишить данной возможности представителей оппозиционных движений.
  • Выборы уже сделаны!
    13.03.2018, 11:00:16
    Ответить
    Отмените этот фарс : следующим президентом будет предыдущий.
  • ИгНик
    13.03.2018, 11:10:28
    Ответить
    Наблюдательность можно простимулировать, интеллектуальное развитие, говорят, поддается стимулированию и, видимо, многое другое. Однако...
    Примитивное стимулирование (материальное) в рамках некоего политического процесса приведет к очередному идиотизму и фиаско.
    Посудите сами.
    Кто такие наблюдатели?
    Преимущественно, представители 'партий', которые заинтересованы в 'прозрачности' голосования и подсчета голосов. Мне почему-то кажется, что подобное участие в выборах дело сугубо добровольное (волонтерское!) и, если должно стимулироваться, то исключительно некой политической идеей, но отнюдь не дополнительными благами, притом, по большому счету, из кармана электората. Предлагаемое же стимулирование вообще ставит под вопрос идейность 'партий' и наблюдателей от оных, явно дискредитируя представляющих их кандидатов хоть в 'куда-нибудь'.
  • Признать
    13.03.2018, 11:36:37
    Ответить
    Существующий режим режимом и не тратить бешанные деньги на цирк под названием выборы.
  • Анекдот
    13.03.2018, 11:40:07
    Ответить
    Узурпатор проиграл выборы)))))))))))
  • У бывшего
    13.03.2018, 11:58:31
    Ответить
    руководства республики
    был опыт создания выборного фонда из откатов. Опять этот вопрос становится актуальным.......
    • (:- )
      13.03.2018, 12:44:02
      Ответить
      Надо пригласить Шебаршину...
  • Точно,
    13.03.2018, 12:00:43
    Ответить
    а еще
    вспомните про программу "Огненная вода", некоторые общественники тоже бы не отказались поучаствовать. В республике много опыта наработано, можно распространить на всю страну.
  • Держимся
    13.03.2018, 12:10:56
    Ответить
    Лучше Навальному переведу 1000 и ещё от его штаба наблюдателем пойду. Чем родину за колбасу из сои и пальмового масла, пробовать буду. Мое мнение.
  • *
    13.03.2018, 12:49:15
    Ответить
    После 18 марта налоги клепать начнут и прикрывать интернет.
  • 000
    13.03.2018, 12:50:46
    Ответить
    Общественных наблюдателей на выборах надо стимулировать - аргентинским кокаином.
  • Как
    13.03.2018, 13:19:08
    Ответить
    Получается гайзерята все делали правильно. И Смирнов тоже? За. Что же их?
    • Вексельберг с Зарубиным не договорился
      13.03.2018, 13:50:18
      Ответить
      Шестёрок слили.
      А народец рынком сильно испортили.
      И раньше совести не было, а сейчас этим уже гордятся.
  • я
    13.03.2018, 13:40:49
    Ответить
    Масштабы разные-вот и погорели.
  • ***
    13.03.2018, 13:43:05
    Ответить
    "Альтруистом 12 часов просидеть не может"- на (отм.)просился сидеть тогда? Никто силком не гнал.
    • Идея!
      13.03.2018, 14:40:45
      Ответить
      Надо в наблюдатели пригласить йогов. Они просидят в позе "лотоса" 12 часов без еды, питья и туалета!!
      • не выбры это,а пир во время чумы
        13.03.2018, 16:15:03
        Ответить
        или
        просто шабаш
  • Ну замануха началась
    13.03.2018, 16:10:03
    Ответить
    стимуляция -это подачка,взятка...
    Шарабашку тоже стимулировали по 60 тыс в месяц выдавали
  • Стас
    13.03.2018, 19:42:59
    Ответить
    о контроле за ходом голосования
    Комиссия итоги подведет. Будут наблюдатели или нет, отчет один и тот же. На выборах имеются другие хитросплетения, где можно сделать результат(если председатель и члены комиссии в сговоре и бессовестные)

Хочу получать главные новости дня в Коми!