content/news/images/75976/SERG2621_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:27, 15.03.2018 / ЭКОЛОГИЯ

За ООПТ в Коми будут следить все «природные» ведомства одновременно

Законодательство в сфере особо охраняемых природных территорий претерпит изменения, что позволит заниматься надзором не только лесоохране. К этой работе подключатся специалисты Охотнадзора и Рыбнадзора. Об этом сегодня на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин.

За ООПТ в Коми будут следить все «природные» ведомства одновременно
Фото Сергея Паршукова

Он отметил, что эффективность надзорной деятельности, цель которой - защитить леса Коми от незаконной вырубки, стала эффективнее. Помимо рейдов, как самостоятельных, так и совместных, сказывается увеличение штата лесной охраны. Фактически она уже приросла на 22 человека, но ведомство лоббирует увеличение субсидирования и штата с 500 до 700 сотрудников. Пока этот вопрос обсуждается с федеральными властями.

PSV_0048.jpg

Кроме того, Роман Полшведкин заявил, что грядут изменения в законодательстве, которые позволят привлекать к защите особо охраняемых природных территорий сотрудников Охот- и Рыбнадзора.

PSV_0082.jpg

- Благодаря слаженной работе с 2015 года на территориях ООПТ в Коми не произошло ни одной незаконной рубки, - сказал министр.

PSV_0074.jpg

Руководитель МВД по Коми Виктор Половников добавил, что это связано и с укрупнением лесного бизнеса и введением ЕГАИС (электронная система учета, позволяющая проследить весь путь древесины от заготовки до предприятия-переработчика). Крупные предприятия, по его словам, не рискуют репутацией и не связываются с незаконным оборотом древесины. Выросли и суммы штрафов за этот вид преступлений.

- Действительно. Это тоже сыграло свою роль, - подтвердил Роман Полшведкин. - Мы проводим семинары по изменениям в законодательстве, и предприниматели всегда стараются на них попасть, чтобы не сделать ошибку и не нарушить закон.

PSV_0079.jpg

Заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова подчеркнула, что вскоре, когда ЕГАИС пройдет все этапы наладки, а проблем с доступом в интернет не будет ни в одной из точек региона, сложностей с “отловом” нарушителей лесного законодательства станет еще меньше.

1942

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • перевожу
    15 марта 2018 г., 21:48:03
    Ответить
    до тела оопт будет допущено максимальное число контролеров, в рез-те чего: а) не найдешь концов, кто выловил рыбу, б) рыбы местному населению уже не хватит

    что делать: жестоко карать за разрушение среды, то есть вырубку, копание, поджоги и разрешить ловить рыбу по определенным правилам для всех желающих с определенными ограничениями

    что добьетесь: среда жива - рыба и зверь вернется, безумные бабки на охрану не тратятся, тем более что за бабки не охрана а вылов рыбы
  • Лапша на ушах
    15 марта 2018 г., 23:01:50
    Ответить
    Некомпетентность министров зашкаливает. Какие рыбнадзор и охотнадзоры будут на ООПТ, где эти изменения ??? Все абсолютно наоборот. Я понимаю, что там сидящим можно побасенки рассказывать, все равно ничего не понимают, но людей сведущих смешить не надо