content/news/images/75887/IMG-0d0432e5150a29fe122094ef29820d6b-V_mainPhoto.jpg
14:03, 14.03.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре автобус сбил подростка

В столице Коми рейсовый автобус на пешеходном переходе наехал на 17-летнюю девушку, сообщили БНК в отделе ГИБДД по Сыктывкару.

В Сыктывкаре автобус сбил подростка
Фото отдела ГИБДД по Сыктывкару

Сегодня около 12 часов 46-летний водитель автобуса маршрута №25 двигался по улице Советской со стороны Куратова в направлении аэропорта. Возле дома 34 он совершил наезд на девушку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу.

В результате пострадавшая получила черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Госпитализация ей не понадобилась.

IMG-9f8f9c47520a5ef17796a57db0042e51-V.jpg

В связи с погодным условиями госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой быть предельном внимательными, выдерживать безопасный скоростной режим, снижать скорость перед пешеходным переходом. Пешеходам при этом следует убедиться в безопасности перехода проезжей части.

4121

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • 1
    14 марта 2018 г., 14:26:25
    Ответить
    Очень опасный перекресток - машины летят с горы по Советской, не успевают водители реагировать. Сколько уже случаев было, когда водители экстренно тормозили. Однажды на этом перекрестке, на этом же месте уже сбили девушку. А детям как ходить здесь? Светофор где? Ждут смертельного исхода?
    • Смотрю,
      14 марта 2018 г., 17:53:53
      Ответить
      некоторые горе-водители упрекают детишек-первоклассников в том, что они якобы не умеют оценивать дорожную обстановку в час-пик. То, что для людей, по различным причинам не имеющих водительских прав, установлены пешеходные переходы, для них пустой звук. То, что в правилах четко написано, как должен вести себя водитель перед пешеходным переходом, для них уже не указ.
      • Пешеход
        14 марта 2018 г., 20:28:16
        Ответить
        А как должен вести себя пешеход перед проезжей частью вы случайно не читали???
        • п.4.5,ап
          14 марта 2018 г., 21:47:36
          Ответить
          если не в курсе. Единственная обязанность - не менять направление движения. А как? Хоть по-пластунски, хоть на корточках, хоть задом наперед. На нем может быть хоть десять капюшонов и двадцать пар наушников.
          Никакой дорожной обстановки он оценивать не обязан. И ждать у моря погоды - тоже. Внезапность появления его на проезжей части никакими нормами не ограничена.
          Хотите приравнять его к транспортным средствам, добивайтесь изменения ПДД.
    • (отм.)
      15 марта 2018 г., 11:19:33
      Ответить
      а в Сингапуре куча таких перекрестков, что для водил, что для пешиков - и разве дело есть кому-то, все на выборы, надеюсь володя опять на радостях заревет.
  • 100%
    14 марта 2018 г., 14:38:38
    Ответить
    Шла в капюшоне и писала СМС на телефоне.
    • 100%-му
      14 марта 2018 г., 14:59:55
      Ответить
      Какое Вам дело в чем она шла и что делала? Она шла по пешеходному переходу.
      • 123
        14 марта 2018 г., 15:02:29
        Ответить
        По ПДД виноват водитель автобуса, а по закону самосохранения она сама полезла на рожон.
        • ЦУ
          14 марта 2018 г., 15:17:45
          Ответить
          На том свете будет доказывать свою правоту. Думайте головой, а не ешьте и музыку слушайте.
          • Не надо нас пугать!
            14 марта 2018 г., 17:44:29
            Ответить
            Таким дай волю, все пешеходные переходы позакрывают. Совсем оборзели, уже к одежде придираются! Капюшоны им, видите ли, не нравятся. Каким образом мои наушники заслоняют вам обзор?
            Это все равно как мы, пешеходы, будем вас упрекать в том, что зимой вы на кабриолеты не пересаживайтесь. Думайте, что несете. И соблюдайте ПДД, коли нас за людей не держите.

      • 11
        14 марта 2018 г., 15:31:36
        Ответить
        А ничего, что она должна убедится, что ее пропускают, а не прыгать под колеса?
        • Кому должна?
          14 марта 2018 г., 17:20:00
          Ответить
          Тебе она ничего не должна.
        • +
          14 марта 2018 г., 22:58:38
          Ответить
          ++
          +++
    • 200%
      14 марта 2018 г., 14:59:57
      Ответить
      Один ты умный, ходишь с вытаращенными глазами и вертишь головой как сова.
  • 345
    14 марта 2018 г., 15:02:18
    Ответить
    Удивляюсь, что постоянно у жертв ДТП сотрясение мозга и черепно-мозговая травма, а госпитализация не требуется. Это чтобы водитель легче отделался?
    • Это
      14 марта 2018 г., 15:13:29
      Ответить
      Потому, что у них бошки чугунные. Даже автобус нипочём. К вечеру очухается и побежит на госпитализацию.
      • ну
        14 марта 2018 г., 15:18:22
        Ответить
        Ну или там пусто, ветер завывает...
  • 300 %
    14 марта 2018 г., 15:04:05
    Ответить
    пешеход виноват, не убедился в безопасности
    • Учи ДТП,
      14 марта 2018 г., 17:21:33
      Ответить
      и будешь щщаслиф!
  • фдуч
    14 марта 2018 г., 15:21:25
    Ответить
    УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ! не делайте морду тяпкой, переходя дорогу, даже по зебре. На дороге гололед! Даже на скорости 40 км/ч. невозможно остановить машину мгновенно! Водитель то, сядет и выйдет, а вы ляжете и не встанете!!!
    • звёздочка
      14 марта 2018 г., 15:27:28
      Ответить
      слышь..(отм.)! у пешеходов могут оказаться непростые родственники..могут и рядом положить!
      • да ну на
        14 марта 2018 г., 15:33:37
        Ответить
        Тогда родственники сядут, простые они или нет.
        • на ну да
          14 марта 2018 г., 15:37:46
          Ответить
          если
          родственники правильные,не сядут
        • ну
          14 марта 2018 г., 15:38:29
          Ответить
          сядут и выйдут, а кто-то лежать так и останется.
          • А чего это ты
            14 марта 2018 г., 17:23:52
            Ответить
            так о нас беспокоишься-то? Твое дело соблюдать правила дорожного движения. А не учить здесь кому и как ходить по пешеходному переходу.
        • звёздочка
          14 марта 2018 г., 15:42:26
          Ответить
          что мне законы, коль судьи знакомы
      • 123
        14 марта 2018 г., 16:04:50
        Ответить
        Как правило непростые родственники пешком по переходу не ходят...
      • 123
        14 марта 2018 г., 16:44:14
        Ответить
        Тормозной путь на дороге, покрытой ледяной коркой с 20 км/ч около 13 метров, при 40 км/4 около 52 метров. Остановочный путь еще длиннее, а здесь автобус ехал под горку... Пешеходу приостановиться на 1-2 секунды, посмотреть по сторонам и оценить обстановку сложно? Проще водителю остановить несколько тонн? А в салоне при экстренном торможении люди попадают, еще и у них травмы. У пешехода есть кроме прав еще и обязанности, связанные как раз с переходом по нерегулируемым пешеходным переходам. Но зачем их знать "бессмертным Маклаудам".

        • Ну-ка, озвуч эти
          14 марта 2018 г., 17:29:44
          Ответить
          обязанности, умник. У меня зрение слабое (походка черепашья, ведмедь на ухо наступил...), я, кроме знака "ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД", ничего в этом сакральном месте видеть и слышать не обязан!
          • 123
            14 марта 2018 г., 19:04:02
            Ответить
            Легко, неумник:
            Пункт 4.5 ПДД:
            На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
            • Повторяю вопрос,
              14 марта 2018 г., 21:57:21
              Ответить
              где в этом пункте фигурирует слово "обязаны"?
              Не морочьте людям головы. Если бы правила в этом пункте имели требовательную букву и суть, то пешеходы бы исчезли как класс.
              Доказательства ищите в судебной практике. Боюсь, вы не найдете ни одного случая, когда виновным в ДТП на нерегулируемом пешеходном переходе был назначен сам пешеход.
              • Гражданин
                15 марта 2018 г., 17:14:56
                Ответить
                Глава 4 в пдд называется обязанности пешеходов. Вообще пдд хорошая книжка и там есть информация не только для пешеходов, но и для пассажиров и водителей. Неплохо было бы если люди почаще ее перечитывали и обновляли свою память. Следует помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности и именно владелец транспортного средства несет гражданскую ответственность за вред причиненный его транспортным средством.
              • Конечно,
                15 марта 2018 г., 22:35:23
                Ответить
                пешеход прав, он на пешеходном переходе, и водителя посадят. Но... Верить в то, что юридическая правота вернет физическое здоровье, по меньшей мере не умно. Водитель отсидит свой срок и выйдет, а пешеход остаток своей жизни будет ходить по врачам и аптекам с гордой мыслью, что "он был прав". Еще хуже - лежать на кладбище под памятником с надписью "Зато я был прав". Не слишком ли дорогая цена за то, что пожалел потратить несколько секунд своего драгоценного времени на оценку дорожной ситуации перед
                тем, как перейти проезжую часть. Решайте сами.
      • не морда а лицо
        14 марта 2018 г., 16:59:58
        Ответить
        и то что
        тормозной путь автомобиля при таких погодных условиях и гололеде при 40 км/ч почти 50 м правда, доказанная не одним опытом, а дальше думай сама, надо убедиться что тебя видит нормальный водитель или водятел который несется на пешеходный переход как в атаку думай сама!
        • Странно,
          14 марта 2018 г., 17:36:11
          Ответить
          у других водителей почему-то иное мнение о тормозном пути. Может, вместо того, чтобы мораль читать, резинку, наконец, смените на зимнюю. Глядишь, к лету и тормозной путь устаканится.
          • 123
            14 марта 2018 г., 19:00:47
            Ответить
            Яндекс и гугл в помощь - куча ссылок на эти данные. И законы физики вещь объективная, от желания индивидуума не зависят.
            • Хотите сказать,
              14 марта 2018 г., 22:04:10
              Ответить
              для того, чтобы остановиться перед зеброй, водитель автобуса начал тормозить у фотоателье на Советской? Другие водители спокойно тормозили, а он бедняга норовил шлифовать аж до аэропорта. Но почему-то остановился сразу за переходом!
            • Странно,
              14 марта 2018 г., 22:42:48
              Ответить
              а вот ПэДэДэ начхать на яндекс. Там нигде не говорится, что пешеход должен применять знания, вмененные в обязанность водителю..
  • Андрей
    14 марта 2018 г., 15:27:24
    Ответить
    Ситуация пешеход - автомобиль идентична ситуации автомобиль поезд. Предлагаю заставить тормозить перед перед переездом поезда. У нас же полно случаев, когда безголовые водители пытаются проскочить ЖД переезд, а потом их кишки собирают вдоль путей....
    А пешеходы они же в танке, зачем им по сторонам смотреть, и им наплевать, что гололед.... что темно и их не видно....
    • 123
      14 марта 2018 г., 15:30:36
      Ответить
      Есть небольшое НО... Поезда не обязаны пропускать автомобили...
  • 2
    14 марта 2018 г., 15:33:08
    Ответить
    нам нет закона , мы из 11 региона.
  • ГАИ
    14 марта 2018 г., 16:03:23
    Ответить
    это я вам говорю
    Один из самых опасных перекрёстков в Сыктывкаре!!
    • ГАИшнику
      14 марта 2018 г., 16:14:09
      Ответить
      так в чем дело-то..дежурьте там!!!
  • Алексей
    14 марта 2018 г., 16:28:35
    Ответить
    нужно сделать правильного лежачего полицейского в правильном месте и скорость снижать будут и затора не будет!!!!!!!!
  • Сыктывкарец
    14 марта 2018 г., 17:01:07
    Ответить
    За рулём 30 лет, много хожу пешком, когда подхожу к пешеходному переходу никогда не перейду пока не будет группы хотя бы из двух человек, а если рядом никого нет, то пропущу машины, а потом перехожу. Надо иметь элементарную культуру. (отм.)
    • сыктывкарцу
      14 марта 2018 г., 17:23:13
      Ответить
      а
      если поток машин идёт и никто тормозить не собирается?так геройски и замерзаешь у перехода?)))
      • Однако,
        14 марта 2018 г., 19:10:59
        Ответить
        большинство водителей люди вменяемые, если видят пешехода, который стоит у края проезжей части и смотрит по сторонам, понимают, что его надо пропустить и притормозят. Пешеход потеряет, ну пусть минуту, но не здоровье и жизнь, бросившись под колеса не глядя.
        А в реальности хорошо если двое пешеходов из десяти посмотрят по сторонам, прежде чем переходить улицу, чаще шагают не глядя.
        • Помните трагедию
          14 марта 2018 г., 22:13:30
          Ответить
          с бабушкой и внучкой в прошлом году? Один остановился, а второй, которого не было видно, убил.
          Я понимаю, вы хотите удобств за счет других. Но! Вместо того, чтобы трактовать правила в свою пользу, сначала сделайте так, чтобы их изменить.
  • саша
    14 марта 2018 г., 17:03:11
    Ответить
    перехд
    эакрыть этот переход он действительно опасен
    • Сдай ВУ,
      14 марта 2018 г., 17:32:14
      Ответить
      саша, а потом говори где и что убирать.
  • Владимир
    14 марта 2018 г., 20:53:03
    Ответить
    Разумно пешеходные переходы которые небезопасны просто убрать. А втыкать светофор или лежачий полицейский не вариант, и так уже весь город в них, час из одного конца до другого ехать, скоро весь город на дорогах будет одна сплошная пробка.
  • Здравый смысл
    14 марта 2018 г., 21:09:52
    Ответить
    Загуглите метод Ханса Мондермана. Вот где зерно разума.
  • Добрая тётя
    14 марта 2018 г., 21:15:24
    Ответить
    Понатыкали переходов через каждые пятьдесят метров как-будто город инвалидов лишние пару шагов не сделать, на машине добираешься час до центра, весь город пешком за час пройти можно.
    • Пешеход
      14 марта 2018 г., 22:07:54
      Ответить
      Мы ведь тоже можем сказать: "Понакупали машин, ни вздохнуть, ни пернуть!"
  • Иван
    14 марта 2018 г., 23:52:58
    Ответить
    Лихачи
    Почти все,почти,носятся по этой дороге как угорелые!!
    • Пешеход
      15 марта 2018 г., 1:21:15
      Ответить
      Каждый день переходим дорогу в этом месте. Снизу от аэропорта в 2 ряда машины едут, кто быстрее. Первый ряд пропускает, а второй ничего не видит, едет себе, чтобы на горке не тормозить. А сверху, от Звездного летят вниз, ничего не смотрят. Детям строго-настрого запрещаем там ходить!
      • Мне
        15 марта 2018 г., 19:45:58
        Ответить
        Так нравится проезжать мимо ЦУМА и на кольце . Стоят стоят пешеходы как миленькие . А то как короли ходили по одиночке переходили , пробки только создавали .
  • Человек
    15 марта 2018 г., 9:05:02
    Ответить
    Вот пешики смертные развонялись.
    • человечек
      15 марта 2018 г., 18:09:32
      Ответить
      Вот водятлы смертные развонялись.
  • plpm
    17 марта 2018 г., 2:32:59
    Ответить
    В Зомбиленде все без изменений. Людей давят на пешеходных переходах. Те, кто за рулем оправдывают тех, кто давит. Боятся, что когда сами кого-нибудь задавят, то будет резонанс. А если будет резонанс, то будет строгое наказание. Отсюда и крики, то не видно нихера, то гололед, то светоотражающую одежду одевайте. А на самом деле соблюдайте скоростной режим, не бухайте, не пейте колеса от депрессухи, живите в реальности, как бы ни было плохо вокруг. Никакого гуманизма и объективной истины, никакого сочувствия. Страшное, примитивное, больное, отмороженное общество. Если опасный переход, почему нет гиббдэшника-регулировщика, или здесь так, жизнь человеческая ничего не стоит?