content/news/images/76103/IMG_7283_mainPhoto.jpg
20:30, 18.03.2018 / ОБЩЕСТВО

За благоустройство общественных мест проголосовали 22 тысячи сыктывкарцев

Сегодня жители столицы Коми выбирают дизайн-проекты благоустройства общественных мест города в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Как сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара, проголосовали 22 тысячи человек, в том числе три тысячи эжвинцев.

За благоустройство общественных мест проголосовали 22 тысячи сыктывкарцев
Фото Марии Шумейко, Григория Пиля, Сергея Паршукова

Сегодня на всех 64 пунктах сбора предложений работают волонтеры, которые собирают предложения сыктывкарцев и жителей Эжвы о том, какие территории будут благоустроены уже в 2018 году.

Как рассказала координатор волонтеров одной из точек сбора предложений в столичной школе №12 Юлия Уразова, горожанам предлагается ознакомиться с эскизами пяти дизайн-проектов и перечнем запланированных работ на информационных стендах, заполнить бюллетень и опустить в урну. В Эжве на выбор предлагаются три площадки для последующего благоустройства.

PSV_0402.jpg

- Большинство горожан пришли на точки сбора предложений целенаправленно, многие из них следили за проектами и принимали участие в предварительном интернет-опросе, который прошел в конце января - начале февраля этого года. Наши волонтеры работают слаженно, четко и все возникающие вопросы решают оперативно на месте, поэтому замечаний нет. В основном слышим слова благодарности за то, что впервые так широко приобщают население к решению вопросов благоустройства, - сообщила Юлия Уразова.

В свою очередь мэр Сыктывкара Валерий Козлов в беседе с журналистами отметил, что рейтинговое голосование показало высокий интерес жителей Сыктывкара к процессам улучшения городской среды.

- Ярким примером единения в деле продвижения важного проекта являются жители Верхней Максаковки, которые сегодня с раннего утра шли на участки, чтобы отдать свои голоса за обустройства участка пешеходной зоны по улице Красноборской. Для жителей поселка этот объект значим с точки зрения обеспечения безопасности. Ведь после появления тротуара на этом участке им не придется ходить в школу, на работу по проезжей части, - отметил Валерий Козлов.

PIL_4916.jpg

Он подчеркнул, что мэрия и раньше использовала механизм опросов общественного мнения, в том числе и посредством интернета, для решения важных вопросов, связанных с развитием города, но столь массово эта работа проводится впервые и дает неплохие результаты.

Также Валерий Козлов рассказал, что отдал свой голос за три территории: помимо тротуара в Верхней Максаковке, по его мнению, нуждается в обновлении сквер в «Строителе», а также необходимо завершить реконструкцию Кировского парка и прилегающей к нему улицы Кирова.

1174

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Пп
    18 марта 2018 г., 21:39:54
    Ответить
    Прп
  • Петровна
    18 марта 2018 г., 21:51:10
    Ответить
    Я тоже голосовала, НО!
    Ещё бы сделать остановку у Июня. Женщины идут из садиков с малышами( переходя дорогу с Орбиты), а осенью под дождём им холодно ждать автобусы №№18 и 54. Я свидетель, ругаются молодые мамы и правы.Автобус №18 стал ездить хуже и просто жалко малышей.
  • Борис
    18 марта 2018 г., 22:08:36
    Ответить
    Бред
    Ужас сколько на это потрачено денег: листовки, места, плакаты, волонтеры, книги, дизайн... Боже, вы видели вообще дизайн? Ничего не понятно, никто толком не может объяснить. Есть картинка, а на ней урна, скамейка и фонарь. По вашему это облагораживание территорий? Бессмысленная трата денег на это никому не нужный рейтинговый опрос.
    • мнение
      19 марта 2018 г., 8:13:34
      Ответить
      Истину говорите, согласен. Запредельно дополнили суету выборов хаосом "опроса".
  • Будущим
    19 марта 2018 г., 0:04:40
    Ответить
    ученикам новой школы в Орбите
    подумайте, как будете добираться до новой инновационной школы через улицу Петрозаводская. Вот, где по утрам будет жесть!!!
  • абвтя
    19 марта 2018 г., 4:09:18
    Ответить
    Типо этот опрос что-то решит, или на что-то повлияет.