content/news/images/76023/km00_mainPhoto.jpg
17:19, 16.03.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Народный корреспондент: дикая куница гуляет по Сыктывкару

Жительница столицы Коми сфотографировала зверька, который прыгал по деревьям в центре города. По словам специалистов, либо это дикое животное случайно забрело в город, либо его держали в клетке, и оно сбежало.

Народный корреспондент: дикая куница гуляет по Сыктывкару
Фото Марии Дружининой

Сегодня около полудня сыктывкарка Мария Дружинина выглянула в окно и увидела на соседнем дереве необычного для города зверька.

- Я сразу подумала, что это куница, но потом перепроверила в интернете информацию, чтобы в этом убедиться. По всем внешним признакам оказалась она - грудка светлая, а ушки длиннее, чем у хорька или норки, и мордочка острая, как у лисы, - рассказала БНК девушка. - Куница прыгала по деревьям как маленькая обезьянка, в конце концов перебралась с ветки на провод, идущий от нашего дома к дому через дорогу напротив и перебежала по нему на крышу.

km01.jpg

Это произошло в самом центре города - на улице Карла Маркса, недалеко от делового центра “Торговый двор”. Девушке удалось сделать несколько снимков, прежде чем зверек скрылся из вида.

То, что снятое Марией Дружининой животное и правда куница, БНК подтвердил заместитель директора Печоро-Илычского биосферного заповедника по научной части Николай Смирнов. Он рассказал БНК, что на снимках действительно лесная куница.

km02.jpg

- Вероятность ее попадания в город крайне низкая, но она есть. Держать ее как домашнего питомца невозможно, но кто-то мог просто содержать зверька в клетке, и вот он сбежал, - выдвинул предположения специалист. - Сейчас главное не пытаться ему помочь - это может нанести вред и самому животному, и тому, кто решит его “спасти”.

km03.jpg

Охота на этот вид в Коми разрешена, но в городе стрелять по кунице нельзя. По словам Николая Смирнова, если это действительно дикая особь, то она, скорее всего, просто уйдет обратно в лес сама.

3414

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Вася
    16 марта 2018 г., 17:31:54
    Ответить
    Так её уже видели месяца два назад на Карла Маркса. Неужели и правда живёт там? Нужно капкан поставить
  • Ути-пути
    16 марта 2018 г., 17:45:54
    Ответить
    какая
    прелесть. Ми-ми-ми...
  • Коля
    16 марта 2018 г., 18:23:11
    Ответить
    Господа успокойтесь, всякая охота уже закрыта - пусть живет, радует людей.
  • Проблема
    16 марта 2018 г., 18:44:58
    Ответить

    в лесу она питается в основном белками
    • питается
      16 марта 2018 г., 18:47:21
      Ответить
      В городе питается кошками.
      • ага
        16 марта 2018 г., 18:52:36
        Ответить
        да на здоровье
        • комяк
          16 марта 2018 г., 18:54:59
          Ответить
          В этой большой коми деревне скоро и волки будут гулять, да собак уваркиной жрать.
          • .
            16 марта 2018 г., 19:19:03
            Ответить
            Пусть гуляют
            • дохтур
              16 марта 2018 г., 19:39:26
              Ответить
              Как же бешенство? Поймать и сжечь.
              • 100%ный
                16 марта 2018 г., 22:28:24
                Ответить
                разносчик бешенства
                • ?
                  16 марта 2018 г., 23:02:45
                  Ответить
                  Как угадал? Основной признак бешенства - повышенная коммуникативность (общение), водобоязнь, и забитое мусором горло, которое животное ни проглотить, ни выплюнуть не может - паралич гортани!
                  • в
                    16 марта 2018 г., 23:55:48
                    Ответить
                    Боязь ветра, воды. Симптомы через 2 месяца после укуса. Через 7 дней смерть.
      • берегите природу!
        16 марта 2018 г., 19:56:30
        Ответить
        Голубями. В Новосибирске замечены лесные куницы, живущие на чердаках и норки, промышляющие в подвалах. А белки вообще устраивают набеги на дома, расположенные близко к лесу, забираются на кухни и устраивают там погромы. Белки научились ловко открывать дверцы шкафов, банки с крупой, целлофановые пакеты со всякой снедью... Короче, не скучно, когда живёшь на природе.
  • ...
    16 марта 2018 г., 20:41:41
    Ответить
    В Америке ,судя по роликам медведи,олени.еноты буквально ломятся в дома добропорядочных граждан,только бесстрашные коты и спасают их.
  • опасное
    16 марта 2018 г., 20:56:41
    Ответить
    животное-бешеный торлопан
  • Горожанин
    16 марта 2018 г., 23:08:46
    Ответить
    Если зверёк скрылся на чердаке, то ему грозит только одно: сдохнуть от ожирения! Там столько голубей и их гнёзд! Разорять разоришься!
  • ФАКТ
    17 марта 2018 г., 7:35:40
    Ответить
    К ленивому коми-охотнику добыча сама идёт.
    • ФАКТУ
      17 марта 2018 г., 8:19:49
      Ответить
      А разве они ещё есть? Не перестреляли друг-друга по пьяне?
  • Петро
    17 марта 2018 г., 9:01:37
    Ответить
    Год назад, летом,там бегала сейчас опять заметили!
  • Житель
    17 марта 2018 г., 12:11:16
    Ответить
    Ну вы даете, ваши конкуренты еще 2 месяца назад о ней писали. Странно, что она еще там.