content/news/images/75804/stroitel_02_mainPhoto.jpg
08:27, 13.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В сквере «Строитель» Сыктывкара планируются детские и спортивная площадки

Члены муниципальной общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» рассмотрели восемь эскизных проектов, утвержденных для рейтингового голосования 18 марта, и дали им положительную оценку. Вместе с тем, были высказаны замечания и предложения и было принято решение доработать дизайн-проект сквера «Строитель». В итоге дизайн-проект благоустройства сквера «Строитель» откорректирован архитекторами и представлен с более четкой визуализацией объектов.

В сквере «Строитель» Сыктывкара планируются детские и спортивная площадки

По данным администрации Сыктывкара, в сквере «Строитель» планируется установить детские и спортивную площадки. Также планируется обустроить пешеходные дорожки, газоны, установить скамейки, торшерные светильники, посадить кустарники и деревья.

18 марта жители города определят рейтинговым голосованием, какие общественные пространства будут благоустраиваться в первоочередном порядке. Получившие наибольшую поддержку проекты начнут реализовывать в этом году.

Напомним, что 9 февраля в Сыктывкаре завершилось общественное обсуждение 12 предложенных общественных территорий, в ходе которого от жителей города поступило 29 145 предложений на предмет первоочередности благоустройства территорий. В результате общественной муниципальной комиссией были утверждены восемь общественных пространств для участия в рейтинговом голосовании 18 марта, в ходе которого горожане примут окончательное решение о приоритетности благоустройства следующих общественных территорий:

1. Стефановская площадь;

2. Городской сквер в районе улиц Старовского, Оплеснина, Парковой, Катаева (парк «Строитель»);

3. Парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова: ул. Кирова от пересечения с ул. Бабушкина до ул. Горького;

4. Улица Красноборская в поселке В. Максаковка: от ул. Большой до ул. Снежной;

5. Площадь перед зданием Центрального плавательного бассейна по ул. Первомайская,74 (площадка «под часами»);

6. Слободская площадь в Эжвинском районе;

7. ул. Слободская – спуск от ул. Мира, 13 до ул. Слободская, 10;

8. Сквер по пр. Бумажников, 33.

1830

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Городской сквер в районе улиц Старовского, Оплеснина, Парковой, Катаева (парк «Строитель»)
    13 марта 2018 г., 9:19:44
    Ответить
    "планируется обустроить пешеходные дорожки, газоны, установить скамейки, торшерные светильники, посадить кустарники и деревья."
    Это теперь видимо будет сквер. А наше время был лесок, так как там росли ягоды и грибы. А сейчас, понятно, не растут - за_расли, особенно со стороны Парковой: содержимое из мусорок равномерно покрывает половину парка. Ну понятно, что педучилище понастроило здания-гаражи-подсобки, урезав значительную часть парка. Дом построили на углу Оплеснина-Старовского, правда на месте рынка, под который тоже "ушло" немало деревьев. Ну понятно, что лес рубят - щепки летят. Но, судя по эскизу, решили окончательно остальное вырубить, ну точно не: "посадить кустарники и деревья." Кстати, березы параллельно Старовского растут ровными рядами, мамы там гуляют с колясками по колдобинам: лучше бы имеющиеся тропинки заасфальтировали (пол Строителя там ходит), светильники установили и скамейки, а на открытых площадках обустроили детские и спортивные площадки. А эскизы рисовать без выхода на "объект" каждый может. Может не стоит лезть со своим уставом в чужой огород? Деревья не рубите - весь Строитель кислородом дышит! От вас требуется только благоустроить.
    • fedor
      13 марта 2018 г., 9:27:50
      Ответить
      ваше время прошло, а парк сами и загадили..
      • Увы,
        13 марта 2018 г., 9:36:54
        Ответить
        Это вам только кажется, что прошло. Больно смотреть во что всё превращается. А загадили скорее вы, пришлые (отм.)
    • Несогласен
      13 марта 2018 г., 9:36:23
      Ответить
      Не шути так, имеющиеся дорожки и заасфальтировать, пешеходную дорожку за зиму 2 раза чистили.
      Ты ещё предложи быдлобары, которые окружают микрорайон, вынести ближе к администрации города и правительству республики.
      Результат всех действий, будет освоен бюджет аля Мичуринский парк.
  • местная
    13 марта 2018 г., 9:34:01
    Ответить
    наконец-то мы сможем нормально с детьми гулять, будет где ребятам поиграть и взрослым отдохнуть
    • Взрослые
      13 марта 2018 г., 9:38:55
      Ответить
      И так там "отдыхают".
  • жека
    13 марта 2018 г., 9:45:02
    Ответить
    у нас все соседи за благоустройство парка. будет гораздо уютнее да и мамы с детьми смогут нормально гулять, если дорожки сделают
  • Суппер.К.А.
    13 марта 2018 г., 11:54:04
    Ответить
    предложенный проект отковенное фуфло.
  • Суппер К.А.
    13 марта 2018 г., 11:55:21
    Ответить
    и требует доработок.
  • Старик
    13 марта 2018 г., 12:06:01
    Ответить
    Вгляделся без эмоций. Всё не так уж критично. Нормальный план. Ничего критичного не вижу. Остались важные детали: как быть с самозахватом земли под гаражи, с магазином СЛВЗ и самозахватом земли под детскую площадку из новостроя. Крайне необходимо сделать приличные пешеходные дорожки по периметру сквера. И сажать деревьев и кустарника придется много. Очень много.
  • Таня
    13 марта 2018 г., 13:07:50
    Ответить
    Уж сколько было проектов, а воз и ныне там... Наш парк еще мой папа называл "коровьим". Летом там много посетителей местных вино-водочных заведений, зимой обделано гуляющими с собаками. И по дорожке с малыми детьми. Посмотрим, что изменится и останется несломанным. А как долго ждать?? Я могу уже и не дожить
  • Стыд
    13 марта 2018 г., 14:58:19
    Ответить
    "Россия, устремленная в будущее"! Скамейки обсуждаем, чувствуем свою важность и значимость! Триллион долларов за последние 10 лет за рубеж выведен, а мы, давайте, лавочки и дорожки обсудим.
  • Стыд
    13 марта 2018 г., 14:58:34
    Ответить
    "Россия, устремленная в будущее"! Скамейки обсуждаем, чувствуем свою важность и значимость! Триллион долларов за последние 10 лет за рубеж выведен, а мы, давайте, лавочки и дорожки обсудим.
  • амор
    13 марта 2018 г., 16:23:11
    Ответить
    Наконец-то появится культурная зона отдыха! Надоела наблюдать быдлятник в этом заброшенном месте с бутылкой. Это нормально, что и центр в порядок приводят и периферию не забывают.
  • вася вася
    13 марта 2018 г., 16:24:00
    Ответить
    вот сделают дорожки и освещение глядишь чище будет и безопаснее, а так нам жителям строителя гулять больше негде. так что ждем воплощения проектов
  • наталья
    13 марта 2018 г., 16:24:31
    Ответить
    Мы с дочкой в группе агитировали за этот проект. С ней гулять было негде. Не сквер, а помойка. Если будут площадки в Строителе, скамейки хорошие на Стефановской, то что в этом плохого? Я только за обновление. Причем реальное. НЕ на словах, а на деле.
  • раджа
    13 марта 2018 г., 16:25:58
    Ответить
    У меня нет сомнений, что проект реализуют. Это не белкомур, не мега- проект. Это приземленный, реальный проект для людей. Я снимал хату в Строителе. Ужос! Не только негде гулять, но и с страшно, темно. А если будут лавочки, площадки и главное - фонари. Это уже нормально.
  • черный лесоруб
    13 марта 2018 г., 16:27:14
    Ответить
    Там половина деревьев ветхие и больные. Наш город окружен лесом на 80 процентов.Недостатка кислорода нет. А вот дефицит зон отдыха чувствуется. Надеюсь, что это не предвыборные обещания, а реализуемая идея. Готов посодействовать.
  • люся
    13 марта 2018 г., 16:28:07
    Ответить
    Согласна с Натальей. Наши дети брошены. Приходится с ними к Детскому миру или на Стефановскую выезжать погулять. Это долго и накладно. А если под боком площадки будут - гуд!
  • Точно
    13 марта 2018 г., 16:32:04
    Ответить
    я своего ребенка одного в темное время суток вообще одного стараюсь не отпускать в нашем районе. освещение необходимо в том месте, тем более много мамаш с детьми гуляют.
    да и правда все лучшие площадки отдыха от нас далеко, пусть и у нас будет место посидеть, пройтись без опаски
  • сынок
    13 марта 2018 г., 16:32:04
    Ответить
    А у меня мама как услышала про новый сквер, аж лучше себя чувствовать стала. Ей тяжело на даче работать и ездить туда. А вот погулять, на лавочке с подружками поговорить негде. Так что маманя ждет весны-лета, когда сквер начнут обустраивать! Спасибо за это!