content/news/images/76019/IMG_0614_mainPhoto.jpg
15:50, 16.03.2018 / ПРАВО

Печорская прокуратура обнаружила инструкцию по изготовлению бомбы в соцсети «ВКонтакте»

Печорская межрайонная прокуратура обнаружила в сети материал, содержащий информацию о способах изготовления самодельных взрывных устройств и веществ.

Печорская прокуратура обнаружила инструкцию по изготовлению бомбы в соцсети «ВКонтакте»
Фото Сергея Паршукова

Как сообщила прокуратура Коми, видеоролик хронометражом почти в пять минут обнаружен в социальной сети «ВКонтакте». На видеозаписи неизвестный мужчина рассказывает о способе изготовления вызывного устройства. Его рассказ сопровождается демонстрацией изготовления детонатора и подручных средств. В конце видеоролика показаны испытания самодельного взрывного устройства, завершившиеся взрывом.

По закону распространение информации о способах изготовления самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ в России запрещено.

По итогам проверки Печорская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению в интернете на территории страны. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Роскомнадзор для включения материала в Единый реестр информации, распространение которой в сети на территории России запрещено.

2377

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    16 марта 2018 г., 16:07:20
    Ответить
    Инструкцию по изготовлению бомбы можно обнаружить и в школьном учебнике, не говоря уже про Википедию...
    .
    Я тут недавно там прочитал, что нельзя смешивать глицирин с азотной кислотой, как так тогда получается взрывоопасная смесь.
    Прокуратура, заведитте дело на аторов!!
  • я
    16 марта 2018 г., 16:10:40
    Ответить
    Работают..как химик скажу. А нас учили в ВУЗе...бе-бе.
    • химбил
      17 марта 2018 г., 7:41:20
      Ответить
      вспоминаю с ностальгией
      самое веселое место для пытливых умов
  • Александр Щиголев
    16 марта 2018 г., 16:12:17
    Ответить
    Прокуратуре для повышения показателей в работе:
    .
    Забейте в поиск "Как сделать взрывчатое вещество в домашних условиях".
    У меня вышло только видео 46 роликов!!!

    Дерзайте!!!!
    • ;-)
      17 марта 2018 г., 11:16:33
      Ответить
      Э-э, Александр, да Вы -
      подстрекатель!?
  • Антуан Экзюпери
    16 марта 2018 г., 17:28:48
    Ответить
    на статистику работают?
  • В контакте
    16 марта 2018 г., 18:19:01
    Ответить
    нужно
    меньше сидеть в рабочее время.
  • неудивлен
    16 марта 2018 г., 19:52:39
    Ответить
    автор отравляющего вещества "Новичок" опубликовал формулу ОВ в своей книге.
    Он утверждает что любой мог изготовить это ОВ.
    Но выпускали его только в России.
    • так вон оно что
      16 марта 2018 г., 20:19:07
      Ответить
      Со вчерашнего дня заблокированы Блоги БНК. Неужели там было такое Видео?
      Однако.
  • Лемт десять назад
    16 марта 2018 г., 22:27:29
    Ответить
    в сети свободно гулял
    толстенный учебник по изготовлению бомб, ядов, определению ядовитых и наркотических растений, способах выращивания. Никого это не волновало тогда почему-то.
    • Новичок
      16 марта 2018 г., 23:13:31
      Ответить
      Сейчас заволновало, потому как
      в Англии мрут...
  • 678
    16 марта 2018 г., 23:06:45
    Ответить
    А Вы в библиотеке последний раз когда были ? Там такой литературы выше крыши. В разделе техническая литература.
    • (:- )
      16 марта 2018 г., 23:12:02
      Ответить
      Что за библиотеку Вы посещаете?
  • Ладен Бен
    16 марта 2018 г., 23:10:49
    Ответить
    А я учился в Ленинградском горном.
    Три семестра учили как из "удобрений" устроить большой бум. А потом еще три семестра "Физики и разрушения горных пород"...
    • Пётр - не апостол.
      16 марта 2018 г., 23:23:51
      Ответить
      А я мастер - взрывник с корочками на все виды работ. И что ? В тюрьму ?
    • :-(
      17 марта 2018 г., 11:12:00
      Ответить
      От 'них' можно ожидать
      чего угодно...
  • Секреты домохозяйки
    17 марта 2018 г., 0:12:12
    Ответить
    Положите яйцо в микроволновку...
  • Техничка
    17 марта 2018 г., 0:24:43
    Ответить
    Фотографию рабочего дня бы сделать всех указанных в статье чиновников.
    • жесть
      17 марта 2018 г., 8:58:47
      Ответить
      чем токо они не занимаются
  • Фино-угр
    17 марта 2018 г., 1:00:58
    Ответить
    Пора сжигать тетради за 11 класс, а там для олимпиады было многое расписано!!!)))) Даже тринитроглицерина. и это в учебнике было!!!