content/news/images/75881/foto2_mainPhoto.jpg
11:58, 14.03.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми появится оргкомитет по проведению Года добровольца

На форуме «Россия – страна возможностей» в Москве региональные кураторы волонтерских объединений сегодня обсуждают, как поднять престиж волонтерства и каким будет фирменный стиль Года добровольца в России, провозглашенного президентом страны Владимиром Путиным. Вечером участники семинара-совещания пообщаются с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко.

В Коми появится оргкомитет по проведению Года добровольца
Фото БНК

Как передает из Москвы корреспондент БНК, администрация президента России представлена начальником управления по общественным проектам Сергеем Новиковым, совещание проводит заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова. Помимо кураторов волонтерских движений из Коми, в работе семинара по проведению Года волонтера участвует заместитель председателя правительства республики Наталья Михальченкова.

В феврале Сергей Кириенко провел в Москве первое заседание оргкомитета по проведению в России Года добровольца (волонтера). В ближайшее время аналогичные оргкомитеты появятся во всех регионах страны.

Проблемные зоны и спорные вопросы обсуждают сегодня на форуме лидеры волонтерских объединений страны, рассказал БНК руководитель делегации Коми, директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов.

Руководитель «Роспатриотцентра», руководитель дирекции по проведению в России Года добровольца (волонтера) Ксения Разуваева представила своим региональным коллегам фирменный стиль, который перед утверждением прошел одобрение многочисленных фокус-групп.

foto3.jpg

По ее словам, последние социологические исследования говорят о том, что 15% взрослых россиян подтверждают свое участие в добровольческих движениях и программах. Дирекция по проведению тематического года планирует в этом году поднять престиж волонтерства в стране.

Как следовало из презентации, в 2017 году на базе российских школ работало 1350 волонтерских отрядов, к концу 2018 года планируется увеличить этот показатель до 5000 отрядов. Почти в два раза будет увеличено присутствие волонтерских движений в вузах страны – сейчас менее 180 высших учебных заведений создали центры волонтерства, к концу года их будет не менее 350.

Напомним, всероссийский форум «Россия – страна возможностей» объединил перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников – кадровую и интеллектуальную элиту России. Органы власти Коми представляет заместитель председателя правительства Наталья Михальченкова, единственным представителем медиасообщества республики стал генеральный директор - главный редактор БНК Алексей Лазарев. Кроме того, на форум отправилась делегация молодежи Коми - специалисты по работе с молодежью, волонтеры, активные студенты и школьники.

1192

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 1
    14 марта 2018 г., 12:20:17
    Ответить
    Когда я слышу это донельзя уже затертое в последние месяцы слово доброволец или волонтер, у меня, зная рос. реалии, закрадывается одна единственная и она же правильная мысль по поводу данной "народной" инициативы: все уже украдено и теперь, чтобы хотя бы сделать вид выполненных работ нужно, чтобы кто-то это сделал "за так", ну, или на крайний случай сделал вид, что сделал.
    • Горожанка
      14 марта 2018 г., 12:30:07
      Ответить
      +100500
      Все уже (отм.), платить за работу стало совсем нечем (даже на уровне МРОТа). А работу работать кто-то должен. Вот и придумали волонтеров-добровольцев. А поскольку всё разворовано по всей стране, добровольцев нужно много... не, ОЧЕНЬ много! Вот и придумали цельный год волонтерства в масштабах страны.

      Приучают народ к безвозмездному труду. Видимо, нам всем надо готовиться к 10-летке волонтерства... причем поголовного.
      Ну, не считая, канеш, чиновнегоф, депудатоф и силовекоф. Этим-то придется платить. А остальным хватит и "денег нет, вы там держитесь".
  • Николай
    14 марта 2018 г., 12:39:27
    Ответить
    Мне кажется, что пришло время заняться чем-то полезным, чтобы и другим было лучше. А то мусолят тему волонтерства где надо и где не надо.
  • Шёл шестой Год добровольца в России
    14 марта 2018 г., 12:45:26
    Ответить
    Мимо безжизненно повисшего на мокрой стене барака лозунга «Россия-страна возможностей» тянулась унылая колонна волонтёров. Хлюпая по жидкой грязи кусками покрышек, привинченными проволокой к грязным обмоткам, доходяги торопились набить свои желудки пареным турнепсом и провалиться в короткий сон, иногда даже не имея сил стащить с тела промокшую фирменную телогреечку с вытравленным на спине хлоркой хэштегом #ятожедоброволец…
    • Это 5 ))))
      14 марта 2018 г., 12:55:25
      Ответить
      Да, никто не говорил, что #планпутина будет легким.
    • Уася
      14 марта 2018 г., 13:55:59
      Ответить
      ... и портретом вождя на груди...
    • +100500
      14 марта 2018 г., 19:09:57
      Ответить
      ))))))))
  • Думаю, что
    14 марта 2018 г., 12:59:01
    Ответить
    Когда объявили десятилетие детства - отменили льготы в д/с.
    Когда объявили Год экологии - ликвидировали Минприроды.
    Боюсь представить, что придумает (отм.), в объявленный год добровольца.
    Понятно, что добровольцы нужны на ЧМ 2018, а тут соберите еще не разбазаренные денюшки (если остались) сколотите команду человек 10, нарядите их в волонтерские робы и катайте по Коми, да выставляйте их для фото на каждом более менее заметном мероприятии и вам в отчет и нам не так смешно...
  • Я
    14 марта 2018 г., 13:08:52
    Ответить
    А работать никто из молодежи не хочет. Они полагают флешмобами, фестивалями, конференциями, форумами и фестами всю жизнь заниматься? Когда от мамкиных пирогов уйдут-задумаются, я полагаю.
    • Полагаю,
      14 марта 2018 г., 13:33:22
      Ответить
      что у молодежи есть прекрасные примеры: начальник управления по общественным проектам АП, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи и прочие. Никто из них с кайлом в шахте не замечен. И тем более на добровольной основе.
  • Вот
    14 марта 2018 г., 13:11:57
    Ответить
    Еще одна шарага
  • старый директор
    14 марта 2018 г., 14:16:06
    Ответить
    тридцать лет пробовали бесплатный труд, платный лучше