14:30, 17.03.2018 / КУЛЬТУРА

По селам Троицко-Печорского района гуляет «Еремеевский марш»

В Троицко-Печорском районе стартовала этафета «Ылыдзса марш» – «Еремеевского марша». Каждое поселение района разучивает и снимает на видео несколько фигур хороводного танца и передает эстафету следующему селу. Пионером стало село Покча, завершится эстафета на ежегодном республиканском празднике охотника «Вöралысьяслöн гаж», который пройдет 7-8 сентября в деревне Еремеево в рамках Года культуры в Республике Коми.

«Еремеевский марш» - хороводный танец, которому уже более 100 лет. Известны 36 фигур марша. Участникам эстафеты предлагается сплясать несколько на выбор.

Как сообщает паблик, посвященный празднику «Вöралысьяслöн гаж», в эстафете марша участвуют десять поселений Троицко-Печорского района. Задача — разучить фигуры марша, снять танец на видео и разместить в группе праздника.

Стартовало путешествие «Еремеевского марша» в селе Покча, которое 25 апреля отпразднует вековой юбилей покчинского сельсовета. Покча передает эстафету Митрофан-Дикосту. Затем марш пройдет по поселениям: Комсомольск-на-Печоре, Якша, Курья, Знаменка, Усть-Илыч, Мылва, Нижняя Омра, Приуральский, придет в Троицко-Печорск и в Еремеевку.

Эстафетный символ марша – койбедь. Каждое поселение повяжет на койбедь свою ленточку и 8 сентября в день состязания охотников он откроет седьмой республиканский праздник охотника «Вöралысьяслöн гаж».

2659

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Олега
    17 марта 2018 г., 15:09:22
    Ответить
    по ходу
    забористые в троицке прушки
  • светлана
    17 марта 2018 г., 16:31:06
    Ответить
    Молодцы, Покча. Всё по-настоящему.
  • Наталья
    17 марта 2018 г., 19:37:02
    Ответить
    Ну, если не считать что в хороводе большинство работников и танцоров из дома культуры Троицка, то в остальном прикольно. В Покче то одни пенсы остались. Как и в других деревнях
    • Мнение
      18 марта 2018 г., 7:10:02
      Ответить
      А что делать, надо как то деньги бюджетные на национальном политику тратить, вот и придумывают кто что может
  • 79
    18 марта 2018 г., 7:15:37
    Ответить
    Под "Еремеевский марш" по Троицко-Печорским селам гуляет разруха....