content/news/images/76044/IMG_3043_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:00, 17.03.2018 / ПРАВО

В Воркуте за взятку от банды Ифа-Козлова и побои осужден бывший опер

К семи годам колонии общего режима и штрафу в 5,8 млн рублей суд приговорил бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции Воркуты Артура Марцинкявичюса. Он признан виновным в получении взятки в виде дорогих часов и золотого браслета от члена ОПГ «Ифа-Козлова» Рафаэля Мамедова в обмен за информацию о расследовании дела об убийстве по найму «ифовскими» предпринимателя Сергея Барабаша.

В Воркуте за взятку от банды Ифа-Козлова и побои осужден бывший опер
Фото Марии Шумейко

Кроме того, бывший страж порядка признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью своему коллеге: разнимая драку в ночном кафе, Марцинкявичюс пнул по ноге начальника криминальной полиции - заместителя начальника Воргашорского отдела полиции УВД Воркуты, отчего тот получил травму в виде перелома большеберцовой кости.

Отметим, что в июле 2016 года Воркутинский городской суд полностью оправдал Марцинкявичюса по указанным преступлениям, признав за ним право на реабилитацию. В ноябре 2016 года Верховный суд Коми отменил оправдательный приговор, направив дело на новое рассмотрение.

Как установил суд, Марцинкявичюс, зная, что Мамедов является подозреваемым по делу об убийстве коммерсанта, информировал его о том, кто проводит расследование, о времени производства отдельных следственных действий и их результатах, предстоящих обысках, в том числе в жилище Мамедова. В благодарность за это Мамедов передал Марцинкявичюсу наручные часы стоимостью 120 тыс. руб. и золотой браслет ценой в 25 тыс. руб. Передача ценных предметов происходила через тещу оперуполномоченного.

Другой инкриминируемый подсудимому эпизод касается драки в ночном кафе «Арена» в поселке Воргашор 23 марта 2011 года. В основу обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью легли показания потерпевшего Николая Подлесного, который на тот момент являлся начальником криминальной полиции - заместителем начальника Воргашорского отдела полиции № 3 УВД Воркуты.

Из рассказа потерпевшего следует, что в ночь с 22 на 23 марта 2011 года он находился в кафе «Арена». В баре у него произошел конфликт, переросший в драку, со знакомым подсудимого. Во время борьбы к ним подскочил Марцинкявичюс и ударил его ногой, обутой в твердый ботинок, по левой голени. Потерпевший почувствовал хруст в ноге и испытал резкую боль. На машине скорой помощи он был доставлен в больницу, где у него диагностировали закрытый винтообразный перелом ноги.

Марцинкявичюс в суде настаивал на своей невиновности. Утверждал, что по уголовному делу об убийстве Барабаша ничего не знал, так как оно было в производстве следователей Сыктывкара. Кроме того, на протяжении практически всего 2011 года он находился на больничном. Марцинкявичюс говорил, что в силу служебных обязанностей неоднократно встречался с членами банды «Ифа-Козлова», вел неформальные беседы, но никаких подарков от них не получал. По его словам, часы с браслетом ему подарила невеста накануне их свадьбы. Говоря о драке в ночном кафе, экс-опер отмечал, что в ту ночь никого не бил, а лишь стоял между Подлесным и человеком, которого тот избивал.

Воркутинский городской суд назначил Марцинкявичюсу наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки (в размере 5,8 млн рублей), с лишением права занимать определенные должности и лишением специального звания «капитан полиции», сообщили в прокуратуре Коми.

4810

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • спецпрокурор
    17 марта 2018 г., 12:19:19
    Ответить
    Он аттестацию еще прошел в 2011. А погоны срывали в зале суда?
  • Вот и молодость прошла
    17 марта 2018 г., 12:24:59
    Ответить
    Сколько не верёвочка не вейся, а конец найдётся
    Это уму не постижимо, бить руководителя криминальной полиции Воргашора, ломая кости, защищая бандита в кафе. Но как ни крепко ещё стоит банда Ифы, ряды её редеют.
    • Сын преступного мира
      17 марта 2018 г., 15:45:32
      Ответить
      Как там в Омуте и Луне? Давно не был(
  • Воркута
    17 марта 2018 г., 12:46:14
    Ответить
    Наконец то.
    • Пенсионер
      17 марта 2018 г., 14:11:40
      Ответить
      Судьи бывают разные.
  • Тимур
    17 марта 2018 г., 13:05:33
    Ответить
    А я как-то был в сомнении. Думал не виноват. Но парень оказался крысенышем. Значит доказали. А как же так тетя Маша Шилова оказалась недальновидной? Пожалела?
    • поп
      17 марта 2018 г., 13:22:54
      Ответить
      не смеши про доказательства
    • 777
      21 марта 2018 г., 0:49:35
      Ответить
      Умудрился часики от бандита выложить в интернет и сломать ногу коллеге прилюдно. И правда нет доказательств.
  • Блоха
    17 марта 2018 г., 13:06:13
    Ответить
    В полицию его в 2011 году не взяли
    • дибилы
      17 марта 2018 г., 15:48:24
      Ответить
      тогда надо было лишать специального звания "капитан милиции", лишили того чего не было
      • Смешно
        17 марта 2018 г., 15:52:30
        Ответить
        Ногу сломал начальнику полиции весной 2011, хотя полиция появилась в августе 2011.
      • Воргашорец
        21 марта 2018 г., 0:37:49
        Ответить
        Без разницы полиции или милиции, воргашорцы помнят кто крышевал наркоторговлю и сколько судеб загублено с легкой руки таких вот из полиции, милиции.
  • (:- )
    17 марта 2018 г., 13:24:01
    Ответить
    Господа расследователи, а когда же ваш 'ключевой свидетель' начнет сдавать более значительных ментов?
    Или одним мирром мазаны?
  • Хах
    17 марта 2018 г., 13:56:55
    Ответить
    Довыделывался
  • Судье,
    17 марта 2018 г., 14:36:27
    Ответить
    вынесшему обвинительный приговор,
    положена теперь правительственная награда. Так уже было по одному резонансному делу.
  • Иоган Себастьян
    17 марта 2018 г., 16:23:27
    Ответить
    вменяют взятку СО СЛОВ, такое даже в Африке невозможно. В Ссср в 37м году такого не было. А сломанная нога частно-публичное обвинение и возбуждается только по заяве, а просил ли это потерпевший? Я видел убедительный репортаж его адвоката в КРиК.
    • серый волк
      17 марта 2018 г., 18:55:58
      Ответить
      Не надо ля-ля! В 37 году и не только при СССР всякое было: и страшное, и великое, и нелепое... Не надо идеализировать, это было страшное время, а мы, по ходу истории чуток ошалели от свободы, как и некоторые спецы подменили свободу вседозволенностью. И вообще, наш воркутинский суд - самый гуманный суд в мире. А вы и не знали!
    • ыыы
      17 марта 2018 г., 20:59:20
      Ответить
      тяжкий вред - без заявы, по факту
    • Ясен пень
      18 марта 2018 г., 9:09:08
      Ответить
      Ты прав, в 37- со слов немного было, в основном по доносам брали. А слова были, правда у обвиняемых во всех грехах, причем чистосердечные признания, с дополнительными доносами.
    • Ясен пень
      18 марта 2018 г., 9:09:25
      Ответить
      Ты прав, в 37- со слов немного было, в основном по доносам брали. А слова были, правда у обвиняемых во всех грехах, причем чистосердечные признания, с дополнительными доносами.
  • Интересно
    17 марта 2018 г., 19:33:51
    Ответить
    А как же чек от подаренных часов, купленных в Москве? Как опубликованные показания Рафа, который прямо заявил, что Артур не был на зарплате у них? Не такая уж и дура была Шилова, оправдывая Артура!!!! Просто человек отсидел без должных доказательств и после такого оправдоса много кто должны отправиться в места не столь... Кривосудие, однако!!!
  • Закон
    17 марта 2018 г., 20:46:59
    Ответить
    Куда Мир катится!
    Посадить юриста - немыслимое дело.

  • Дима
    18 марта 2018 г., 3:28:51
    Ответить
    Знаем плавали. Эпизод с участием в банде доказать не смогли. За оправдашник получили бы многие высокопоставленные. Нашли другой эпизод "доказали" его и открыли не доказанный эпизод "по вновь открывшимся". Ничего нового старый испытаный прием.
  • Валера
    18 марта 2018 г., 9:03:49
    Ответить
    Сравнивать можно только сравнимое. То есть нас с нами. Да, на этой неделе Верховный суд обнародовал свежие данные по приговорам. Доля оправдательных продолжает падать, сейчас это 0,36%. Год назад было 0,43, в 2014-м — 0,54. То есть количество оправданий снизилось довольно сильно, особенно если учесть, что в общую статистику попадают и решения по делам частного обвинения (без прокурора, здесь оправдательных приговоров в три раза больше), и решения, впоследствии отмененные. В этом месте не слишком вдумчивые публицисты приводят избитую цитату из старой книги М.В. Кожевникова «История Советского суда»
  • Игорь И
    18 марта 2018 г., 9:18:47
    Ответить
    Как бывший судья могу сказать: обвинительный приговор — выгоднее, потому что оправдательный с большой долей вероятности отменят в вышестоящей инстанции. Это повлияет на статистику судьи. А статистика, в свою очередь, влияет на присвоение следующих классов, зарплату и продвижение по службе.

    Еще лет 15 назад судебный департамент раздал судьям книжку, отпечатанную на ксероксе, с образцами обвинительных и оправдательных приговоров. Сказали, что нужно ими руководствоваться. Я по этому образцу вынес оправдательный приговор — его отменили, и больше я не импровизировал.

    Оправдательного приговора удается добиться, когда совсем неправильно квалифицировано деяние, абсолютно не по той статье, либо у человека есть уж совсем безусловное алиби. Несколько раз мне удавалось доказать, что действительно следствие погорячилось и выдает желаемое за действительное.

    Если вы заметили, в последние десять лет совсем вышла из употребления фраза «удалось доказать суду» — в суде уже давно никто ничего не доказывает.
    • Истец
      18 марта 2018 г., 12:06:45
      Ответить
      Я так и не понял. Что теперь статистика определяет суд?
      Суд то есть, или нет?

    • Егор
      21 марта 2018 г., 0:28:10
      Ответить
      Суд
      "Несколько раз мне удавалось доказать", ну молодец, ну выдал, будучи "судьей доказал", очевидно писал юрыст, от которого избавились.
  • Бывший опер Ухта
    19 марта 2018 г., 12:36:37
    Ответить
    Предатель!
    Ну и крысы же есть в системе! предавать своих товарищей которые тебе спину прикрывают! ну что за крысы существуют?!!! А ведь еще самое ужасное что есть не просто опер крыса! существуют и начальники КРЫСЫ ! которым давным давно место в коровнике! в ухте до сих пор такой рулит!ходит улыбается китай блин! сколько он нормальных оперов выгнал и своих "по нации" поставил на должность!Уважаемые Чекисты я знаю Вы читаете! Работайте Братья!! Работы много еще!