content/news/images/75820/BOB_4876-kopiya_mainPhoto.jpg
12:44, 13.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начали подготовку улиц города к лету

В столице Коми из городского бюджета выделят 3,3 млн рублей на обновление и нанесение свежей разметки на дорогах. Предусматривается использование как обычной краски, так и холодного пластика, который более износостойкий, чем эмаль.

В Сыктывкаре начали подготовку улиц города к лету
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Муниципальное предприятие «Дорожное хозяйство» ищет на сайте госзакупок поставщиков дорожной краски. Она необходима для содержания разметки на улицах города в надлежащем состоянии.

Максимальная цена контракта — 1,23 млн рублей. За такую сумму поставщик должен будет предоставить 8 тысяч килограммов белой и 2 тысячи килограммов желтой дорожной эмали. Аукцион состоится 26 марта.

В тот же день пройдет еще один аукцион от «Дорожного хозяйства» — на поставку пластика холодного формирования для разметки. На это выделяют 2,1 млн рублей. Суммы должно хватить на приобретение 3 тысяч килограммов желтого и 10 тысяч килограммов белого пластика.

На стадии подведения итогов находится состоявшийся 12 марта аукцион на содержание дорог местного значения в Сыктывкаре.

За 16,2 млн рублей в течение десяти месяцев подрядчик должен будет менять старые дорожные знаки на новые, зимой рассыпать противогололедные материалы, чистить дороги, обочины, автобусные остановки от снега, убирать снежные валы, вывозить мусор и снег на свалки.

Летом необходимо заниматься ямочным ремонтом, вручную заделывать трещины в асфальте, наносить разметку, менять ограждение дорог, красить стойки дорожных знаков, вырубать кустарники для обеспечения видимости дорог водителями, убирать мусор с обочин и многое другое. Обычно этими работами занимается «Дорожное хозяйство».

2245

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 1
    13 марта 2018 г., 12:54:23
    Ответить
    жидкий пластик классная весч! каждый раз как прохожу по переходному пешеходу карламарла-коммуна вспоминаю того идиота не хорошим словом,который придумал покрыть им зебру ибо скользко,как на катке
    • ирина
      13 марта 2018 г., 15:23:00
      Ответить
      В точку! Тоже про этот ПЛАСТИК хотела написать. На нем скользко жуть как. Приходится обходить разметку на переходе, чтоб не навернуться и не сломать чего-нибудь. Ни в коем случае нельзя на пешеходных переходах его применять, тем более на севере.
  • Наша Раша
    13 марта 2018 г., 12:55:12
    Ответить
    Летом необходимо заниматься ямочным ремонтом, вручную заделывать трещины в асфальте, наносить разметку, менять ограждение дорог, красить стойки дорожных знаков, вырубать кустарники для обеспечения видимости дорог водителями, убирать мусор с обочин и многое другое. Обычно этими работами занимается «Дорожное хозяйство».
    Хоть раз за более 25 лет демократии уберите качественно песок с тротуаров, газонов и проезжей части в городе
    • куку
      13 марта 2018 г., 13:30:55
      Ответить
      ты (отм.)!!!!!!!!!!!возьми лопату и убери качественно покажи как надо своим примером или слабо (отм.)
      • Наша Раша
        13 марта 2018 г., 13:58:10
        Ответить
        покажи как
        Не знаю, кто вы по полу он или она. Нареку вас (отм.). (отм.)
  • гость
    13 марта 2018 г., 13:42:56
    Ответить
    к какому черту лету нам бы с зимой разобраться
  • 0
    13 марта 2018 г., 13:45:49
    Ответить
    Максимальная цена контракта — 1,23 млн рублей. За такую сумму поставщик должен будет предоставить 8 тысяч килограммов белой и 2 тысячи килограммов желтой дорожной эмали. и т.д и тому подобное.
    Уже не смешно, плакать хочется от всех этих аукционов. Интересно это только у нас в Коми или по всей России происходит это шоу?
  • Кировец
    13 марта 2018 г., 14:06:23
    Ответить
    Смотрю на фото в заголовке статьи и не оставляет меня мысль: ну и дыра же этот Сыктывкар
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      13 марта 2018 г., 14:09:05
      Ответить
      Пару недель отсутствия в сыктывкаре долго привыкаешь к видам разрухи =))))
      • Мнение
        13 марта 2018 г., 15:25:32
        Ответить
        Сегодня на Рублик ходили, пришли в ужас. Песка насыпали столько разом, что за всю зиму не сыпали. Какого (отм.)? Что летом будет?
        • Песок - мелочь. Реагенты - яд.
          13 марта 2018 г., 15:38:24
          Ответить
          и мощный аллерген. Берегите собак и детей.
          Как только это (отм.) запретили в москве, так оно сразу появилось в провинции.
          И вся эта гадость попадает в водоёмы.
          Уважаемые (отм.) из соответствующих ведомств, запретите рассыпать эту дрянь на дороги и заставьте убрать грязные брустверы по обочинам дорог.
          • Поддержу вас.
            13 марта 2018 г., 21:14:28
            Ответить
            Такой снег нельзя не только в водоемы сбрасывать,
            но и на газоны сгре****.
  • ага
    13 марта 2018 г., 16:06:32
    Ответить
    В прошлом году сыпали реагент, Всю обувь изувечили. Правильно мэрия песок сыпет.
    • чел.
      13 марта 2018 г., 18:49:21
      Ответить
      про обувь
      Не ври. Нормальная качественная обувь не боится реагентов. Если это не валенки. Но в валенках по слякоти не ходят
  • правда
    13 марта 2018 г., 16:08:15
    Ответить
    Коммунальщики города выкручиваются как могут при ограниченном финансировании. Но в отличие от того же сыктывдина, Ухты, Печоры выполняют свои обязательства. Так что не тяните. У меня как у автолюбителя нет претензий к сыктывкарским дорожникам.
  • баобаб
    13 марта 2018 г., 16:09:06
    Ответить
    Да уж, готовь сани летом. А вот про нашу Печору и слыхом не слыхать. Для наших опять резко лето наступит, не успели подготовиться.
  • баба Маша
    13 марта 2018 г., 16:10:09
    Ответить
    В прошлом году как дороги сделали, в этом тротуары. Лед тронулся. Зря не хайте ребят. день и ночь чистят, посыпают по мере необходимости, чтобы мы же с вами ноги-руки не сломали.
  • економист
    13 марта 2018 г., 16:11:08
    Ответить
    пластик - выгодно. Весь мир им покрывает. Он устойчив. А вот каждый год тратить деньги на краску и разметку - это деньги распылять.
  • карлос
    13 марта 2018 г., 16:11:39
    Ответить
    ирине
    Обувь нормальную носи и не упадешь.
  • рыбка
    13 марта 2018 г., 16:12:46
    Ответить
    нашей раше
    А кто интересно этот песок на тротуары своими машинами и на газоны завозит при парковке? Вы, видимо. Раша и есть Раша.
    • алло
      13 марта 2018 г., 16:26:46
      Ответить
      точно! эти автомобилисты совсем обнаглели, из-за них такая грязь. а так песок гораздо лучше химии, безопаснее для обуви и собаководов
    • Наша Раша
      13 марта 2018 г., 16:36:06
      Ответить
      сказка про круговорт песка в Сыктывкаре (посвящается рыбке)
      1.Пришла зима, оттепель посыпали лед на тротуаре песком. Спасибо, чтоб никто не упал. И так несколько раз за зиму.
      2. Пришла весна-красна снег растаял, а песок остался. Пока пришла нежданная весна тротуар (дороги) подсох и стало песочек мотать туда-сюда по улице ветром.
      3. Наконец нашлись силы коммунальные несметные, только поблемка куда песок убрать, да и лопаткой весь песочек не уберешь... Как куда на газон-батюшку, а на дорогах к бордюрчикам.
      4. Смотрел на эту работенку ветерок только посмеевался, да за работничками разметал по новому. Так прошло и лето в страшной битве. Тем временем, снова подкрадывалась зимушка-зима.
  • (отм.)
    13 марта 2018 г., 16:13:35
    Ответить
    Какая разруха? Это в сыктывкаре? Ты приедь в Кострому. Вот дыра реальная. А у на цивильняк.
  • Хозяин
    13 марта 2018 г., 16:14:24
    Ответить
    Да не сыпят в Сыке реагенты, не пылите. Песок с солью. Так это экологично
  • кхм
    13 марта 2018 г., 16:15:07
    Ответить
    дорожники молодцы, зима прошла в более менее спокойном режиме, чистили посыпали как надо
    жалоб нет...думаю и летом все ок будет.
  • Энерго
    13 марта 2018 г., 16:17:51
    Ответить
    Да вы бы ТПП ЗАСТАВИЛИ ПОМОЙКУ УБРАТЬ СО СТОРОНЫ Коми энерго. Свалку устроили. Крысы пешком ходят на территорию Комиэнерго. Посмотрите, что там творится .. мусор не вывозится неделями.. а вы тут про проекты благоустройства вещаете. Под носом у себя наведите порядок!
  • Зоя
    13 марта 2018 г., 16:28:03
    Ответить
    во многих городах пластиком покрывают и не жалуются и тоже на севере. привыкнем и экономичнее тем более
  • рыбка
    13 марта 2018 г., 18:20:26
    Ответить
    сказочнику
    Не знаю, куда ты глядел. Но машины с щетками ходят. Специальную Магистраль купили для уборки песка с улиц. Так что сказка твоя ни о чем. А вот машины сгребают колесами с газонов землю после того как коммунальщики пройдут. Это картина привычная. Бескультурье местное.
  • куча
    13 марта 2018 г., 18:23:02
    Ответить
    Помойка помойке рознь. ТПП сделало свалку и по фигу. Напишите в Роспотребнадзор, в прокуратуру, Жилинспекцию наконец. Что воздух сотрясать. Мэрия вечно крайняя за всех дибилов отвечать. ТПП вкрай обнаглело. Устроили базар в центре города с помойкой. Нужно ПРОгороду написать о доблестном руководстве ТПП, которое себе такое позволяет. Гады!!!
    • Ин-т 106
      13 марта 2018 г., 22:04:08
      Ответить
      Куда только не писали. А помойка все больше. Глушкаова не видит, Козлов не слышит. В центре города помойку устроили.
  • фиалка
    13 марта 2018 г., 18:24:09
    Ответить
    Предлагаю засеять газоны, Может гады - автомобилисты перестанут парковаться. А песок и вручную и машина чистят. Неправда ваша!
  • странно
    13 марта 2018 г., 18:25:33
    Ответить
    В Москве и крупных городах перешли на реагенты. Избавились от песчаных бурь. У них теперь чисто. Только вот никто не подсчитал, во сколько это народу обошлось. В смысле затрат на разваливающуюся даже дорогую, качественную обувь.
  • .
    13 марта 2018 г., 18:46:42
    Ответить
    Скоро начнутся бури песчаные.