content/news/images/75853/IMG_20180313_150042-kopiya_mainPhoto.jpg
20:55, 13.03.2018 / ПРАВО

Интернет-аптеки не имеют права распространять медикаменты - Роспотребнадзор

Продать в Сети потребителям могут только средства, которые не требуют назначения врача, или биологически активные добавки. Об этом сегодня на прямой линии в общественной приемной главы республики сегодня рассказала главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Коми Татьяна Вялкова.

Интернет-аптеки не имеют права распространять медикаменты - Роспотребнадзор
Фото Марии Шумейко

По закону, интернет-аптеки не имеют права продавать и доставлять на дом потребителям средства, которые относятся к лекарственным. Зачастую, люди, которые видят рекламу какого-либо вещества, не обращают внимания на приписку о том, что оно не является лекарством.

- Чаще всего, покупатели таким образом приобретают биологически-активные добавки и другие нелекарственные средства, - пояснила Татьяна Вялкова. - В ином случае интернет-аптека нарушает законы нашей страны.

IMG_6745-kopiya.jpg

Но не стоит путать аптеки, которые через Сеть поставляют покупки напрямую покупателям, и те сайты, которые предлагают заказать доставку лекарств до ближайшей аптеки. Принимать такого рода заявки организации имеют право.

2355

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Дед Пыхто
    13 марта 2018 г., 21:23:03
    Ответить
    Аптека.ру продаёт всё что угодно, а аптеки при выдаче заказа никогда не спрашивают рецепт. Да и обычные аптеки на рецептурные препараты рецепты спрашивать перестали. Всем надоела эта глупость. Контролируют только наркотические, и то, контролируют ли... Их-то кто проверит?
    • Деду пыхту
      13 марта 2018 г., 22:04:33
      Ответить
      Иди в лес дрова руби...и контролируй лесополосу.Всех загнобили, кто чуть более менее рентабельный бизнес ведет.Только коров по телевизору и показывают,сколько какашек дали.
    • Деду Пыхто
      14 марта 2018 г., 8:56:27
      Ответить
      Иди в гос.аптеку тогда закупайся, посмотрим на тебя сколько протянешь
  • Голос народа
    13 марта 2018 г., 22:02:40
    Ответить
    Отвалите от аптек!!! надоели ни капли купить, ни чего.Почему ни кто не возразит,все молчат,как воды набрали!Верните свободную продажу антибиотиков!Я хочу сам лечить свои болезни без врача и унижения в очереди и на приеме и тд!
    • ффф
      14 марта 2018 г., 7:42:45
      Ответить
      Что орешь? Иди и купи. Требования рецептов хватило на полмесяца.