content/news/images/76088/PIL_5039_mainPhoto.jpg
15:47, 18.03.2018 / ВЫБОРЫ-2018

Жители заречных поселков Сыктывкара идут на выборы как на праздник

В пригородных поселках Сыктывкара активно голосовать на выборах президента России начали с открытия избирательных участков. По словам членов избирательных комиссий, к 8 часам утра у дверей уже стояли очереди. Корреспонденты БНК сегодня утром побывали в заречных поселках столицы Коми и ближайших районах и увидели, как идут выборы на селе.

Жители заречных поселков Сыктывкара идут на выборы как на праздник
Фото Григория Пиля

С концертами, мастер-классами и выпечкой проходит голосование в сыктывкарском поселке Седкыркещ. Как рассказала БНК секретарь избирательной комиссии участка №4 Ольга Осипова, из 1445 избирателей в поселке за первые два часа проголосовали более 200 жителей.

PIL_4940.jpg

Пока взрослые делали свой выбор, дети занимались творчеством - для этого в столовой школы, где расположился избирательный участок, провели два мастер-класса по бисероплетению и оригами.

PIL_4977.jpg

PIL_4952.jpg

Здесь же в 11 часов устроили концерт для жителей поселка.

PIL_4915.jpg

Очередь образовалась и к урнам, где голосовали за благоустройство общественных мест. Здесь правом голоса воспользовались и подростки старше 14 лет. После этого молодежь устраивала фотосессию с табличкой «селфикоми2018», поддержав акцию «Селфи на выборах».

PIL_4998.jpg

В поселке Трехозерка жители шли на выборы как на праздник, особенно старшее поколение.

PIL_4923.jpg

- Пирожки! Берем пирожки! - зазывала продавец в доме культуры, где расположился избирательный участок.

- С праздником! - приветствовал раскладывавших выпечку работниц торговли местный житель.

- Наедимся сегодня выпечки! - пообещала уже проголосовавшая бабушка внучке.

PIL_4912.jpg

Местные жители отнеслись к выборам серьезно, избиратели пришли на участок уже к 8 часам утра, за час из 300 трехозерцев свой голос отдали около 60 человек. Вместе с бюллетенем избиратели получали контрмарку, которую затем обменивали на подарок - скидки в магазинах.

PIL_4930.jpg

PIL_4963.jpg

- Это для нас как праздник. Я всегда принимаю участие в выборах, и не вспомнить уже сколько раз голосовала. Стараюсь выбрать наше будущее, надеюсь улучшить его, - рассказала 57-летняя Татьяна Шепицина.

PIL_5003.jpg

Праздник устроили и жители села Озёл Сыктывдинского района. Возле избирательного участка - дома культуры - проходили спортивные мероприятия с угощениями. Найти его можно было по музыке, доносившейся из динамиков. Рано утром здесь вовсю шла подготовка к мероприятиям, торговцы разжигали мангал, а работники культуры доставали инвентарь. По словам председателя избирательной комиссии Василия Носова, народ стучался в двери участка еще до 8 часов. Первым проголосовавшим сегодня стал молодой глава поселения Дмитрий Лыткин.

PIL_5025.jpg

Как рассказал БНК глава поселения, население села небольшое, в бюллетенях значатся 190 человек, включая жителей местечка Сёйты, что расположено в нескольких километрах. Жители Сёйты проголосовали досрочно - все 30 человек, кроме них за первые два часа правом проголосовать воспользовались еще 38 человек.

В поселке Визябож Корткеросского района жители тоже были весьма активны - за первые три часа проголосовали более 150 человек из 523 избирателей.

PIL_5042.jpg

Избирательный участок расположился в местной школе, голосовать сюда приезжали жители из поселка и одноименной деревни. Для удобства им организовали школьный автобус, который трижды привез из деревни в поселок желающих поучаствовать в главных выборах страны. По словам членов избирательной комиссии, большинство жителей добираются сюда на своих машинах.

PIL_5049.jpg

- В полдень у здания школы начнется представление, мероприятие наподобие масленицы. У нас явка избирателей всегда большая, больше 60%. В 8 часов тут уже очередь была, сразу пять человек пришли. К 11 часам явка была 25%, - сообщили члены избиркома.

1622

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ага
    18 марта 2018 г., 16:35:47
    Ответить
    Вот молодцы! Люди достойны того, чтобы им праздники делали среди мрачных рабочих будней, особенно в поселках.
  • юннат
    18 марта 2018 г., 16:36:51
    Ответить
    Какая природа на фото! Просто загляденье! Хочу в лес!
  • город
    18 марта 2018 г., 16:38:01
    Ответить
    Сельчане всегда ответственнее были. Это факт. И сознательнее. А что праздник сделали и детей заняли - прекрасно. Надо не только на выборы такие десанты делать.
  • ню ню
    18 марта 2018 г., 17:58:18
    Ответить
    Скоро снова будут ныть что нет переправыю
    Так вам и надо.
    • Ну
      18 марта 2018 г., 18:46:31
      Ответить
      ...ноют только нытики, все здравомыслящие спокойно готовятся к периоду бездорожья.