content/news/images/76018/BOB_3416-kopiya_mainPhoto.jpg
15:30, 16.03.2018 / КУЛЬТУРА

Гастроли в Коми театр «ИюльАнсамбль» посвятил памяти Олега Табакова

С 12 по 15 марта в Ухте и Сыктывкаре прошли гастроли молодого московского театрального коллектива «ИюльАнсамбль». В рамках проекта «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Театр» выпускники школы-студии МХАТ показали два спектакля: «С любимыми не расставайтесь» по одноименной пьесе Александра Володина, который увидели зрители Ухты и Сыктывкара, и документальную постановку «Несовременный концерт», представленную в столице республики.

Гастроли в Коми театр «ИюльАнсамбль» посвятил памяти Олега Табакова
Фото Виктора Бобыря

Благодаря партнерам гастролей билеты на спектакли распространялись бесплатно среди учреждений образования, культуры, общественных организаций.

BOB_3223-kopiya.jpg

Открывая гастроли «ИюльАнсамбля» на сцене театра драмы имени Виктора Савина, руководитель проекта ОК «РУСАЛ» Алия Бекетова отметила, что «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Театр» проводится уже несколько лет в регионах присутствия, а развитие культурной, социальной жизни которых является одним из основных интересов компании.

BOB_3230-kopiya.jpg

Художественный руководитель «ИюльАнсамбля» режиссер Виктор Рыжаков обратил внимание на то, что гастроли в Коми для коллектива особенно ответственны.

- Для нас эти дни очень волнительны, тревожны, потому что мы потеряли нашего наставника, учителя, великого артиста Олега Павловича Табакова. Мы договорились с артистами, что все спектакли на этих гастролях посвятим памяти Олега Павловича. Он всегда говорил: «Надо идти и работать».

Также Виктор Рыжаков поблагодарил партнеров гастролей – «РУСАЛ» и благотворительный фонд «Вольное дело».

BOB_3228-kopiya.jpg

- Я очень рад этой встрече и надеюсь, что она не будет последней. Мы не просто любим путешествовать - мы хотим ездить по стране, и все, что есть лучшего у нас, разделить со зрителем. Я благодарен вашему бизнесу за то, что мы можем осуществлять такие поездки. В традициях Художественного театра это было всегда. Савва Морозов, учредивший МХТ, говорил, что если искусство и бизнес не будут вместе, что же мы получим в результате.

BOB_3282-kopiya.jpg

«С любимыми не расставайтесь» по одноименной пьесе Александра Володина, с которого начались гастроли, - дипломный спектакль выпускников школы-студии МХАТ. Как отмечают создатели спектакля, «С любимыми не расставайтесь» - это история поколения 20-летних, юношей и девушек, которые под ритмы 70-х, легко покидают друг друга. Череда судеб выстраивается в один общий сюжет, резюме которому и автор пьесы, и ее постановщик дали уже в названии.

BOB_3315-kopiya.jpg

«Несовременный концерт» - вербатим в жанре концерта про старость, которую совсем молодые люди пытаются примерить на себя. Спектакль «вырос» из учебного задания, которое получили тогда еще первокурсники школы-студии МХАТ: познакомиться с пожилым человеком за 80, попытаться «исследовать» его, узнать его историю, понять. Полученные материалы – беседы, интервью, воспоминания, над которыми поработали драматурги и режиссеры, - стали спектаклем, отражающим историю страны.

BOB_3370-kopiya.jpg

Вот старик Арзамасцев рассказывает, как его семья из 19 человек, бывшие «кулаки», выживала в вырытой землянке. Актриса 96-ти лет вспоминает, как в 1923-м году спрашивала у мамы, почему те – «белые», а другие – «красные», ведь они все серые. Глуховатый герпетолог рассказывает о своей любви к лягушкам и всему зеленому и вспоминает, как выбросил в походе два яйца, а они оказались последним, что для него успела сделать больная мама…

BOB_3492-kopiya.jpg

Смешное и трагическое в спектакле почти неразрывно. Тема ухода, потери звучит предельно сильно – и вдруг прерывается диалогом героев «Кубанских казаков», разговором Свинарки и Пастуха, сценой из «Девчат» и завершается почти гимном – симбиозом хита «Чиж и Ко» «Вечная молодость» и антоновской «Мечта сбывается». «Несовременный концерт» стал попыткой зафиксировать уходящее, продлить «бесконечную молодость», сохранить связь поколений.

BOB_3522-kopiya.jpg

Оба спектакля, показанные москвичами, выходят за рамки стереотипа о том, каким должен быть театр, представления о драматическом спектакле.

BOB_3247-kopiya.jpg

Преодоление шаблона было принято зрителями, стоя благодаривших молодых артистов.

1452

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Тося
    16 марта 2018 г., 22:59:06
    Ответить
    Прекрасные впечатления!!! Побольше бы таких фестивалей!!!