content/news/images/76105/BOB_4305-kopiya_mainPhoto.jpg
21:00, 18.03.2018 / ВЫБОРЫ-2018

В сыктывкарском СИЗО подследственные воспользовались избирательным правом

Сегодня своим гражданским правом участвовать в выборах президента России воспользовались 324 человека, которые сейчас находятся под стражей в следственном изоляторе в сыктывкарском местечке Верхний Чов. Сотрудники изолятора в день выборов работали в усиленном режиме, особое внимание уделяли безопасности.

В сыктывкарском СИЗО подследственные воспользовались избирательным правом
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК начальник СИЗО №1, подполковник Андрей Уласевич, в график работы учреждения внесли небольшие корректировки, чтобы дать возможность проголосовать личному составу караула и дежурной смены. Около 20 сотрудников СИЗО проголосовали сегодня до 9 утра по месту жительства.

BOB_4261-kopiya.jpg

Подозреваемые, обвиняемые и подсудимые, в отношении которых приговор не вступил в законную силу, традиционно голосуют в СИЗО. В этот раз таковых набралось 324 человека. На разных этажах здания оборудовали три временных пункта для голосования, на каждом из них разместили информацию о кандидатах.

BOB_4402-kopiya.jpg

BOB_4323-kopiya.jpg

Чтобы все смогли они принять участие в выборах, в учреждении провели большую подготовительную работу во взаимодействии со следственными органами. Все подследственные были обеспечены паспортами.

Выдавала заключенным бюллетени для голосования вместе с календариками с предвыборной символикой член участковой избирательной комиссии № 80 Наталья Костина.

BOB_4414-kopiya.jpg

По ее словам, избирательная комиссия, где считают голоса подследственных, находится по соседству с изолятором в здании средней школы № 8 в Верхнем Чове. Непосредственно в СИЗО для голосования принесли два переносных ящика. Третий такой ящик используется для обхода по квартирам, чтобы в выборах смогли принять участие инвалиды.

Как рассказали БНК сотрудники СИЗО, в учреждении содержатся все категории подследственных: ранее отбывавшие и ранее не отбывавшие наказание граждане, женщины, несовершеннолетние, бывшие сотрудники правоохранительных органов.

BOB_4344-kopiya.jpg

По словам сыктывкарца по имени Евгений (на фото спиной), находясь на воле, он обязательно пришел бы на избирательный участок. Получив возможность проголосовать в СИЗО, он с готовностью воспользовался этим. По словам мужчины, он хочет, чтобы «в России все наладилось».

BOB_4454-kopiya.jpg

Подследственный по имени Дмитрий был осужден дважды. Несмотря на то, что сейчас он снова под следствием, в голосовании он принимает участие осознанно, считая, что правом выбрать будущее страны должен воспользоваться каждый. О кандидатах в президенты, по словам собеседника БНК, он узнал из телевизора, который установлен в камере.

BOB_4299-kopiya.jpg

Вместе с журналистами БНК следственный изолятор сегодня посетили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Коми.

BOB_4407-kopiya.jpg

Как рассказал член ОНК Анатолий Писцов, он и его коллеги общались с подозреваемыми, обвиняемыми и подсудимыми. Жалоб на организацию выборов от них не поступило. Не жалуются они и на режим содержания.

BOB_4475-kopiya.jpg

- На основании того, что мы увидели, можно сказать, что выборы в СИЗО организованы в соответствии с законом, - подчеркнул он.

BOB_4257-kopiya.jpg

1934

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Михаил
    19 марта 2018 г., 12:27:06
    Ответить
    А талончики со скидками в ЛВЗ и 7 марта им давали?