content/news/images/75980/BOB_3021(1)_mainPhoto.jpg
22:21, 15.03.2018 / ПРАВО

Председатель Верховного суда Коми Александр Хамицевич: «Каждое третье ходатайство об УДО удовлетворяется»

О работе судов республики в 2017 году рассказал на пресс-конференции председатель Верховного суда Коми Александр Хамицевич. По его словам, в прошлом году городские и районные суды республики вынесли приговоры в отношении 4428 лиц. Более трех четвертей всех уголовных дел было рассмотрено в особом порядке, что означает вынесение приговора, минуя стадию судебного следствия и при признании вины подсудимым. Таким образом, только один из каждых четырех обвиняемых не согласился с предъявленным обвинением.

Председатель Верховного суда Коми Александр Хамицевич: «Каждое третье ходатайство об УДО удовлетворяется»
Фото Виктора Бобыря

Говоря о ходатайствах следствия об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, Александр Хамицевич отметил, что суды удовлетворяли такие ходатайства в 93% случаев. По его мнению, органы следствия в последнее время стали значительно реже обращаться в суд с такими ходатайствами.

В прошлом году суд апелляционной инстанции отменил 29 обвинительных и 15 оправдательных приговоров. Еще 144 приговора были изменены. Чаще всего изменения касались назначенного наказания.

В среднем в России каждый третий приговор (29%) связан с наказанием в виде лишения свободы. В Коми каждый второй (48%) уголовный процесс в городском или районном суде заканчивается «посадкой».

BOB_3033.jpg

На вопрос корреспондента БНК, нужно ли судьям в Коми стремиться к среднероссийским показателям, Александр Хамицевич ответил отрицательно. По его словам, каждое дело индивидуально, и не стоит ориентироваться на показатели, которые тоже могут меняться. К тому же, по его словам, в нашей республике большое количество исправительных учреждений, что не может не влиять на криминогенную обстановку.

К условному лишению свободы в Коми в прошлом году были приговорены около 24% осужденных. Штраф в виде основного наказания назначался 9% осужденных, обязательные работы — к 11%.

BOB_3032.jpg

Из всех подсудимых в 2017 году по итогам судебного разбирательства 24 человека были оправданы. По 500 уголовным делам было прекращено производство.

По словам председателя Верховного суда Коми, суды удовлетворили примерно треть всех ходатайств об условно-досрочном освобождении.

В 2017 году меньше, чем годом ранее рассматривалось дел о вымогательствах (снижение на 44 %), о наркотиках (-20%), о получении взятки (-33%) и о даче взятки (-86%).

В порядке апелляции было отменено или изменено около 13% решений судов первой инстанции по гражданским, административным и уголовным делам.

BOB_3010.jpg

В кассационную инстанцию в прошлом году поступило 1455 жалоб. По результатам их рассмотрения было возбуждено производство по 117 делам. Президиум Верховного суда Коми отменил приговоры в отношении троих человек, еще 33 приговора были изменены.

Разговор с журналистами также коснулся конференции, посвященной 95-летию российской судебной системы, прошедшей недавно в Москве. По словам Александра Хамицевича, на форуме поднимался вопрос об установлении предельного срока полномочий председателей судов, наделении помощников судей полномочиями подготовки проектов судебных решений. По всей видимости, полномочия председателей ограничат двумя сроками по четыре года. Также, отметил Александр Хамицевич, дебатируется вопрос об освобождении председателей судов от несвойственных функций, прежде все, хозяйственных.

2227

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Местный
    16 марта 2018 г., 7:00:51
    Ответить
    А на самом деле все ни так. Следствие делает что хочет. Суды тоже штампуют приговоры, не обращая внимания на грубейшие нарушения со стороны силовиков.
  • Производство
    16 марта 2018 г., 7:27:02
    Ответить
    ООО
    Верховный суд Коми + УФСИН = основной поставщик "Криминального элемента"
  • Ой
    16 марта 2018 г., 7:33:39
    Ответить
    Мы-статуя. А по существу??? Что людям говорят эти цифры?
  • Мз
    16 марта 2018 г., 8:07:14
    Ответить
    Только вдумайтесь 3/4всех уголовных дел рассматривается в особом порядке,то есть достаточно признательных показаний!!!!!!!
    • Вышинский
      16 марта 2018 г., 9:55:38
      Ответить
      Признание
      Царица доказательств!
  • Адвокат
    16 марта 2018 г., 8:53:25
    Ответить
    Рассмотрение дела "в особом порядке" это последствие того, что оправдание в суде бывает уж только по самым примитивным делам, когда следствие совсем уж завралось! В судах России все подавляет обвинение! Подсудимому сразу говорят: "Признаешь вину - получишь минимум, не признаешь - получишь по максимуму. Не секрет, что, в большинстве случаев, срок, фактически, назначает следователь. Если учесть, что у большинства правоохранителей за душой, кроме покупного диплома о юридическом образовании, (к таковым можно отнести все дипломы сыктывкарских юридических вузов), ничего нет, то удивляться тому, что в Коми сажают гораздо чаще, чем в среднем по стране, не приходится, Да и заказы, знаете ли, у нас не исключены! Что-то Шишкина-то в отставку отправили, а к ответственности не привлекают?! Хотя и прозвучало в СМИ, что и он относился к "стотысячникам". А знаете ведь, что "кто платит, тот и заказывает музыку", в нашем случае, приговоры!
    • 1
      16 марта 2018 г., 11:56:00
      Ответить
      Еще этому крайне способствуют адвокаты, которые даже не купили диплом, а сами его нарисовали. А затем, с целью прикрытия своей полной несостоятельности в профессии и недопущения возможности остаться без средств к существованию, вопящих о "вопиющей незаконности всех действий", "полной безграмотности", "купленности дипломов" и прочей необоснованной и бездоказательной ерунде, которая, по их мнению, приводит к столь суровым приговорам. Принцип состязательности в уголовном процессе еще никто не отменял (оправдательные приговоры тому подтверждение), а если адвокат не в состоянии доказать призрачную "невиновность" подзащтного, оправдываясь "круговой порукой правоохранителей", то тут всем известно, что мешает плохому танцору.
  • Пп
    16 марта 2018 г., 17:31:32
    Ответить
    "Из всех подсудимых в 2017 году по итогам судебного разбирательства 24 человека были оправданы". Хоть один следователь понес сколь-нибудь значительное наказание, за то что человека гоняли просто так и теперь государство выплатит ему компенсацию?