content/news/images/75970/IMG_1713_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:18, 15.03.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре задержали организаторов финансовой пирамиды

В Сыктывкаре полицейские задержали троих руководителей кредитного потребительского кооператива, которые привлекали средства пайщиков по принципу финансовой пирамиды. По данным правоохранителей, в нее вступили свыше 500 человек, а ущерб превысил 100 млн рублей.

В Сыктывкаре задержали организаторов финансовой пирамиды
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, в отношении задержанных следователями следственной части СУ МВД по Коми расследуется уголовное дело по факту организации деятельности по привлечению денежных средств пайщиков в особо крупном размере (часть 2 статьи 172.2 УК РФ).

Деятельность кооператива строилась по принципу финансовой пирамиды, гражданам предлагали вносить наличные в кассу организации на определенный срок под привлекательные проценты.

Полученные от пайщиков денежные средства направлялись на выплаты компенсаций по процентам и возврату денежных средств, привлеченных ранее от других пайщиков. Также участникам кооператива предоставлялись займы.

Предварительно в ходе следствия установлено, что объем денежных средств, полученных от граждан, значительно превышает сумму, которая была предоставлена гражданам в качестве займов.

Известно, что в кооператив вступили свыше 500 человек. Следователями признаны в качестве потерпевших более 250 человек, которым действиями обвиняемых причинен ущерб на сумму более 100 млн рублей.

Судом двум фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще одному – подписка о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается.

5916

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Нос
    15 марта 2018 г., 18:20:54
    Ответить
    БНК, не пугай!
    Всё руководство Коми ?
  • Как
    15 марта 2018 г., 18:32:27
    Ответить
    Название
    Пирамиды?
  • .
    15 марта 2018 г., 18:40:32
    Ответить
    Ой.а не Макарова ли это?там пирамида чистой воды.
  • 1
    15 марта 2018 г., 18:53:50
    Ответить
    если бы я обманул людей на 100млн рублей,то наверное уже бы от стыда свалил отсюда куда-нибудь в британию))
  • Итальяшка
    15 марта 2018 г., 19:19:02
    Ответить
    Пирамитка
    Как это не успели свалить? ну лошары, ужос надо было правоохранителям дать чуток, нехорошо, делиться надо всегда :(
  • Горожанка
    15 марта 2018 г., 19:23:04
    Ответить
    Это не "Крым"?
  • Астап
    15 марта 2018 г., 20:03:17
    Ответить
    Я хочу вступить в этот коператив и дайте мне его кординаты
  • Лена
    15 марта 2018 г., 20:10:51
    Ответить
    Нет не Макарова,та все честно!
    • ,
      15 марта 2018 г., 22:09:42
      Ответить
      в смысле-честная пирамида?!)))
  • 9
    15 марта 2018 г., 20:18:29
    Ответить
    Не,ну что за народ?! Ни украсть,ни покараулить... На 100 мл рублей!!! уже засыпались!
  • пайщик
    15 марта 2018 г., 20:32:19
    Ответить
    чтойто маловато
    не сбер ли это?
  • !
    15 марта 2018 г., 20:55:33
    Ответить
    Сейчас все финансовая пирамида, успевай паковать , только , что от того? Регулировать надо не посадками, а улучшением климата финансового в стране.... и картина изменится .
    • непонял
      15 марта 2018 г., 21:04:10
      Ответить
      что дело Мавроди еще живет???
      • 1
        15 марта 2018 г., 21:18:10
        Ответить
        И будет жить вечно!
  • Алекс
    15 марта 2018 г., 22:14:37
    Ответить
    Доколе?
    Пока в стране есть жадные и дурные......
  • А
    16 марта 2018 г., 0:40:47
    Ответить
    Можегов Владимир Михайлович
    • Б
      16 марта 2018 г., 9:54:38
      Ответить
      Поподробней, пожалуйста, очень интересная личность...
  • и когда полиция начнет работать?
    16 марта 2018 г., 8:55:34
    Ответить
    Когда уже дело "Регион-Альянс" расследуют????
  • 123
    16 марта 2018 г., 10:42:33
    Ответить
    Кооператив Народная касса,офис был напротив драмтеатра.,затем недалеко от четвёртой бани.
  • Сыктывкар
    16 марта 2018 г., 17:30:06
    Ответить
    Теперь ждем признания банкротами всех действующих лиц.и условку.
  • саша
    16 марта 2018 г., 20:49:05
    Ответить
    это кузя. Разве не все ее еще знают?
  • А воровать
    24 марта 2018 г., 21:52:05
    Ответить
    Эта шайка кузьминых
    Начала лет 5 тому назад. Наш пельменный коми алигарх Осипов А.С. в числе первых влип с ними,тогда ещё не кузьминой была,а юдиной любашей. Не сдал он её тогда правосудию,и обнаглела она от халявы. Чем дальше,тем больше аппетит. Дай бог им лет по 10 санатория каждому,в петушачий отряд