content/news/images/75890/IMG_3347_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:25, 14.03.2018 / ПРАВО

Суд прекратил рассмотрение дела о запрете показа фильма «Смерть Сталина»

В Сыктывкарском городском суде завершилось слушание дела Эрнеста Мезака против Минкульта России по отзыву прокатного удостоверения фильма «Смерть Сталина». Судебное заседание шло на повышенных тонах.

Суд прекратил рассмотрение дела о запрете показа фильма «Смерть Сталина»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Представители министерства культуры России не согласились с иском сыктывкарского правозащитника Эрнеста Мезака. Они объяснили свою позицию тем, что ведомство наделено полномочиями выдавать или отзывать прокатное удостоверение. Если данный иск будет удовлетворен, в дальнейшем это будет расцениваться как нарушение прав граждан.

Защищая позицию ведомства, представитель ответчика отметила, что под произведением искусства истец понимает любое произведение, картину или стих. В качестве возражения она привела в пример запрещенную в России книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф», указав, что Мезак не пытается оспорить этот запрет, хотя книга - тоже произведение искусства.

Упоминание издания фюрера в таком ключе задели правозащитника, и дальнейшее заседание прошло на повышенных тонах. Судье пришлось успокаивать стороны и делать перерыв.

- Если вы не видите разницы между книгой «Майн Кампф» и данным фильмом, тогда вам не место на этой работе! - почти прокричал представителю Минкульта Мезак.

По словам ответчика, одной из причин запрета стали нелицеприятные слова в адрес русского народа, звучавшие из уст героев фильма: Хрущева, Берии, Молотова, Жукова. Также представитель Минкульта привела цитату из фильма, опустив нецензурные выражения, в которой говорится, что русские женщины занимаются сексом, «как швейные машинки».

- Мы увидели в фильме унижение русского народа, - заявил ответчик, добавив, что члены Общественного совета при президенте России посмотрели фильм и остались недовольны тем, в каком свете там выставляются русские.

Представитель истца Владимир Зубков не согласился с доводами ответчика, приведя в пример слова великих русских писателей, которые отрицательно писали о России.

- Русский есть наибольший и наглейший лгун во всем свете. Это слова Ивана Тургенева. Если будет снят фильм про Тургенева, где прозвучат эти слова, его тоже запретят к просмотру? - задался вопросом Зубков.

По словам истцов, русских гораздо больше оскорбляет недавно показанный в кинотеатрах по всей стране фильм «Ёлки», в которых наши граждане выставляются недалекими людьми.

Стороны вновь стали спорить на повышенных тонах, поэтому судом был объявлен перерыв. Однако во время паузы конфликт ещё больше накалился.

- Да идите вы в жопу! - кратко обозначил свою позицию по иску Мезак представителям Минкульта.

- ‎Какие правозащитники, такие и высказывания, - не растерялась представительница ответчика.

После перерыва Мезак предложил посмотреть фильм прямо в судебном заседании, выразив сомнение, что другие участники процесса ознакомились с его содержанием.

- Неправильно строить решение суда только на честном слове представителя Минкульта, - сказал правозащитник, уточнив, что специально для сторон скачал фильм в интернете.

- Вы предлагаете незаконно посмотреть фильм и нарушить закон? - удивились ответчики.

Судья отказала Мезаку в киносеансе, а, вернувшись из совещательной комнаты, заявила о прекращении дела, сославшись на то, что разбирательство касается только министерства и правообладателя, а не истца.

3050

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • дааа
    14 марта 2018 г., 15:33:11
    Ответить
    любитель мусорных бачков
    опять обгадился
    • Наиболее интересно здесь другое, вот э
      14 марта 2018 г., 16:27:42
      Ответить
      разбирательство касается только министерства и правообладателя, а не истца
      Т.е.: суд решает, что НЕ НАШЕ это дело, когда нарушают НАШИ права.
      • a
        14 марта 2018 г., 17:39:40
        Ответить
        О, Мезак пришел.
        • В россии
          14 марта 2018 г., 21:31:13
          Ответить
          Давно нет правосудия
          Не льстите ни судье, ни мезаку, ни себе.
  • Шаркич
    14 марта 2018 г., 15:37:57
    Ответить
    Цирк уехал, клоуны остались.
    • Пвал
      14 марта 2018 г., 21:48:28
      Ответить
      Кучка блуждающих дурачков, зуб ещё ничего, однако эрнестка юрист слабый, но с понтами
  • да ладно
    14 марта 2018 г., 15:39:24
    Ответить
    правозащитник сказал женщине
    "Идите в жопу?!?!?!" Если это правда, то кому-то явно нужно вызвать ветеринара
    • зачем отвлекать ветеринаров
      14 марта 2018 г., 15:43:56
      Ответить
      Это животное неизлечимо
      • дааа
        14 марта 2018 г., 16:12:36
        Ответить
        только
        усыпить))
    • ёма-ё
      14 марта 2018 г., 20:50:34
      Ответить
      А что женщины какие-то особые существа, они чем то лучше мужчин? Может они какают радугой? Почему тогда именно женщинам нельзя говорить такое слово? То есть в адрес мужчин можно говорить такие слова, , а женщинам нет? Прикольно. Остальные ваши выводы такие же алогичные.
  • Серёга
    14 марта 2018 г., 15:42:24
    Ответить
    Сам Сталин
    помнится, сказал во время войны: «Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории безжалостно развеет ее!
    • Пихто
      14 марта 2018 г., 20:33:59
      Ответить
      Вот это память у тебя !!! Как вчера слышал?
  • 7
    14 марта 2018 г., 15:43:51
    Ответить
    "что специально для сторон скачал фильм в интернете."Вот, именно!Кому надо,и в интернете посмотрят
  • хм
    14 марта 2018 г., 15:45:24
    Ответить
    в свое время Израиль запретил фильм и пытался сделать то же в других странах. Фильм назывался "Страдание по Христу"
    • ёма-ё
      14 марта 2018 г., 20:55:36
      Ответить
      Во-первых зачем повторять ошибки других, когда известно, что они ошиблись?
      Во-вторых равнять Бога и человека... ну это же глупость.
  • Йолка
    14 марта 2018 г., 15:52:48
    Ответить
    Ахахахаха. Весело там.
  • Гугуша
    14 марта 2018 г., 15:55:49
    Ответить
    Кто такой Галасун Р.Д.?
  • Посмотрел
    14 марта 2018 г., 16:01:15
    Ответить
    Что шумиху подняли. Дрянь и (отм.). Никто бы не смотрел и прошло незамеченно.
    • ёма-ё
      14 марта 2018 г., 20:58:55
      Ответить
      Прежде чем говорить "дрянь", дайте определение дряни. А до того - это ваше эго говорит, не более.
  • Гость
    14 марта 2018 г., 16:03:41
    Ответить
    Мезак отм.
    Приписывать Иван Тургеневу
    "Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете"
    Это искажённые и вырванные из контекста слова из художественного произведения. В действительности, в романе «Новь» Тургенев писал:
    Известное, хоть не совсем понятное дело: русские люди — самые изолгавшиеся люди в целом свете, а ничего так не уважают, как правду, ничему так не сочувствуют, как именно ей.
    Это слова автора (не мысли персонажа), однако хорошо видно, как меняется смысл при приведении подлинной полной цитаты. Русские уважают правду, а художественное преувеличение про то, что русские — «самые изолгавшиеся люди в целом свете» — оставим на совести писателя. Парадоксальные и гиперболизированные высказывания вообще являются характерным приёмом для того, чтобы завладеть вниманием читателя.
  • .
    14 марта 2018 г., 16:08:54
    Ответить
    Зубу
    Вова, а с каких это пор ты начал за всяких отм. впрягаться? Не по-пацански это как-то...
    • Ну
      14 марта 2018 г., 16:16:06
      Ответить
      Это сладкое слово ПИАР.
    • (Отм.)
      14 марта 2018 г., 16:42:39
      Ответить
      (отм.)
      • гунявый
        14 марта 2018 г., 17:16:21
        Ответить
        +100500
        • ну он всегда
          14 марта 2018 г., 18:04:21
          Ответить
          только за отм. и впрягается
    • Я
      14 марта 2018 г., 20:49:06
      Ответить
      Тебе до Зубкова ползти и недоползти
  • Житель Коми
    14 марта 2018 г., 16:27:23
    Ответить
    Не знаю что раздули такую шумиху. Фильм уже давно на торрентах скачать можно. Я посмотрел. Кино, как кино. С определенной долей юмора и сатиры. Не надо воспринимать его, как кинохронику или исторически достоверный фильм.
  • Классный
    14 марта 2018 г., 16:30:56
    Ответить
    Фильм
    Всем советую посмотреть, все четко про нас там все показано, все пороки общества высвечены
    • а
      14 марта 2018 г., 16:58:31
      Ответить
      нынче тренд такой -про пороки...
    • про пороки
      14 марта 2018 г., 17:25:19
      Ответить
      как кин-дза-дза что ли?
  • Воистину сказанно
    14 марта 2018 г., 16:38:21
    Ответить
    Запретный плод сладок.
  • Они людей за скот держат
    14 марта 2018 г., 17:08:53
    Ответить
    Хотим разрешим, захотим запретим. Это не дело скотины им указывать.
    Представители министерства культуры России объяснили свою позицию тем, что ведомство наделено полномочиями выдавать или отзывать
  • Алексей
    14 марта 2018 г., 17:13:46
    Ответить
    фильм "Смерть Сталина"
    Правительство все еще думает и считает что народ на уровне начала двадцатого столетия.Сейчас время другое люди грамотные и они сами могут решать что им смотреть или не смотреть.Как и с выборами президента.
  • Русский народ
    14 марта 2018 г., 17:16:31
    Ответить
    Что возомнили о себе эти культпропагандисты
    Они русский народ считают тупыми и не способными сами разобраться, а что такое хорошо, а что такое плохо?

    В верном направлении их послал Мезак.
    Скоро, скоро русский народ и ускорения придаст ...
  • Право
    14 марта 2018 г., 17:17:00
    Ответить
    Спасибо Мезаку!
  • помойка
    14 марта 2018 г., 17:25:41
    Ответить
    Спасибо Мезаку за всё!
    • Спасиба
      14 марта 2018 г., 18:48:54
      Ответить
      За жопу - самое большое спасиба!
      • Тык
        14 марта 2018 г., 21:50:22
        Ответить
        А я догадался теперь на что его голова похожа
  • %×%
    14 марта 2018 г., 17:25:55
    Ответить
    делать нечего
    Видимо у сыктывкарских судей нагрузка оень маленькая. Московские их коллеги подобные
    "иски" возвращают сразу не рассусоливая
  • Горожанин
    14 марта 2018 г., 17:52:32
    Ответить
    Беда
    Бедный М Е Р З А К! Не знает как еще пропиариться... ни кому не нужен... ни кто не платит...
  • Даже не знаю
    14 марта 2018 г., 17:57:28
    Ответить
    С одной стороны не смотрел этот "шедевр" и не собираюсь, а с другой...а чего его запрещать и впадать в маразм-милоновщину? Кто захочет посмотрит в сети, ИМХО кассовых сборов эта "нетленка" не сделает
  • ПростоПрохожий
    14 марта 2018 г., 18:10:23
    Ответить
    правозащитники
    и это правозащитники? они заслуживают права, которое защищают.
  • Старик
    14 марта 2018 г., 18:19:24
    Ответить
    Ну, " Майн кампф", конечно же, не произведение искусства и даже не литературы. Это, скорее всего - политико-исторический памфлет А.Гитлера.
  • Николай.
    14 марта 2018 г., 18:20:12
    Ответить
    Отличный фильм,комедия. Власти он не угоден по одной единственной причине. Фильм высмеивает власть. Именно это ей не нравится.
    • +
      14 марта 2018 г., 22:03:19
      Ответить
      +
    • Николаю
      14 марта 2018 г., 23:02:37
      Ответить
      Мезак, иди в опу! ты уже в суде выступил, не засоряй комменты
  • не судите люди строго
    14 марта 2018 г., 18:44:12
    Ответить
    он просто отрабатывает свою 30-ти центовую пайку!
  • Агитпром
    14 марта 2018 г., 18:54:07
    Ответить
    Марущак тоже думал, что держит бога за бороду, а все остальные быдло.
  • Замечательное саморазоблаечение
    14 марта 2018 г., 19:29:32
    Ответить
    Русский народ для них скот, которого ничего не должно касаться.
    Судья отказала Мезаку в киносеансе, а, вернувшись из совещательной комнаты, заявила о прекращении дела, сославшись на то, что разбирательство касается только министерства и правообладателя, а не истца.
  • Я
    14 марта 2018 г., 20:47:49
    Ответить
    Молодец Мезак!
    • 123
      14 марта 2018 г., 20:51:24
      Ответить
      Понимаю Мезака, чиновницу эту не только в . ..у, а ещё куда подальше надо было отправить!
    • )))
      14 марта 2018 г., 21:56:13
      Ответить
      Ты видимо и есть Мезак,сам себя не похвалишь,никто не похвалит)))Пиаришься в комментах)))
  • Иван
    15 марта 2018 г., 0:02:22
    Ответить
    Ну мезак и истеричка)
    Посылает других и типа нормально всё.