content/news/images/75895/BOB_3154-kopiya_mainPhoto.jpg
16:35, 14.03.2018 / КУЛЬТУРА

«Театр про людей» покажет в Сыктывкаре «ИюльАнсамбль»

Молодой коллектив выпускников школы-студии МХАТ «ИюльАнсамбль» 14 и 15 марта выступит на сцене Академического театра драмы им. В.Савина. Сыктывкарскому зрителю артисты представят два спектакля – «С любимыми не расставайтесь» и «Несовременный концерт». Первое – классика, второе – отчасти экспериментальное, выросшее из студенческого задания произведение. Свой репертуар труппа называет «театром про людей».

«Театр про людей» покажет в Сыктывкаре «ИюльАнсамбль»
Фото Виктора Бобыря

Как самостоятельная театральная компания «ИюльАнсамбль» вырос из мастерской режиссера, художественного руководителя Театрального центра им. Вс. Мейерхольда Виктора Рыжакова в школе-студии МХАТ. После выпуска в 2016 году артисты, средний возраст которых 23 года, решили создать собственный театр. За полгода коллектив объездил практически всю Россию, от Калининграда до Сибири.

BOB_3134-kopiya.jpg

В Коми гастроли труппы проходят в рамках проекта «РУСАЛ ФестивAL #Театр», отметил сегодня на пресс-конференции директор театра драмы Михаил Матвеев. 12 марта артисты выступили в Ухте, сегодня и завтра их ожидает Сыктывкар.

Руководитель проекта ОК «РУСАЛ» Алия Бекетова рассказала, что «РУСАЛ ФестивAL #Театр» существует уже несколько лет.

- С каждым годом наша география расширяется. Для компании очень важно развивать не только производство, но и культурную, социальную жизнь регионов присутствия, поддерживать интерес к театральному искусству, показывать столичные постановки в городах России – спектакли этих ребят всегда находят живой отклик у зрителей, - отметила Алия Бекетова.

Второй год «РУСАЛ» проводит фестиваль совместно с благотворительным фондом «Вольное дело».

BOB_3132-kopiya.jpg

- Поддержка школы-студии МХАТ - отдельная программа фонда, потому что мы считаем эту театральную школу лучшей театральной школой страны и одной из лучших театральных школ мира. Гастрольная программа начала работать в 2006 году, сначала студенты и выпускники ездили на Кубань, в 2015 году с этими ребятами – с театром «Июльансамбль» – мы впервые поехали в Сибирь. В прошлом году география проекта расширилась благодаря тому, что к нам присоединился проект «РУСАЛ ФестивAL #Театр», - рассказала заместитель директора фонда «Вольное дело» Екатерина Светличная.

BOB_3167-kopiya.jpg

14 марта зрители увидят одни из самых востребованных спектаклей по всей стране «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина. На следующий день – вербатим «Несовременный концерт». По словам Виктора Рыжакова, никто не ожидал, что учебное задание вырастет в постановку, премьере которой будет рукоплескать Париж: студентам актерского факультета нужно было познакомиться с пожилыми людьми старше 80 лет и попытаться узнать их историю. Тогда они записали десятки интервью. Этот огромный материал, неисчерпаемый жизненный опыт произвел на театралов такое впечатление, что эти истории решено было превратить в спектакль, где артисты едва-едва за двадцать будут играть пожилых умудренных людей. Они, которые никогда не знали старости, примерят на себя роль тех, кто свою молодость уже не вернет.

BOB_3115-kopiya.jpg

- Рассказывая о пожилых людях, которые уже прожили свою жизнь, молодые рассказывают о себе, о своем понимании жизни, - комментирует Виктор Рыжаков.

Эта была первая работа, которая и дала толчок созданию «ИюльАнсамбля». Сейчас репертуар труппы, в том числе две гастрольные постановки, это «театр про людей». В нем главный человек, его история. Артисты уже успели поставить спектакли о современной поэзии «Чёстихи» и «Чёстихи: любить» и переосмысленную классику «По-чехову. Три сестры». Есть у «Несовременного концерта» своеобразное продолжение – «Современный концерт» о молодости, где практически нет слов, а общаются актеры через хиты рубежа 20-21 вв.

BOB_3151-kopiya.jpg

- Каждый раз, когда мы играем спектакли, репетируем, мы убеждаемся в том, что не можем делать это по отдельности. Театр не состоит из одного человека. Именно это отличает нас в первую очередь. Есть между нами любовь друг к другу, такая энергия, которую сложно описать вербально, ее можно увидеть на сцене, - высказал мнение артист «ИюльАнсамбля» Артем Дубра.

Руководство «ИюльАнсамбля» не исключает возможности продолжить «дружбу домами» - с театром драмы и в дальнейшем сотрудничать с республикой.

BOB_3146-kopiya.jpg

Показ спектакля «С любимыми не расставайтесь» состоится сегодня в 18:30.

1958

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • вася
    14 марта 2018 г., 17:35:05
    Ответить
    Как будто нельзя было раньше про этот спектакль написать.

    Матвеев так уже наверно сидит в своем 13-м ряду на халяву.
  • Какие пустые глаза..
    14 марта 2018 г., 19:16:58
    Ответить
    Я такие, вижу каждый день, на улице.
  • Знающий
    14 марта 2018 г., 22:39:18
    Ответить
    На то он и директор, чтобы смотреть, что ж такое происходит на сцене вверенного ему учреждения - спрос то с него...
  • Вопрос
    15 марта 2018 г., 23:27:05
    Ответить
    Действительно, почему не было рекламы и афишы, почему об этом узнаем только по прошествии мероприятия, и каким образом зрительный зал оказался переполненным?